+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Отражатели для ламп

  1. #1
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Отражатели для ламп

    Решила поделиться, как это было.
    Лампы у меня 1149 мм, 4 штуки. Если посмотреть на стоимость комплекта отражателей для них, то можно меня понять, что эти прайсы настроения не поднимают. Итак, проштудировав все что нашла во всемирной паутине, было принято решение сделать их самостоятельно, а значит многим дешевле.
    Для этого потребовались обычные глянцевые алюминиевые потолочные панели шириной 100 мм и длиной 3 м. Если кто-то решит это повторить, то длину выбирайте для более экономичного кроя.
    Панель имеет сложно загнутые края для монтажа (на потолок, разумеется). Оба эти края отрезаем недрогнувшей рукой, они будут только утяжелять конструкцию. Оставляем 80 мм рабочего полотна, больше на мои Т5 лампы не требуется. Длину рассчитываем примерно минус 20 мм относительно лампы, на погрешность реза и цепляние за края. Потом прочерчиваем отверткой вдоль длинных сторон на расстоянии ~ 5 мм от края ровную линию и делаем свой загиб, для предотвращения травм во время обслуживания аквариума и придания жесткости. Далее - самое интересное, сделать ровный изгиб. Для этого нужен какой-нибудь цилиндр. У кого на что хватит фантазии. Кто-то использует черенок от граблей, лопат и т.д. У нас дома акустический звонок с трубами Одну из них сняли, и загибали по ней. Т.е. кладется эта самая труба на пол, сверху на нее лист раскроенной и завернутой по краям панели и очень аккуратно обжимаем по заданной траектории. Получилось очень даже ровно, при том что длина отражателя 1100 мм, а дина трубы, по которой гнули, около 500 мм. Материал потолочных панелей достаточно мягкий, поэтому корректировать по ходу можно вполне. Держатели покупала готовые, но явно самопальные на ПР. Поставить их не сложно. Вариант получается очень бюджетный с учетом цен на отражатели. К тому же продают отражатели не только металлические, а и пластиковые с фольгой, это уже полная ерунда. А тут - красота! мыть можно без проблем!
    К сожалению фотографии этого процесса не сохранились.

  2. #2
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Отражатели для ламп

    Осень, а готового изделия?
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  3. #3
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Отражатели для ламп

    Вот как-то так только можно снять сейчас



  4. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    ZOLTAR (21.02.2016), Борисыч (26.02.2016)

  5. #4
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Отражатели для ламп

    Осень, Очень аккуратно и красиво сделано!
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  6. #5
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Отражатели для ламп

    Ну ты парень рукастый, сделаешь замечательно!

  7. #6
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Отражатели для ламп

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Ну ты парень рукастый, сделаешь замечательно!
    постараюсь)) а то от цен тоже офигел
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  8. #7
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Отражатели для ламп

    Я собственно для этого и выложила, смотрю ты свет переделываешь. У меня 135 литров тоже были на всем "фирменном". Теперь мне кажется, что я просто издевалась над здравым смыслом бессмысленно тратя деньги. Посмотри, подумай. Если что- пиши, может поподробней объяснить надо чего.

  9. #8
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Отражатели для ламп

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Теперь мне кажется, что я просто издевалась над здравым смыслом бессмысленно тратя деньги
    А я с этого начал, а сейчас бзик, хочу фирму, но походу задумаюсь))
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  10. #9
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Отражатели для ламп

    Я тоже начинала все "по взрослому", все фирменное. Потом пришла к выводу, что пустое это. Сейчас даже жаль, что установку СО2 покупали готовую, в зап.частях новых было бы дешевле. Я даже горку в аквариум делала сама, с мужем разумеется. Поняв, что ни чего из готового мне не подойдет, а горку хочу, нашла, разобралась и все сделали. Накосячила конечно и с геометрией и с вырезкой, потом править пришлось. Но это был первый блин, который комом. Сейчас подумываю о глобальной ее переделке. Все можно сделать, было бы желание и время.

  11. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Отражатели для ламп

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Все можно сделать, было бы желание и время.
    ...и здоровье.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: