+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Нематода или уксусная угрица.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Нематода или уксусная угрица.

    Одной из проблем для аквариумиста, решившего заняться разведением икромечущих рыб ( барбусов, данио, расбор, коридорасов, харацинид ... ) является вопрос выкармливания или, как говорят в н.в. "подъёма" мальков.
    Так, как сами мальки икромечущих рыб совсем мизерного размера, то и живой корм должен быть ещё меньшего размера.
    Про сухие пылевидные корма не пишу, т.к. считаю в них мало толка. А жидкими кормами для мальков никогда не пользовался, но предполагаю, что и они мало эффективны.
    В первые дни, когда мальки начинают плавать они питаются ещё за счёт запасов желточного мешка, которые быстро ( через пару дней ) заканчиваются. Поэтому практически сразу-же, как мальки поплыли, целесообразно их подкармливать культурой инфузории туфельки или т.н. живой пылью ( лично ни когда не прибегал к живой пыли, хотя, как стартовый корм очень хороша ).
    Через несколько дней, после подачи инфузории-туфельки ( у меня это в среднем через неделю, иногда меньше ), малькам следует давать корм покрупнее и питательнее, на котором они начнут хорошо расти.
    Одним из таких живых кормов является т.н. живородящий организм - уксусная угрица или по другому нематода. По латыни звучит так - Turbainix aceti ( уксусная угрица ). Т.к. впервые нематода была обнаружена в старых бочках из под вина. Но первоначально её называли винная угрица. Слово "уксусная" приставили позднее из-за лёгкого запаха уксуса.
    Это очень хороший стартовый корм для мальков, по калорийности мало уступающий артемии. Но в отличии от последней не требующий постоянно бурлящих сосудов с соляным раствором.
    К тому-же раньше нематода был массово применяемый стартовый корм. Имелся у многих аквариумистов. Или продавался на "птичьих рынках" продавцами, в основном дедушками, в маленьких пузырьках с резиновой крышкой ( кажется из под пеницилина ).
    При кормлении нематодой, её излишки, опускаясь на дно не мутят воду и будут жить там неизвестно, как долго, пока не будут съедены мальками.
    Для культивирования уксусной угрицы используют небольшие "плошки" - фотографические кюветки, пищевые контейнеры, упаковки из под лапши быстрого приготовления ... Один продвинутый аквариумист из Украины смастерил для нематоды специальный инкубатор из пластика, конструкция которого заслуживает одобрения ( желающие могут ознакомится с ней на Украинском Форуме Аквариумистов ).
    В выбранную посуду, аквариумист помещает питательный для угрицы субстрат, а именно овсяное толокно ( в н.в. своего рода "дифисит" ), мелко накрошенный мякиш белого хлеба или батона, измельчённые в муку геркулесовые хлопья ( зёрна ).
    Данная субстанция слегка смачивается водой, до состояния кашицы или сметаны ( не густой и не жидкой ). После чего туда вносится культура нематоды.
    Толщина слоя субстрата или его высота, в которой живёт нематода, рекомендуется не очень большой, примерно 1-1,5 см.
    Посудина закрывается крышкой или покровным стеклом, не очень плотно. И убирается в какое-либо место, где это хозяйство не будет ни кому мешать ( в первую очередь членам семьи аквариумиста ).
    Дня через 3-4 нематода размножится в больших размерах. Тогда следует герметично закрыть крышку и через некоторое время из-за нехватки воздуха эти микроорганизмы будут вылезать на стенки плошки, чтобы быть ближе к воздуху. В этот момент нематод легко собирать кисточкой или другим предметом ( я собираю медицинским скальпелем ) и скармливать малькам.
    Исходя из личной практики, подкармливаю нематод, примерно один раз в неделю. Засыпая туда ( в контейнер из под "Ролтона") овсяное толокно, в объёме одной чайной ложки или менее ( без горки ). При этом немного смачиваю.
    Для облегчения сбора нематод я ложу в культуру кружок от морковки, который наполовину погружен в "болото" овсяного субстрата. Другая половина морковного кружка торчит в качестве сухого пенька. На этот пенёк и вылезают угрицы, которые соскабливаются мной раз в день или два раза в день и подаются малькам. Морковку меняю на новую примерно через месяц. Примерно по такой-же схеме можно использовать маленькие деревянные палочки, на которые будет выбираться нематода.
    Теперь, всем кто заинтересовался таким самовоспроизводящимся хорошим кормом, останется только приобрести культуру уксусной угрицы. Что можно сделать у знакомых аквариумистов ( если повезёт ), или приобрести по объявлениям на аквариумных форумах в разделах продаж кормов.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  2. Сказали "Спасибо" (6 человек):

    MikeL (25.04.2018), ZOLTAR (28.03.2016), Борисыч (28.03.2016), дед Мазай (28.03.2016), кАлыван (19.10.2016), Осень (29.03.2016)

  3. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нематода или уксусная угрица.

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Один продвинутый аквариумист из Украины смастерил для нематоды специальный инкубатор из пластика, конструкция которого заслуживает одобрения ( желающие могут ознакомится с ней на Украинском Форуме Аквариумистов ).
    Вот бы еще и ссылочку бы...
    ----------
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Для облегчения сбора нематод я ложу в культуру кружок от морковки, который наполовину погружен в "болото" овсяного субстрата. Другая половина морковного кружка торчит в качестве сухого пенька. На этот пенёк и вылезают угрицы,
    Интересный способ....я собирал их ,в своё время ,кисточкой..."На морковку" - интересный вариант....
    ----------
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Что можно сделать у знакомых аквариумистов ( если повезёт ), или приобрести по объявлениям на аквариумных форумах в разделах продаж кормов
    На московском ПР иногда бывает стартовая культура.

  4. #3
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нематода или уксусная угрица.

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    московском ПР
    Там хоть черта морского купить можно, а кто от Москвы за несколько тысяч км. тем тоже на московскую птицу ехать???

  5. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нематода или уксусная угрица.

    Цитата Сообщение от Борисыч Посмотреть сообщение
    Там хоть черта морского купить можно, а кто от Москвы за несколько тысяч км. тем тоже на московскую птицу ехать???
    Это я дал информацию,в бОльшей степени для москвичей,"подмосквичей" и для гостей столицы,приехавшитх на ПР в Москву....А такие раньше были...
    А вот чёрта морского я там ни разу не видел.
    Цитата Сообщение от Борисыч Посмотреть сообщение
    а кто от Москвы за несколько тысяч км. тем тоже на московскую птицу ехать???
    Это только по желанию...

  6. #5
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нематода или уксусная угрица.

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Вот бы еще и ссылочку бы...
    Ссылку копировать не буду, чтобы не было рекламы.
    Если кому интересно, то заходите на Aquaforum ( Украинский форум аквариумистов ), раздел "Корма", тема "Разведение нематоды", стр. 3. пост № 45. Фото там.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  7. #6

    Инфо
    Сообщений
    24
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
    кАлыван на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нематода или уксусная угрица.

    Чапай, Андрей, можете выслать культуру нематоды?

  8. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нематода или уксусная угрица.

    .
    Последний раз редактировалось дед Мазай; 29.05.2018 в 21:27.

  9. #8
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нематода или уксусная угрица.

    Приветствую кАлыван, Максим !
    Отчего же не выслать. Давайте попробуем.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  10. #9

    Инфо
    Сообщений
    24
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
    кАлыван на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нематода или уксусная угрица.

    Я адрес напишу в личку.
    ----------
    В том году конверт с нематодой успешно прибыл в Хабаровский край в октябре, ко мне в Красноярский, тем более в сентябре, думаю шансов в успехе побольше.
    Как придёт послание, сразу отпишусь. Спасибо!

  11. #10

    Инфо
    Сообщений
    24
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
    кАлыван на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нематода или уксусная угрица.

    Червички прибыли, не отписывался, потому как боялся Сглазить, да свои собственные неудачи описывать не хотелось.
    Червяки от Андрея прибыли ко мне в виде двух небольших зиппакетов, с влажной коричневой массой с слегка кисловатым запахом, намесив...
    Пришлось идти в магазин за ролтоном, купил две упаковки лапши, распечатал содержимое оставил на черный день, мне нужны коробочки, размер коробочек примерно 12*12*5см крышка пластмассовая тонкая сами контейнеры из пенопласта, так как было два пакетика червей, решил замесить им разный субстрат, одним геркулесово толокно, вернее хлопья геркулеса пропущенные через кофемолку, другим мякишь белого хлеба с молоком, через день оба субстрата покрылись шикарной плесенью, я испугался за культуру червяков, собрал плесень с поверхностью субстрата в обоих контейнерах и плесен енту поместил в цветочный горшок с землёю и прикрыл от солнца обрезком пвх панели, через день там клубились дрозофилы, через два плесень стала ещё шикарней, я ради эксперимента плесень ковырнул и заметил под ней движение...
    Когда открыл конверт, поглядел его на свет, зиппакетики, с коричневой массой, дабы мне было жутко интересно как выглядят. Давно долгожданные и мною везде искомые нематоды, так вот на просвет я в пакетиках заметил мелких тонких червячков, активно передвигахщихся как змейка аулофорос, но гораздо короче в 2-3 мм и как мне показалась бесцветными либо прозрачными...
    ----------
    Как извлечь червяков из зипов я не знал, вернее ни чего лучше не придумал, как разрезать их ножницами на полоски по 2*3 см. и поместил на субстрат.
    На следующий день проверив коробочки, я обнаружил ещё больше плесени, удалил её в тот. Же горшок, с землёй к дрозофилам, сам сильно испугался за культуру присланных нематод, замесил ещё толокна в пищевом контейнере, но уже с 9%уксусом, на следущий день и в этом контейнере на стенках его была плесень,
    ----------
    Удалив плесень в цветочный горшок, поместил в прошлые контейнеры по кружочку моркови, сегодня пноверил, кружочки упали в кашу, но на них хорошо заметно движение чераячков, а в контейнере пластмассовом с прозрачными стенками, сегодня обнаружил нематод, они белые на прозрачной как оргстекло пластмассе....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: