+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: У петушка парализовало правый плавник

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Natasha P. на пути к лучшему

    По умолчанию У петушка парализовало правый плавник

    Здравствуйте!
    Очень, очень прошу вашей помощи. Уже третий день петушок Ванюша лежит на дне, всплывает только за воздухом. На второй день у него перестал двигаться правый плавник. От еды отказывается. Никаких видимых симптомов в виде налета, манки, кровоизлияний нет. Единственное жабры в некоторых местах побелели, не полностью, локально. Также не вижу отходов жизнедеятельности. Пузико, кмк, немного увеличено.
    Живет в аквариуме 15 литров, один. Искусственных и натуральных растений нет, аэрации, фильтра, обогревателя - нет. Грунт натуральный. Кормлю 1 раз в день, один день замороженным мотылем, другой день - красными гранулами (простите, не помню как называется корм). М.б. перекармливаю, мне так кажется. Воду подмениваю один раз в неделю 60% новой, 40% старой воды, каждый раз промываю грунт (м.б так не надо) и мою аквариум просто проточной водой. Воду предварительно пропускаю через кухонный фильтр и отстаиваю около 3-х дней. У меня живет 2 месяца, возраст не знаю.
    Пожалуйста, помогите. Ваня у меня первый, самый любимый. опыта нет никакого.
    Последний раз редактировалось Natasha P.; 06.07.2016 в 15:23.

  2. #2
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: У петушка парализовало правый плавник

    Как писал ранее, давать диагноз и рекомендовать лечение рыбок, дело неблагодарное.
    Предположу, что это какая-нибудь аномалия, а не заболевание. Что не критично.
    Возможно предположить, что петушок уже старый и возможно не долго ему осталось, как бы ни прискорбно это звучало.
    Желательно ему в аквариум добавить какое либо растение ( естественно живое ).
    Рыбок лучше не докормить, чем перекормить. Делайте выводы от объёма своего кормления сами ( для сравнения - взрослому петушку вполне хватает пары "единиц" крупного мотыля в день, мелкого мотыля и коретры петушок может съесть побольше ).
    Петушки в основном в природе проживают в старой воде ( не в грязной воде, именно в старой ). Поэтому подмены им особо не требуются и пропускание воды через фильтр лишнее занятие так-же. Отстаивание воде не помешает.
    Не кормите петушка пару-тройку дней, не подменивайте воду. Излишки сухого корма ( если таковые есть на дне ) удалите при помощи шланга.
    Пока наблюдайте.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Natasha P. на пути к лучшему

    По умолчанию Re: У петушка парализовало правый плавник

    Спасибо большое, буду наблюдать))) Добавить растение порываюсь уже давно, один раз даже приехала в магазин с целью купить что-нибудь. Консультант когда узнала о том, что нет фильтра в аквариуме, сказала, что живые растения для нас не вариант, т.к. они будут гнить из-за недостатка кислорода.

    Ванек уже как раз 3 дня и не ест. Сколько они могут обойтись без корма?

  4. #4
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: У петушка парализовало правый плавник

    1. Поменьше слушайте продавцов-консультантов в аквариумных отделах. Или, как минимум слушайте критически. Вашу историю с " консультацией продавца о недостатке кислорода для растения и гниении оного " даже комментировать не буду. Идиотия, есть такой диагноз в медицине.
    2. Взрослая рыба без корма может обходиться очень долго. У меня в частности обходятся без корма месяц и более ( когда уезжаю в отпуск ).
    3. Почитайте советских авторов по аквариумистике, например М.Н.Ильин "Аквариумное рыбоводство", главы о растениях, воде, биобалансе. И многое станет проще.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Natasha P. на пути к лучшему

    По умолчанию Re: У петушка парализовало правый плавник

    Надеюсь Ванек оклемается и будет ему растение. Обязательно почитаю то, что вы рекомендовали.

  6. #6
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: У петушка парализовало правый плавник

    С Вашего заочного согласия,попытаюсь разобраться в ситуации.
    1.Рекомендую прочесть : http://forum.aquadomik.ru/showthread...044#post164044 – характерные ошибки начинающего аквариумиста . И не совершать их,ошибки,впредь.
    Цитата Сообщение от Natasha P. Посмотреть сообщение
    Единственное жабры в некоторых местах побелели, не полностью, локально
    Попробуйте налить в аквариум МЕТИИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ.Это и антистреесс и профилактика против грибка.

    Цитата Сообщение от Natasha P. Посмотреть сообщение
    Пузико, кмк, немного увеличено.
    ПАРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО,конечно, от перекорма.
    Цитата Сообщение от Natasha P. Посмотреть сообщение
    М.б. перекармливаю, мне так кажется
    Про количество мотыля написал Чапай; гранул надо давать буквально 2- 3 штучки.
    Цитата Сообщение от Natasha P. Посмотреть сообщение
    Воду подмениваю один раз в неделю 60% новой, 40% старой воды
    Полагаю,нет особой нужды это делать в таком количяестве.Я бы ограничился бы 1 литром раз в неделю.
    Цитата Сообщение от Natasha P. Посмотреть сообщение
    каждый раз промываю грунт
    А заодно и вымываете всю колонию полезных бактерий. Учитывая, что до 80 % бактерий живёт в грунте,для нормализации биологического равновесия это, смвоего рода удар...
    Цитата Сообщение от Natasha P. Посмотреть сообщение
    каждый раз промываю грунт (м.б так не надо)
    Не НАДО !!!
    Цитата Сообщение от Natasha P. Посмотреть сообщение
    мою аквариум просто проточной водой.
    Для сравнения,если этот прпоцесс перевести на человеческое понимание, Представьте себе,что Вы еженедельно переезжаете с места на место....С квартиры на квартиру....
    Цитата Сообщение от Natasha P. Посмотреть сообщение
    Воду предварительно пропускаю через кухонный фильтр
    Бедные рыбки!!!
    Как-то замерил я воду после фильтра и...о УЖАС !!! Жесткость около 80 градусов оказаласью При норме от 5 до 15....Фильтр всё это накопил, а потом начал обратно выбрасывать....А в другой раз промерил бутылированную воду....И получил рН-показатель кислотности - щелочности около...0...То есть это МЁРТВАЯ вода,по существу.Дистилированная !Можно в аккумулятор заливать или разбавлять лекарства перед уколами.
    Цитата Сообщение от Natasha P. Посмотреть сообщение
    и отстаиваю около 3-х дней.
    Лично я отстаиваю только ночь.Максимум сутки.
    Цитата Сообщение от Natasha P. Посмотреть сообщение
    Консультант когда узнала о том, что нет фильтра в аквариуме, сказала, что живые растения для нас не вариант, т.к. они будут гнить из-за недостатка кислорода.
    Улыбнитесь этому консультанту и НЕ СЛЕДУЙТЕ его рекомендациям....Боюсь,что он или " вешает Вам лапшу на уши" ,пытаясь Вам продать как можно больше товара,или он очень далёк от сути аквариумистики. Растения,кстати,питаются органикой и сами днём выделяют этот самый кислород...Так что растения желательны в аквариуме.Причём не импортные,а от местных аквариумистов из ИХ АКВАРИУМОВ.
    Книги,про которые написал ЧАПАЙ,можно найти по ссылкам,которые давал один из наших аквариумистов на нашем сайте.

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Natasha P. на пути к лучшему

    По умолчанию Re: У петушка парализовало правый плавник

    Благодарю вас. Все Иван теперь в растворе обитает. Сделала все по инструкции. Сколько ему сидеть в этом растворе? До видимого улучшения? Нужно ли подменивать воду и через какое время и в каком количестве?
    В инструкции написано: "При необходимости через неделю процедуру можно повторить, предварительно заменив в аквариуме 1/3 объема воды." Как определить эту необходимость?

  8. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: У петушка парализовало правый плавник

    Ваш вопрос :
    Цитата Сообщение от Natasha P. Посмотреть сообщение
    Сколько ему сидеть в этом растворе? До видимого улучшения
    Цитата Сообщение от Natasha P. Посмотреть сообщение
    Нужно ли подменивать воду и через какое время и в каком количестве?
    Ваш ответ:
    Цитата Сообщение от Natasha P. Посмотреть сообщение
    При необходимости через неделю процедуру можно повторить, предварительно заменив в аквариуме 1/3 объема воды
    Цитата Сообщение от Natasha P. Посмотреть сообщение
    Как определить эту необходимость?
    Улучшением ,как я считаю,называется состояние и самочувствие,когда ,условно говоря,сегодня становится ЛУЧШЕ, чем вчера,а условно говоря,завтра лучше,чем сегодня.

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Natasha P. на пути к лучшему

    По умолчанию Re: У петушка парализовало правый плавник

    Спасибо большое за ваше внимание и советы. Я думаю, что Иван дает мне шанс все исправить - ему гораздо лучше. Плавает, "дует" щеки, все как положено. Сегодня покушал. Правда плавник так и не работает, но как я поняла это его не особо заботит.
    Как мне теперь от этой синьки избавляться? Отстоянную воду подменивать? Также по 1 литру в неделю, как вы советовали, или в большем количестве?

  10. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: У петушка парализовало правый плавник

    Цитата Сообщение от Natasha P. Посмотреть сообщение
    Как мне теперь от этой синьки избавляться? Отстоянную воду подменивать? Также по 1 литру в неделю, как вы советовали, или в большем количестве?
    Метиленовый синий - по существу - " рыбья валерианка "...
    Я бы делал подмены по 1 литру ежедневно,пока вода не станет нормальной по цвету.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: