+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Отдали аквариум 70 л. с гурами, сомиками и неоном. С чего начать, помогите

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Юлия1507 на пути к лучшему

    По умолчанию Отдали аквариум 70 л. с гурами, сомиками и неоном. С чего начать, помогите

    Добрый день! Мне отдали аквариум 70 литров с фильтром и рыбками. Из рыбок два сомика таракатум, один птеригоплихт парчовый, три гурами и один неон (два умерли). Залила туда отстоявшуюся воду, пустила рыбок и включила фильтр. Теперь понимаю, что все это, конечно, не правильно. С момента залития и запуска рыбок прошло два дня. Хочу все исправить. Понимаю, что нужно много чего. Помогите, пожалуйста, как правильно действовать и что первоочередно нужно, чтобы оставшиеся рыбки не умерли. Спасибо большое

  2. #2
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Отдали аквариум 70 л. с гурами, сомиками и неоном. С чего начать, помогите

    Здравствуйте
    1. Главное спокойствие.
    2. Если в аквариуме есть растения, и грунт, то это уже плюс в Вашей ситуации. Если нет, то нет, тогда продолжайте использовать фильтр.
    3. Рыбок можно пока не кормить, дня два-три.
    4. Посмотрите здесь на форуме статьи ( я их лично не смотрю ) о том, как "вводят в эксплуатацию" аквариумы. Или в интернете наберите кого-либо из советских авторов по аквариумистике и зайдите в раздел подготовки аквариума и биобаланса. Всё станет проще и понятнее ( М.Н.Ильин "Аквариумное рыбоводство", М.Б.Цирлинг "Аквариум и водные растения" ...). И действуйте по написанному.
    5. Пока этого будет достаточно.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  3. Сказал Спасибо:

    Юлия1507 (16.09.2016)

  4. #3

    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Юлия1507 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Отдали аквариум 70 л. с гурами, сомиками и неоном. С чего начать, помогите

    Чапай, спасибо большое. Травы и грунта к сожалению не было. Боялась, что они в ведре умрут, поэтому решила залить аквариум, включить фильтр и дальше уже предпринимать какие-то действия. Сейчас у воды появился запах... Из прочитанного на текущий момент, я поняла, что это нормально. Понимаю, что может это будет и не правильно, но сегодня хочу перелить воду из аквариума в ведра и засыпать грунт, добавить кондиционер Аквасейф Тетра + Бактозум. Затем залью туда воду и запущу рыбок обратно. Книжки обязательно буду читать. Еще раз спасибо огромное, что подсказали литературу. У меня нет лампы, буду покупать. Также нет обогревателя. Подскажите, пожалуйста, для этих рыбок он нужен (или он в любом случае нужен)? А еще переживаю за то, что птеригоплихт практически ничего не есть... Он только к стеклу присасывается и висит в таком положении без конца... Это нормально? Просто остальные обитатели (гурами и сомики), кроме неона, плавают и кушают. И еще один вопрос, можно ли сейчас посадить какую-то траву или этом можно сделать позже?
    Заранее огромнейшее спасибо

  5. #4
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Отдали аквариум 70 л. с гурами, сомиками и неоном. С чего начать, помогите

    Идём далее.
    1. Лично и принципиально никогда не пользуюсь ни какими "волшебными пузырьками" с кондиционерами и т.д. Но это уже отдельное дело каждого. Вы можете использовать спокойно.
    2. С чувством, с толком, с расстановкой, обустраивайте аквариум грунтом, растениями. Рыбки могут рока спокойно посидеть в ведре ( накройте его во избежании рыбьего суицида, путём выпрыгивания, да и в темноте им будет спокойно ). Можете в ведро положить сверху растения ( немного ), пусть пока так "поплавают".
    3. Свет конечно в аквариуме нужен. Если нет аквариумной крышки со светильником, тогда на первых порах воспользуйтесь настольной лампой, подсвечивая аквариум или сверху, или сбоку.
    4. Обогреватель совсем не обязательный девайс. Как правило для большенства аквариумных рыб подходит комнатная температура. Поменьше слушайте советы продавцов в магазинах, которым главное продать товар.
    5. Для птеригоплихта совершенно нормальное поведение. Почистите огурец, разрежьте его пополам вдоль середины и небольшой кусок положите в аквариум ( только к этому огурцу нужно привязать резинкой или иным способом груз ). Птерик Вам спасибо скажет. Чуть позже прикупите ему какос или корягу и он будет их шлифовать, поедая целюлозу.
    6. Неон стайная рыбка и одиночество не его стихия.
    7. Конечно сейчас "сажайте" растения.
    8. Взрослые рыбки совершенно спокойно переносят голодовку в течении нескольких суток.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  6. Сказал Спасибо:

    Юлия1507 (18.09.2016)

  7. #5
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Отдали аквариум 70 л. с гурами, сомиками и неоном. С чего начать, помогите

    Андрей, ну аквасейф для новичка не будет лишним, все-таки вода только отстоялась, пустая еще. А вот огурец можно попробовать опустить на дно путем вкалывания его в грунт. Я для этого пользуюсь деревянными шампуриками для шашлычков. (кто на таких жбеньках делает шашлык - не знаю).

  8. #6

    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Юлия1507 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Отдали аквариум 70 л. с гурами, сомиками и неоном. С чего начать, помогите

    Андрей (как я поняла так Вас зовут), спасибо Вам огромное за советы. Вы очень помогли!) Аквариум перелили, добавили грунт, пока немного растений. Пока включили настольную лампу. Добавили немного декора. Рыбкам явно стало комфортнее) С кормлением тоже все вроде нормализовалось. Правда, в воде какая-то муть присутствует. Но я так поняла, что этот "бум" пройдет. Буду дальше изучать литературу)

  9. #7
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Отдали аквариум 70 л. с гурами, сомиками и неоном. С чего начать, помогите

    Муть - это бактерии у Вас зарождаются. Все нормально, все пройдет. Только Вам бы объема побольше на таких рыб.

  10. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Отдали аквариум 70 л. с гурами, сомиками и неоном. С чего начать, помогите

    Рекомендую ознакомиться с : http://forum.aquadomik.ru/showthread...044#post164044 – характерные ошибки начинающего аквариумиста_с целью, чтоб их не делать эти ошибки.А вот обогреватель я всё же рекомендовал бы поставить, учитывая, что температурка - то дома СЕЙЧАс...ох какая " бодренькая" для людей,но никак не для рыбок....Вам достаточно обогревателя на 50 ватт.
    Огурец ( режу колечками по примерно 3 см. ) в свои аквариумы опускаю очень просто....прокалываю его вилкой из нержавейки и опускаю на дно.Еще можно давать картошку, болгарский перец;цветную капусту( после морозилки ) ;кабочок; китайский салат ( ошпаренный )
    ----------
    Цитата Сообщение от Юлия1507 Посмотреть сообщение
    Также нет обогревателя. Подскажите, пожалуйста, для этих рыбок он нужен (или он в любом случае нужен)?
    Посмотрите рекомендации по оптимальной температуре содержания этих рыбок
    ----------
    Цитата Сообщение от Юлия1507 Посмотреть сообщение
    А еще переживаю за то, что птеригоплихт практически ничего не есть... Он только к стеклу присасывается и висит в таком положении без конца... Это нормально?
    Нормально.Он больше любит ночь.
    ----------
    Цитата Сообщение от Юлия1507 Посмотреть сообщение
    добавить кондиционер Аквасейф Тетра + Бактозум
    Хуже не будет.А Бактозум содержит колонии ПОЛЕЗНЫХ бактерий,которые будут участвовать в более быстром установлении биологического равновесия.Бактерии ускорят процесс нормализации ( устаканивания ) состояния аквариума

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: