+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: мне бы сомика

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Фейка на пути к лучшему

    По умолчанию мне бы сомика

    В аквариуме 25 литров живут 3 самки 4 самца гупех и улитки катушки ( не знаю сколько) очень хочу завести сомиков ( хотя б одного) можно?или уже перенаселение будет? Если можно, то какого?

  2. #2
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: мне бы сомика

    Свободно можете завести штук пять коридорасов - золотистых, крапчатых, Штерба ...
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Фейка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: мне бы сомика

    Спасибо. Начиналась про перенаселение и про шаткий баланс в маленьких аквах. Боюсь погубить всех.

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: мне бы сомика

    Цитата Сообщение от Фейка Посмотреть сообщение
    Начиналась про перенаселение и про шаткий баланс в маленьких аквах
    Коридорасы относятся к категории кишечнодышащих...Им нет необходимости в кислороде,растворенном воде.Вообще-то ,как написано в аквариумных справочниках,критерий посадки рыб,на 1 см.длины рыбки ,вместе с хвостом,рекомендуется НЕ МЕНЕЕ 1 литра воды...

  5. #5
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: мне бы сомика

    Я бы тоже сомиков посадила. Именно коридорасов. Про шаткий баланс Вы именно начитались, у меня аквариум и на 15 литров с 7(!!!) зелеными барбусами живет и не тужит. Более того, в 12 литрах тоже нормально все происходит. Так что дерзайте! А сомики будут избавлять Ваш аквариум от излишек корма, который можно случайно сыпануть туда.

  6. #6
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: мне бы сомика

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    у меня аквариум и на 15 литров с 7(!!!) зелеными барбусами живет и не тужит
    В концлагере тоже люди жили....у них ДРУГОГО выхода не было просто,как и у зеленых барбусов....Знаю людей,держат золотых рыбок по 3 штуки в 10 литрах....Зиндан,да и только...А куда же им деваться ? Митинг и демонстрацию не устроишь же...Иначе - унитаз...Вопрос здесь в степени комфорта...Мы же стараемся условия проживания в аквариуме максимально хотя бы ПРИБЛИЗИТЬ к условиям естественного обитания.

  7. #7
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: мне бы сомика

    Глядя на барбусов не могу сказать, чтобы они себя чувствовали в концлагере. Рыбки очень красивые и хорошо выглядят. Главное - находить время и делать своевременные подмены воды. Вы же знаете, что я очень трепетно отношусь ко всем живым тварькам и стараюсь сделать их пребывание у меня комфортным

  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Фейка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: мне бы сомика

    Вообще-то ,как написано в аквариумных справочниках,критерий посадки рыб,на 1 см.длины рыбки ,вместе с хвостом,рекомендуется НЕ МЕНЕЕ 1 литра воды....значит не судьба мне сомиков завести. У меня живут 7 рыбок примерно сантиметра по 3 = 21. Аквас 25 литров из них литра 2 на грунт, фильтр... Остаётся 23 21 уже заняты, а 2 сантиметрлвых сомиков не бывает(((((

  9. #9
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: мне бы сомика

    Если будете соблюдать привила гигиены в аквариуме,не перекармливать рыб,делать регулярные подмены воды,как писала ОСЕНЬ,всё должно быть нормально,для стайки коридоросов из 3-х рыбок.И пока ,пока не появится аквариум бОльшей ёмкости,всё.Так что ,главное уход за аквариумом.Сделайте карантинирование для новичков месячное ...в аквариум.

  10. #10
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: мне бы сомика

    Как обычно отдельные "адепты" ратуют за сантиметры на литры. Товарищи вроде меня давно считают это полной чушью.Что само по себе, как спор славянофилов и западников.
    Вполне себе нормально зелёным барбусам в указанных 12 литрах.
    Повторюсь в том плане, что ранее аквариумисты ( советские ) успешно содержали и разводили большое количество аквариумных видов в небольших объёмах ( больших обычно не было физически ). Теперь-же, с эрой неограниченных возможностей, всё что менее 100 литров ни куда не годится так сказать.
    Всяких страшилок про "трёх золотых в 10 литрах" сам могу рассказать вагон и маленькую тележку. Суть совершенно не в этом.
    Она, то бишь суть, в том - у кого какой понятийный аппарат в голове к каждой конкретной ситуации И какой у этого каждого опыт, сын ошибок трудных.
    Подмены воды, моё субъективное мнение, как и ранее - зло ( за исключением дискусов и небольшой группы рыб ).
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: