+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Так сколько ж всё-таки отстаивать воду?

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    48
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Solton на пути к лучшему

    По умолчанию Так сколько ж всё-таки отстаивать воду?

    Странно, но поиск форума ничего по этой теме не находит(
    В инете полно статей по типу: "Запасайся кучей времени и давай разбираться..." В итоге ответ всегда такой: "То ли сутки, то ли две недели!"

    В общем, я всегда отстаивал водопроводную воду одни сутки в тазу (чтобы хлор лучше испарялся). Есть подозрения, что рыбки у меня долго не живут (год-полтора) из-за водички.
    Вот снова задался вопросом: сколько по времени нужно отстаивать водопроводную воду?

    P.S: вода из городских сетей, жёсткая.

  2. #2
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Так сколько ж всё-таки отстаивать воду?

    ну от отстаивания она мягче не станет, на сколько знаю хлором уже не дезинфицируют воду, там что то еще круче хлорки, а вот что в Вашем кране течет могут сказать только тесты, я иногда вообще не отстаиваю, выравниваю только температуру. А рыбы могут дохнуть и не только из за воды из под крана, смотря какие рыбы, смотря какие условия, какие параметры воды, и как часто Вы делаете нужные манипуляции с аквариумом

  3. #3
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Так сколько ж всё-таки отстаивать воду?

    Solton, у меня 300л банка, подмена составляет литров 30-50 (когда как) не отстаивал ни когда, да и негде в таком количестве, хлора не много в водопроводной воде (ну судя по запаху, его практически нет) весной больше, но такой объем думаю не критично, на крайний случай поставить фильтр угольный и не париться. А сказать точно сколько нужно отстаивать, я думаю ни кто не скажет, у всех вода разная, кто то, что бы увеличить скорость ставит компрессор в емкость с водой.
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  4. #4
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Так сколько ж всё-таки отстаивать воду?

    В общем и целом 2-3 суток вполне достаточно для отстаивания воды.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    48
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Solton на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Так сколько ж всё-таки отстаивать воду?

    Ну да, кстати, я тоже запах хлорки не чувствую. Но там ведь наверняка какая-нибудь газообразная фигня добавляется: во время отстаивания вода пузырится на дне и стенках, а когда таз поднимаешь, пузыри - наверх! и даже шипение чутка слышно, когда они все разом на поверхности лопаются.
    Осадка, вроде, ни разу не наблюдал, даже когда по несколько суток отстаивал.
    Цитата Сообщение от аллаф Посмотреть сообщение
    как часто Вы делаете нужные манипуляции с аквариумом
    Из манипуляций: меняю треть воды раз в неделю, чищу губчатый фильтр и сифоню дно изредка, когда ила много накапливается. Может, упускаю чего?

    Эээ... не-не, рыбок кормлю, разумеется)) раз в день.

  6. #6
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Так сколько ж всё-таки отстаивать воду?

    Отстаиваю так : вечером наливаю в 5-ти литровые баклажки,на след вечер делаю подмены. И уже никто никуда не пузырится....и температура за сутки выровнялась...Рыбки довольны...
    Цитата Сообщение от Solton Посмотреть сообщение
    меняю треть воды раз в неделю
    Подмену рекомендуют делать от 10 до 30 % еженедельно,в зависимости от заселенности аквариума...

  7. #7
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Так сколько ж всё-таки отстаивать воду?

    А я отстаиваю. Хотя бы сутки с небольшим, да отстаивается вода. Аквариум 350 литров, отстаиваю 90. Раньше тоже не отстаивал, но после каждой подмены, спустя какое-то время, всплывали неоны, оказалось это газовая эмболия. Так "положил" штук 20. Теперь после отстаивания неоны все живы.

  8. #8
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Так сколько ж всё-таки отстаивать воду?

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Подмену рекомендуют делать от 10 до 30 % еженедельно
    Это для аквариумов с нормальным балансом. Но его еще надо уравновесить...... Для свежих аквариумов, не тех, которые на земле и пит.грунте, надо раз в 2 недели, порядка 20 процентов.

  9. #9
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Так сколько ж всё-таки отстаивать воду?

    Цитата Сообщение от Борисыч Посмотреть сообщение
    Для свежих аквариумов, не тех, которые на земле и пит.грунте, надо раз в 2 недели, порядка 20 процентов.
    Дед Мазай считает,что этому есть аргументы....Биологическое равновесие только устанавливается...

  10. #10
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Так сколько ж всё-таки отстаивать воду?

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Дед Мазай считает,что этому есть аргументы
    Выброс по нитрату очень велик. Бактерии грунта еще не сформированы, а грунт выбрасывает нитрат. В следствии биологическое равновесие будет очень долго устанавливаться, так как этот нитрат необходимо переработать до состояния, потребляемого растениями.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: