+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Расбора клинопятнистая

  1. #1
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Расбора клинопятнистая

    Хотел было написать очередную заметку об исчезающей ( на мой взгляд ) из аквакультуры, некогда широко распространённой расборы клинопятнистой, второе русское название расбора гетероморфа, а по латыни Trigonostigma heteromorfa.
    Но будучи летом этого года в отпуске в Подмосковье, убедился в том, что несколько ошибался в отношении этой расборы, как об "исчезающем виде". В частности в аквариумах московских любителей данная рыбка встречается и не редко. Удалось пообщаться и с разводчиком расбор, который занимается этим делом время от времени. Хотел было взять рыбок с собой домой, но из-за сильной жары, особого желания ехать в столицу не возникло.
    Итак, собственно по ситуации с клинопятнистой расборой, которую хотел осветить.
    Определённым фактором повлиявшим на уменьшение поголовья расборы клинопятнистой является тот, что на протяжении последних лет в продажу стали поступать две очень похожие на неё рыбки. А именно расбора Хенгеля и расбора эспеи. Которых лет двадцать-тридцать назад в аквариумах просто не было. Обе эти рыбки достаточно похожи на расбору клинопятнистую, но в отличии от последней, за счёт своей искрящейся яркости на корпусе, выглядят выигрышнее своей родственницы.
    При этом две "новые" расборы внешне очень похожи друг на друга и различить их под силу только специалисту или аквариумисту специально озадачившемуся таким вопросом. Лично я их не различаю.
    В зоомагазинах не редко под вывеской расборы клинопятнистой продаются Хенгели или эспеи. При этом, что-либо говорить об ошибках в адрес продавцов-консультантов о допущеных ими ляпах, как показывает практика дело безнадёжное ( в этом месте ожидаю возражений от деда Мазая, в том плане, что в его родном зоомагазине "4 Лапы" дело обстоит иначе; это моя такая шутка юмора ).
    Сама героиня повествования, расбора клинопятнистая заслуживает всяческого внимания со стороны заинтересовавшихся ею аквариумистов.
    Стайка взрослых рыбок из 10-15 шт. в правильно оформленном и сбалансированном аквариуме, с растениями или с одними корягами и листовым опадом на дне ( это для отдельных эстетов ) смотрится выигрышно. Но и в общем аквариуме расборы хороши, как таковые.
    При содержании этих рыб, как и других представителей племени расбор, аквариум нужно всегда держать закрытым. Т.к. все расборы хорошие прыгуны.
    В кормлении расборы не вызывают ни каких проблем. Поедают все виды живых и сухих кормов. Но с крупным мотылём нужно быть аккуратным, т.к. для рыб это слишком большой корм. В случае необходимости его можно будет предварительно порезать, живой или замороженный.
    Разведение расборы клинопятнистой не самая простая задача. Но и она успешно решается аквариумистом решившимся на это. Благо в н.в. достаточно много описаний в литературе, а интернет ресурсы содержат "видеопособие" по данному вопросу.
    Лично никогда не разводил этих расбор. Но возможность такую не исключаю, при наличии расбор клинопятнистых на своём подворье.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  2. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Борисыч (15.09.2016), Владимир Шурухин (10.09.2016)

  3. #2
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Расбора клинопятнистая

    Мое почтение, Андрей! :D: Как по мне - Р.Эспеи "красивше" чем Р.Хенкеля и различаются они существенно, окрасом в первую очередь. Впервые парочка эспей попала ко мне из Владивостока, наверное лет пять-шесть тому, вместе со стайкой Р.Гетераморфы. При всей схожести - различия, с первого же взгляда, были очень и очень очевидны. Это при том, что я уже далеко не "зоркий сокол".

    Владивостокская пара была не пара, к сожалению. А больше случая не было, эспеи мне не попадались. Но это не суть, Р.Хетераморфа все равно круче всех из тройки, это мое, конечно же субъективное мнение.
    Последний раз редактировалось Владимир Шурухин; 10.09.2016 в 13:35.

  4. #3
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Расбора клинопятнистая

    Мое почтение, Андрей! :D: Как по мне - Р.Эспеи "красивше" чем Р.Хенкеля и различаются они существенно, окрасом в первую очередь. Впервые парочка эспей попала ко мне из Владивостока, наверное лет пять-шесть тому, вместе со стайкой Р.Гетераморфы. При всей схожести - различия, с первого же взгляда, были очень и очень очевидны. Это при том, что я уже далеко не "зоркий сокол".

    Владивостокская пара была не пара, к сожалению. А больше случая не было, эспеи мне не попадались. Но это не суть, Р.Хетераморфа все равно круче всех из тройки это мое, конечно же субъективное мнение.

  5. #4
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Расбора клинопятнистая

    Привет, Владимир !
    Ну, а я не шибко хенгелей от эспей различаю.
    Поддержу твоё субъективное мнение в том рАзе, что гертероморфа мне так-же нравится больше.
    А ещё-бы, "раз пошла такая пьянка", из крупных расбор с удовольствием приобрёл-бы расбору калохрому ( расбору клоуна ). Всего один раз попадалась в продаже.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  6. #5
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Расбора клинопятнистая

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    А ещё-бы, "раз пошла такая пьянка", из крупных расбор с удовольствием приобрёл-бы расбору калохрому ( расбору клоуна ). Всего один раз попадалась в продаже.
    Может попадутся еще, Москва рядом (по нашим меркам) .

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: