+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Больные гуппи! 50 литров, неудачный старт.

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    DrJekil на пути к лучшему

    Восклицание Больные гуппи! 50 литров, неудачный старт.

    Аква - 50 литров.
    Фильтр + компрессор - Minjiang NS-F360 360л\час.
    Обогрев - Minjiang HK 50 50w
    Свет - лампочка 40w, расстояние 25см.
    Зелень:
    - Кладофора шаровидная 3шт, 1-8см и 2 чуть больше 2см.
    - Пистия
    - И штуки 2 Роголистника - сантиметров по 15.
    Жители на момент старта, 3 самца гуппи и 9 самок.
    Запуск был правильный, все по инструкции. Рыбки жили так 3 недели, пока оставил так и уехал по работе в командировку на 5 дней, НО супруга без моего ведома пока я был в отъезде закинула туда больных гуппи(купленных на рынке) примерно в таком же количестве, только 2 самца - остальные самки. Как я понял по всем симптомам это туберкулез (лысеющая рыба, потеря ориентации, плавали вертикально и залегали на дно). Новые рыбки отъехали очень быстро 5 дней, сегодня последняя при всем при этом с появлением симптомов к вечеру рыба уже отходила на тот свет. Но в промежутке у меня из "здоровых" ранее купленных самок 2 начали рожать мальков, Итого 35 штук, были отсажены в 10 литровую банку.
    Рядом соседствуют красноухие черепашки, возраст года 2. Гуппики изначально были куплены для разведения и корма этих двух ребят. Теперь вопросы:
    1.) При попытке отлепить фильтр от стекла аквариума, для промывки вода из фильтра попала к черепахам. Как спасти черепах?) Может ли эта гадость их убить? Пока все нормально с ними.
    2.) Что делать с мальками, здоровы они или больны еще не ясно (как скоро появляются симптомы), но все плавают на поверхности с ними плавает Роголистник, реагируют на внешние раздрожители, аппетит нормальный. И как часто менять им воду? Вода уже мутноватая.
    Есть мысль их поместить в 50 литрую акву(После обработки и перезапуска аквариума).
    3) Что делать с остальными рыбехам пока еще живыми. Из оставшихся, заметил красные круги на жабрах. Отсадил из аквы в 10 литровую банку. Наблюдаю...
    4) Как обработать растения, аквариум и оборудование от этой заразы.
    ЗЫ - прошу прощения если получилась каша, но начал я, не так давно и далеко не так успешно как хотелось бы) Прошу гуру, откликнетесь.
    Сегодня, залил основную банку и оборудование белизной пол литра на 50 литров. Туда кинул все фильтр, сачок, обогреватель. Растения пока не трогал, очень хотелось бы сохранить, что есть. НО есть подозрения, что я мог подморозить рыбу. Температура ночью опускалась до 15 градусов, дома пока не топим, идет ремонт(замена газового котла), уже сделали. Обманулся из-за градусника, на нем застыло 26 градусов. Обнаружил сегодня когда все вытащил и залил холодную воду с белизной, температура на нем так и встала. Оставшихся рыб, черепах перенес в самую теплую комнату, ночь и день пока рыбы все живы в сухом остатке 5 рыбех, 2 самца 1 самка и 35 мальков. Мальки вроде тоже активны кушают хорошо, мертвых нет. Но у больших рыб у всех красные жабры.

  2. #2
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Больные гуппи! 50 литров, неудачный старт.

    Цитата Сообщение от DrJekil Посмотреть сообщение
    Может ли эта гадость их убить? Пока все нормально с ними.
    Мне кажется, что черепахи могут быть только пассивными переносчиками, а сама болезнь на них не будет сказываться. Например креветки могут переносить ихтиофтериес, но им не болеют.


    Цитата Сообщение от DrJekil Посмотреть сообщение
    Что делать с мальками, здоровы они или больны еще не ясно (как скоро появляются симптомы), но все плавают на поверхности с ними плавает Роголистник, реагируют на внешние раздрожители, аппетит нормальный. И как часто менять им воду? Вода уже мутноватая.
    Если мальки нормально питаются, активны, то наверное здоровы. Бывает,что от проблемной рыбы получают потомство, после этого рыбу отправляют в мир вечного и свежего мотыля.


    Цитата Сообщение от DrJekil Посмотреть сообщение
    Что делать с остальными рыбехам пока еще живыми. Из оставшихся, заметил красные круги на жабрах. Отсадил из аквы в 10 литровую банку. Наблюдаю...
    Наблюдать. Можете пролечить.



    Цитата Сообщение от DrJekil Посмотреть сообщение
    Как обработать растения, аквариум и оборудование от этой заразы
    можете попробовать марганцевой водой.

  3. #3
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Больные гуппи! 50 литров, неудачный старт.

    Цитата Сообщение от DrJekil Посмотреть сообщение
    потеря ориентации, плавали вертикально и залегали на дно
    Скорее это грибок головного мозга.
    Цитата Сообщение от DrJekil Посмотреть сообщение
    Может ли эта гадость их убить?
    Врят ли...Поменяйте черепахам воду и достаточно.
    Цитата Сообщение от DrJekil Посмотреть сообщение
    Что делать с мальками, здоровы они или больны еще не ясно
    Только время покажет....
    Цитата Сообщение от DrJekil Посмотреть сообщение
    И как часто менять им воду?
    Вода в аквариуме не меняется, а подменивается из расчета от 10 до 30 % еженедельно.Но это не догма.
    Цитата Сообщение от DrJekil Посмотреть сообщение
    Вода уже мутноватая
    Скорее всего от элементарного перекорма.Поместите к малькам улиток типа ампулярий.

    Цитата Сообщение от DrJekil Посмотреть сообщение
    Отсадил из аквы в 10 литровую банку
    Ёмкость не маловата для стаи рыб ?
    Цитата Сообщение от DrJekil Посмотреть сообщение
    Как обработать растения, аквариум и оборудование от этой заразы
    Попробуйте обработать их бицилином 5
    Цитата Сообщение от DrJekil Посмотреть сообщение
    НО супруга без моего ведома пока я был в отъезде закинула туда больных гуппи(купленных на рынке)
    Видимо, дух прородительницы Евы,сделал чёрное дело для Адама....Впредь всю новую рыбу только через МЕСЯЧНЫЙ карантин в общий аквариум !!!!!!!!!!!!!!!!Где бы Вы её не взяли.
    Цитата Сообщение от DrJekil Посмотреть сообщение
    Сегодня, залил основную банку и оборудование белизной пол литра на 50 литров. Туда кинул все фильтр, сачок, обогреватель.
    После " белизнения" рекомендуется промывка под струёй воды пол дня...Чтоб убрать все воспоминания о белизне !
    Цитата Сообщение от DrJekil Посмотреть сообщение
    НО есть подозрения, что я мог подморозить рыбу. Температура ночью опускалась до 15 градусов
    Вполне вероятно.
    Цитата Сообщение от DrJekil Посмотреть сообщение
    Но у больших рыб у всех красные жабры.
    Попробуйте им залить метиленового синего в аквариум.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: