+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: гибнут золотухи. помогите пожалуйста

  1. #1
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию гибнут золотухи. помогите пожалуйста

    Аквариум содержу уже лет 7. 500 литров. проживают 5 золотых. 2 больших и 2 маленьких сомика. жили все вместе с самого запуска без проблем. и вот пришла беда.начали умирать все по очереди. воду меняю постоянно 1 раз в неделю литров 100. специально ездил в магазин делал тесты. всё в порядке. никаких видимых изменений не замечаю .рыбы выглядят хорошо нормальный аппетит. кормлю 1 раз в день. рыбы просто ложатся на дно перестают двигаться и через несколько дней умирают. причём и сомы и золотухи. корм использую только сухой. на днях попробовал заменить 70 процентов воды. рыбы не много оживились и теперь всю неделю каждый день меняю по 20 литров. но сегодня заметил что сразу три рыбки лежат на дне в углу. сделал сразу тест всё в порядке. в магазине посоветовали какие то соли и минералы в таблетках.типа витамины...но не думаю что они помогут.но всё равно купил и закинул.без названия. возможно что заразу я сам занёс.не исключаю. потому что покупал ещё пару золотых которые через пару месяцев умерли. но что мне сейчас делать я не знаю.ради интереса купил 5 маленьких гуппи месяц назад.думал сразу умрут.2 сразу умерли 3 до сих пор плавают...а золотухи и сомики продолжают погибать...прошу прощения за ошибки .уже лет 10 не писал на русском языке.

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: гибнут золотухи. помогите пожалуйста

    Ваша первая и,очевидно,ГЛАВНАЯ ошибка : отсутствие карантинирования ВНОВЬ купленных рыб,перед тем как сажать их в "базовый " аквариум....Скорее всего они-то и принесли проблему.
    Ну а как определить болезнь без детального исследования рыб ? Вот например тут вчера ко мне обратился внук с проблемой : болит голова.После небольшого разговора выяснилось,что он утром съел йогурт,и больше ничего....Взрослые все работают....Еда есть в холодильнике,но....нет желания кушать,когда на улице друзья ждут.....
    Заставил покушать подростка и положил отдохнуть....Через час голова начала проходить....Это я к тому,что причин ,по которой могла болеть голова ,было много,но после анализа ,причина нашлась и она оказалась верной....
    Вот так и у Вас...Причин может быть много....Моя версия,что Вы занесли какую-то "болячку" с новой некарантинированной рыбой.Полагаю,что это бактериальное заболевание.Очень сильное лекарство против бактериалки : бактопур ДИРЕКТ.Использовать надо чётко по инструкции. Но не факт,что я угадал с лекарством.Я только могу предполагать,прочитав Ваше сообщение.
    Возможно и что с новой партией рыб Вы занесли глистов....Было бы ,конечно,хорошо,если бы удалось отделить сомов и золотушек,так как сомам для лечения требуется ПОЛОВИНА дозы от рекоменедуемой по инструкции.Золотушкам,полная норма.
    Это вкратце,что я могу посоветовать "не глядя"....
    .А витамины после успешного лечения.Соли никакие бросать не надо,если параметры воды нормальные .Параметры по азотному циклу ( аммиак;сульфат аммония ; нитриты ) тоже нормальные ?
    Старайтесь не делать замен более 50 % за один раз.Для рыб это может быть ШОК....
    Можете зарегистрироваться.Не бойтесь,на нашем форуме никто никого не ест...
    И советовать приятнее живому аквариумисту,а не письму "из-за стенки"...
    Успехов Вам !

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: