+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Теплица для растений

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Теплица для растений

    Начну. Может кто-то не слышал, либо не знал, либо догадывался, о том,что растения для аквариума можно выращивать вне аквариума, а в открытом грунте. В основном все растения, которые культивируют в аквариумах являются вторичноводными, значит в теплицах они могут расти, некоторые при вырастании в теплице изменяют свою форму. Например стаурогин становится длинным и листья меняют форму, у трипартиты листья мельчают, монтекарло становится салатово-зеленым и листья мельчают. Может кто-то еще занимается аквариумными теплицами? Кто какие растения держит в теплицах?

    Вот фото пары моих теплиц. Монтекарло и стаурогин


    ----------
    Кубинская плантация ))) почвопокровка Куба


  2. Сказали "Спасибо" (5 человек):

    Gik (05.05.2016), ZOLTAR (28.02.2016), аллаф (26.02.2016), кАлыван (02.11.2016), Чапай (26.02.2016)

  3. #2
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Теплица для растений

    Хорошая тема - теплицы для травы. Где они у Вас стоят? Что с обогревом и светом?

  4. Сказал Спасибо:

    Борисыч (27.02.2016)

  5. #3
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Теплица для растений

    Спасибо. Теплицы стоят на подоконнике. Весной, летом и в начале осени растут растения на ура. Зимой, и с середины осени не растут, а маются, часть сгнивает, так как на Урале не хватает солнечного света. Обогрева нет никакого, греет солнце. Принцип как в парнике.
    Идею теплиц перенял у знакомого, у него количество теплиц походит на тепличное хозяйство, там растет от простых почвопокровок до редких анубиусов. Но у него теплицы с подсветкой. Также замечено, что если растения перевести через теплицу, то приживаемость их выше.

  6. #4
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Теплица для растений

    Я в октябре-ноябре попробовала кубу так на подоконнике посадить, не свершилось. Решила отложить до весны, поэтому терпеливо относитесь к моим вопросам. Гуд?


    Какая высота водного столба в этих теплицах?
    Как выбираете для них банки? на фото что-то из пенопласта, что-то полностью прозрачное.
    Сверху все банки закрыты?
    Подкормки (удобрения) используете?

  7. #5
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Теплица для растений

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    поэтому терпеливо относитесь к моим вопросам. Гуд?
    Да я вроде не буйный. Расскажу, что знаю, помогу чем смогу.

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Какая высота водного столба в этих теплицах?
    Высоты водяного столба как таковой нет, надо просто хорошо увлажнить почву. Чтоб не было болота, но и чтоб не было сухо. В принципе я делаю так, сначала делаю болото, потом лишнюю воду сливаю, которая выльется секунд за 5.


    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Как выбираете для них банки? на фото что-то из пенопласта, что-то полностью прозрачное.
    Банки подбираются одним простым способом - войдет, значит можно. Пенопласт, этот транспортировочная коробка из-под какого-то прибора. На работе их было валом, даже были сложены для отправки в мусорный бак. После моего применения их в роли теплиц, их осталось очень мало, так как теплицы с весны по осень везде - на работе по 3-4, дома штук 15-20.
    Прозрачные банки это пищевые контейнеры.
    Также в ход идут контейнеры из под торта, главное,чтоб был прозрачный верх и закрывался.


    Можно использовать канистры из под воды, только разрезать. От того, как будете резать, зависит то, что будете садить.

    В них можно растить даже анубы. Кстати в такой же 5л у меня анубы живут.
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Сверху все банки закрыты?
    Ввиду того, что это теплица, то я закрываю плотно банки, раз в неделю открываю, опрыскиваю. Хотя некоторые умудряются выращивать в открытом, как в этой статье. Подкормки заключаются только в опрыскивании аквариумной водой.

    Есть желание летом посетить Оханск, Сергея Анатольевича Бодягина. Пообщаться, перенять опытпо выращиванию растений.

  8. Сказал Спасибо:

    Осень (26.02.2016)

  9. #6
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Теплица для растений

    Цитата Сообщение от Борисыч Посмотреть сообщение
    Есть желание летом посетить Оханск, Сергея Анатольевича Бодягина. Пообщаться, перенять опытпо выращиванию растений.
    К сожалению этот план не удастся притворить в жизнь. Разводня Сергея Анатольевича закрылась, точнее его "попросили" из того помещения. Все свои анубы, начиная от сейнцев, заканчивая метровыми исполинами, он раздавал недавно на городском форуме.
    Последний раз редактировалось Борисыч; 04.04.2016 в 20:51.

  10. #7
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Теплица для растений

    и еще расскажите, чем подкармливаете. Чем и как.

  11. #8
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Теплица для растений

    Насколько помню, то знаменитые анубиасы и другие растения от Бодягина, с большим успехом реализуются оптовикам ( или оптовику ) в Москву. Где далее уже расхдятся более мелкими партиями и отдельными растениями.
    Парадокс, но в Пермь он растения практически принципиально не поставляет ( из-за отдельных нехороших личностей, завидующих его таланту аквариумного растениевода ).
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  12. Сказал Спасибо:

    Борисыч (26.02.2016)

  13. #9
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Теплица для растений

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Парадокс, но в Пермь он растения практически принципиально не поставляет ( из-за отдельных нехороших личностей, завидующих его таланту аквариумного растениевода ).
    Я примерно знаю, кто эти нехорошие личности, которые твердят про "растения высшего качества". Может получится, съезжу к Сергею Анатольевичу.
    ----------
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    и еще расскажите, чем подкармливаете. Чем и как.
    Я стараюсь микру и макру заливать в АКВАРИУМ перед включением света. После заливки, отсчитываю час-полтора, чтоб УДО размешалось. Вот, эту воду набираю в шприц, надеваю распылитель

    В основном диаметры по посадке распылителя в аккурат подходят для шприца. И вуаля. Сколько надо, столько и опрыскиваю. Но надо помнить, что в сухой форме растениям требуется углекислый газ, значит, что "проветривать" их надо. В противном случае остановятся в развитии.

  14. #10
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Теплица для растений

    Борисыч, Хорошая тема, интересная! Сам не держу, но заинтересовало! Буду следить за вашими успехами! Хотелось бы еще на анубиас глянуть.
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: