+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: лампа для аквариума.

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Александр89 на пути к лучшему

    По умолчанию лампа для аквариума.

    Добрый вечер. подскажите пожалуйста у меня аквариум 240л стоят две лампы AQUAEL lighting F30T8/D.Хватит ли мощности двух этих ламп на аквариум или стоит их заменить?Если да то на какие посоветуйте.

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: лампа для аквариума.

    1

  3. #3
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: лампа для аквариума.

    Дед Мазай, вы не поняли вопрос. Речь о мощности ламп, а не помп.
    По лампам лично ничего не посоветую. Никогда не смотрю на их мощность. Просто использую.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: лампа для аквариума.

    Действительно....Ночью показалось,что вопрос был про помпы...Убрал свои никчемные коментарии,чтоб не засорять сайт

  5. #5
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: лампа для аквариума.

    Для нормальной жизни рыб лампы вполне себе подходящие. Для того, чтобы сделать хороший травник, думаю что маловато будет. Хотя неприхотливая травка и пойдет в рост, но чего-то более капризного получить будет сложно. Из травы под Ваши лампы можно посадить анубиасы и криптокарины. Если я не права, то Борисыч поправит - прислушайтесь к нему. Хотите травник - замените на Т5 из расчеты 0,8 - 1 Вт/литр. Помните, что при мощном свете необходимо соблюдать баланс мощность света/удо/СО2. Из ламп сама пользуюсь Осрам: 830 ( 2 штуки, теплый белый свет), 840, 860 (по одной штуке, холодный свет), очень довольна. Не забудьте о том, что отражатели существенно увеличивают световой поток. Если нет возможности купить их или есть большое желание помаяться "рукоделием", то посмотрите как их можно сделать самостоятельно и весьма бюджетно, относительно покупных: http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=5118.
    Будут вопросы, задавайте, постараемся помочь!

  6. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    agladkova (11.05.2016), Александр89 (07.05.2016)

  7. #6

    Инфо
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Gik на пути к лучшему

    По умолчанию Re: лампа для аквариума.

    Добрый день, а подскажите пожалуйста, стоит ли разоряться на лампы из зоомагазинов (ставлю в паре обычно Power Glo и Flora), если указанные лампы типа OSRAM 830 это если правильно понимаю обычные магазинные лампы и думаю дешевле? Интересует вопрос для травника, в котором планирую свет переделать и усилить

  8. #7
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: лампа для аквариума.

    Да, действительно из обычных магазинов и их стоимость другого порядка. В свое время обсуждала этот вопрос с одним серьезным травником, он и посоветовал. Результатом я очень довольна, особенно если учесть, что лампы положено менять раз в год для получения нужного спектра. Ну а дальше - Ваш выбор, либо аквариумные лампы, либо Осрам. Знаю, что так же используют лампы Филипс, но сама не пробовала, ни чего сказать не могу.

  9. #8

    Инфо
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Gik на пути к лучшему

    По умолчанию Re: лампа для аквариума.

    Насчёт Филипс я тоже слышал совет, причём с уточнением на японское производство, если не ошибаюсь. Я потому и спросил про варианты ламп,что менять выходит всё же накладно и уж лучше на что-то ещё для акваса потратиться

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: