+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Акролюксы

  1. #1
    Аватар для Nika
    Инфо
    Сообщений
    35
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Nika на пути к лучшему

    По умолчанию Акролюксы

    Помогите избавиться от акролюксов, или озерный челнок, или что-то наподобие....Расплодились, ужас....куда ни глянь, везде они...на стеклах, на растениях, фильтрах, ампуляриях....

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Акролюксы

    Полагают, что причина в их появлении : перекорм.
    Рекомендуют завести макроподов для поедания акролюксов.А вообще-то они безвредные.Слышал, что они на яблоко собираются к утру.

  3. #3
    Аватар для Nika
    Инфо
    Сообщений
    35
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Nika на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Акролюксы

    Насчет перекорма, возможно так и есть. Наибольшое их количество в малявочнике. Но я никогда не видела, чтоб они были на грунте. Все время на стеклах и растениях. Гурами и петух не едят их...Макропод, к сожалению, тож не тот сосед для мальков.

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Акролюксы

    Один из вариантов,чтоб убрать состояние перекорма в аквариуме с мальками, наличие в нём большого количества улиток,в частности ампулярий,но....петушок и гурами могут понять это наличие рядом с ними улиток и медленно,но верно скушать их....Но тне факт.что они это сделают.Тут нужно внимательно наблюдать на их взаимоотношения.

  5. #5
    Аватар для Nika
    Инфо
    Сообщений
    35
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Nika на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Акролюксы

    К моему несчастью, в этой же банке подрастает штук 30 ампуляшек и два ооогромных родителя -ампул. Никак не могу их сбыть. Бесплатно раздаю)))) а все детишки мои...уговорили три кладки икорки оставить....Оставила на свою голову((((. Сифоню три раза в неделю этот аквасик. Но последние пару дней немного меньше этих челноков стало...может, сказывается то, что подросли сомы-анцики и все время за работой...наверно, тем мало остается...ну и я еще, как это не ужасно звучит, давлю челноков руками.. Яблочко не поможет, т.к. челнокам ничегошеньки не достанется....Мои обитатели огромный кружок кабачка за день съедают...а яблочка через час не будет и запаха в аквасе....Подумываю, Хелен прикупить....но чёт мне кажется не тот способ охоты у них против двухстворчатых раковин этих челноков...буду пробывать, что еще остается...лить в аквас химию...эт не вариант, мальки есть новородки, креветки и т.д. и много растительности...боюсь погубить....

  6. #6
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Акролюксы

    C сифонкой грунта 3 раза в неделю Вы погорячились. По скольку воды при этом сливаете? Раз в неделю по 30% достаточно. Да и с химией, которую планируете лить тоже поаккуратнее.Мальки могут погибнуть.

  7. #7
    Аватар для Nika
    Инфо
    Сообщений
    35
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Nika на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Акролюксы

    Воды сливаю из 25 чистого объема около 1.5-2 литров. Сифоню только в проблемных местах, где вижу застрявший в грунте корм и т.п.. Сифоню так часто из-за ампулях...отходов много от них...Боюсь, чтоб показатели не скакнули...Раньше, когда не было ампуляшек, раз в неделю сифонила, иногда раз в десять дней...в аквасе очень много растений, поэтому все ок и было. Химию, как раз не хочу...поэтому и ищу альтернативные методы борьбы с акролюксами или челноками...

  8. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Акролюксы

    У меня они, как-то сами по себе появились и так же сами по себе пропали...

  9. #9
    Аватар для Nika
    Инфо
    Сообщений
    35
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Nika на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Акролюксы

    Может, и мне подвезет...и они сами исчезнут...Несколько раз читала посты, что появились, потом исчезли. И никто не знает, почему. Возможно, на мой взгляд, на них, что-то влият, может, хим.состав воды.....

  10. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Акролюксы

    Цитата Сообщение от Nika Посмотреть сообщение
    Возможно, на мой взгляд, на них, что-то влият, может, хим.состав воды.....
    Скорее всего излишки корма....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: