+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Количество грунта

  1. #1
    Аватар для Nika
    Инфо
    Сообщений
    35
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Nika на пути к лучшему

    По умолчанию Количество грунта

    Подскажите, уважаемые коллеги, сколько грунта нужно в аквас 100 литров, размер дна 50x50? Вроде, как считается кг.на 10 литров, мне выходит 10-11 кг, т.к.объем воды 108 литров. Грунт окатанная галька, фракцией 2-5 мм.. Что-то кажется мне, многовато...Но и грунт хочу весь сразу закупить, чтоб потом не бегать....Растения грунтовые планируются...гигрофилы, крипты, валлиснерии, людвигии и т.д.

  2. #2
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Количество грунта

    у меня 120л, лежит деннерле 20кг, честно говоря кг 5 бы еще добавила, слой примерно 4-5 см

  3. #3
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Количество грунта

    Грунт от грунта отличается. Правильнее считать 1 литр грунта на 10 литров воды. Согласитесь, что любые камни имеют разный вес.
    Сама промахивалась с расчетам по кг. Пришлось заказывать еще одну доставку.

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Количество грунта

    Цитата Сообщение от Nika Посмотреть сообщение
    Вроде, как считается кг.на 10 литров,
    Следуя закону " прямолинейности" это так....Но есть и нюансы....Я исходил у себя из закона " прямолинейности".Но,как некоторые говорят, что много - это не мало....
    Из много можно легко сделать мало...

  5. #5
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Количество грунта

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Но,как некоторые говорят, что много - это не мало....
    Из много можно легко сделать мало...
    Можно. Особенно, если грунт закиснет, начнет выделяться (не помню какой) газ, тогда точно придется делать его поменьше. Если тяжелый грунт и плотно ляжет, то могут быть проблемы.

  6. #6
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Количество грунта

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Если тяжелый грунт и плотно ляжет, то могут быть проблемы.
    Сомневаюсь, чтоб выкладывали Грунт из металла.В остальном, если исходить из классики 1 к 10 все будет нормально. За остальные паракметры - не ручаюсь. Не эксперементировал с наращиванием толщины грунта.Могу только сказать, что кварцевый песок, заложенный в сакувариум из расчёта 1 к 10 через месяцев 5 привёл аквариум к макету болота.Плавали живородки.
    Хочу добавить, что если " тяжелый " грунт будет иметь большую фракцию,ток воды не ласт ему заилиться и будет его вентилировать.

  7. #7
    Аватар для Nika
    Инфо
    Сообщений
    35
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Nika на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Количество грунта

    Спасибо всем за ответы. Куплю для начала 10 кг., а там буду смотреть уже.

  8. #8
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию Re: Количество грунта

    Цитата Сообщение от Nika Посмотреть сообщение
    Подскажите, уважаемые коллеги, сколько грунта нужно в аквас 100 литров, размер дна 50x50? Вроде, как считается кг.на 10 литров, мне выходит 10-11 кг, т.к.объем воды 108 литров. Грунт окатанная галька, фракцией 2-5 мм.. Что-то кажется мне, многовато...Но и грунт хочу весь сразу закупить, чтоб потом не бегать....Растения грунтовые планируются...гигрофилы, крипты, валлиснерии, людвигии и т.д.
    Количество необходимого для аквариума грунта считают по объёму а не по весу, формула кг на 10 литров неправильная, например в низкий аквариумс большой площадью дна надо больше грунта чем в высокий аквариум но с не большой площадью, при равных объёмах.
    Объём грунта зависит от площади аквариума умноженую на желаемую высоту грунта, считая в дециметрах, получите объем грунта в литрах.
    Например на ваш аквариум при высоте грунта в 5 см вам нужно:
    5*5*0.5=12.5 литров грунта

  9. #9
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Количество грунта

    Для определенности порекомендуйте, например , НАЧИНАЮЩЕМУ аквариумисту, который только сегодня решил завести аквариум ,сколько сантиметров грунта ему надо ?
    И тут же на лице у него увидете НЕДОУМЕНИЕ...Он просто не знает....Интернет, в силу своей возможности ,может порекомендовать что угодно,в зависимости от компетентности советчика,Коими, в свою очередь, могут оказаться аквариумисты со стажем в аквариумистике около месяца....
    И чтоб хоть как-то дать совет,для НАЧАЛА, справочники и рекомендуют 1 кг.грунта фракцией 3-5 мм. на 1 литр воды.Это считается ОПТИМАЛЬНЫМ вариантом. Не спорю, что есть не только оптимальный вариант, но и прекрасный вариант. К тому же для достаточно ОПЫТНЫХ аквариумистов можно порекомендовать и использование садовой земли...И, упаси Бог использовать её в аквариуме новичка, да еще и в большом аквариуме.
    Вот как-то так, коллега.
    И было бы еще более интересно общаться не с " тенью " аквариумиста, а с конкретным аквариумистом.Хотя ,работа " из-за закрытой двери" не возбраняется,в принципе....

  10. #10
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию Re: Количество грунта

    Человек задал вопрос, я решил помочь, что в этом плохого?Благодаря вашим рекомендациям, топикстартеру придётся на самом интересном месте, бросить начатое и бежать второй раз в магазин за грунтом.
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    И чтоб хоть как-то дать совет,для НАЧАЛА, справочники и рекомендуют 1 кг.грунта фракцией 3-5 мм. на 1 литр воды.Это считается ОПТИМАЛЬНЫМ вариантом. Не спорю, что есть не только оптимальный вариант, но и прекрасный вариант.
    Теперь трохи посчитаем, Nika купила 10 кг грунта для аквариума площадью 5*5 дм., возьмём среднюю плотность грунта 1.6 кг./литр, делим приобретённую массу грунта на плотность, получаем 6.25 литров объём грунта, делим его на площадь аквариума дабы получить высоту слоя грунта, получим 6.25 лит/ 25 дм2=0.25 дм.,то есть высота грунта приобретённого Nikoi в её аквариуме составит 2.5 см., по мне так этого маловато, корням растений не за что будет закрепится, в следствии чего растения будут всплывать, а Nika создаст новую тему с вопросом: "Почему у меня всплывают растения?" хотя грунт в аквариум она насыпала по вашим и справочника рекомендациям....
    ----------
    Для подтверждения слов о том, что объем грунта зависит не от объема аквариума, а от его площади, трохи повоображаем:
    Берём аквариум площадью10 на 10 дм., высотой в три, то есть его объём 300 литров, по вашим советам для него надо 30 кг грунта, трохи потыркав в калькулятор получим высоту грунта 1.8 см...
    Оставив грунт в сосуде герметично закроем его и аккуратненько перевернём поставив на заднюю стенку, которая теперь станет дном, увидим что толщина грунта увеличится до шести сантимов с четвертью, а объём то не менялся...
    И где Правда?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: