+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: волчанка, водоросли...что делать?

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    ostrovok на пути к лучшему

    По умолчанию волчанка, водоросли...что делать?

    На растениях появился черный налет. И на пластике тоже..посоветуйте пожалуйста, как это вывести

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: волчанка, водоросли...что делать?

    Видимо,это ...въетнамка....
    У нас на форуме ОСЕНЬ как-то выводила из своего аквариума эту въетнамку...
    Осепнь....А_У_У_У...

  3. #3
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: волчанка, водоросли...что делать?

    С фото и описанием аквариума было бы попроще понять, что советовать.
    В любом случае, пластик можно вытащить, замочить в растворе белизны и тщательно промыть после этого. Растения (не знаю какие у Вас) обработать Сайдексом из шприца. Не все растения это выдержат, некоторые с нежными листьями погибнут. Дозировка 15 мл на 100 литров безопасна для обитателей, даже для креветок, но вот улитки могут и погибнуть. Либо так же точечно вносить перекись водорода из аптеки из расчета 20 мл на 100 литров воды. Третий способ - фуразолидон, 50 мг на 15 литров. Минусы этих способов - гибель травы, хотя и не всей. Даже перекись поможет погибнуть роголистнику, кабомбе и т.д. Но это не самое главное в Вашем случае.
    Главное - найти и устранить причину появления сей гадости.
    Водоросль любит сильный ток воды, например из фильтра. Фильтр хорош для нее тем, что собирает в себя органику и под напором выдает часть ее в аквариум. Какое у Вас оборудование и как организован поток воды? Посмотрите http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4828&page=14 в посте № 136, может быть поможет?
    Еще было дело, когда у меня вьетнамкой густо заросла коряга, а они у меня не маленькие. Пришлось достать и прокипятить. Но в этом случае у меня не распространилась водоросль на растения. Бывало, что появлялись отдельные кисточки, их вытравливала в общем аквариуме сайдексом.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: