+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Освещение аквариума своими руками.(Лампа ЭСЛ)

  1. #1
    Модератор Аватар для ArsVicious
    Инфо
    Сообщений
    270
    Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
    ArsVicious на пути к лучшему

    По умолчанию Освещение аквариума своими руками.(Лампа ЭСЛ)


    подходят только такие лампы от 105ватт(потребляемой энергии)

    • ЭСЛ от 105w
    • отвёртка
    • ножовка
    • провод с вилкой на 220v
    • провод тонкий (примерно как у зарядки телефона)
    • плоскогубцы с острым носиком
    • кусачки
    • клеймы для соединения проводов
    • изолента(Лучше термоусадку)

    1) Берем ЭСЛ, раскручиваем и снимаем колпак с цоколем.(бывает на винтах,а бывает на защелках) (там будут 2 провода. Отрезаем их ближе к цоколю потому что они нам еще пригодятся)




    2) Далее перед нами плата с электронным дросселем... нам там нужно лишь 8 железных стержней на которые намотана проволока, 4 с одной стороны 4 с другой

    Нам надо аккуратно размотать проволоку со стержня. (плоскогубцами с острым носом или на край пинцет)

    Вот так должно быть

    3) Далее когда все проволоки у нас раскручены со стержней... отделяем пластмассовый отсек со всей электронной начинкой (Аккуратнее не порвите проволоку не гните её туда сюда она имеет свойство ломаться)
    Кода будете отсоединять проволоку от стержня помете их... например бумажкой с цифрами (суть в том что потом вы должны будете всё вставить обратно свой провод к своему стержню... а когда лампа распилена то можно легко запутаться)


    4) Откладываем часть с начинкой и берём часть со стеклом...

    Немного о распиле: когда вы возьмёте лампу в руки, то увидите, что колбы внизу соединены друг с другом вот так

    А наверху там напаены стекляшечки, так вот покрутите её в руках и найдите в верхней части вот такое соединение

    И на против него будет такая же ляпа

    Вот вы и увидели как друг к другу крепятся 2 половинки. Теперь смотрим на дно, где будет происходить распил (я полосой показал, как надо пилить)

    Берём ножовку по металлу и пилим


    И также вверху те ляпки (их можно просто ножом так как они мягкие)

    И вуаля!!!

    немного кривовата (но это не страшно =))


    5) Откладываем эти 2 половинки в сторону и берём нашу начинку, нам нужно отделить плату от пластмассы (они соединены теми же ляпами, что и колбы вверху)




    Берём провода (тонкие). Оголяем концы (заранее определитесь с их длиной, так как эти провода будут соединять колбы с начинкой).
    Один конец провода припаиваем или прикручиваем к стержню, который находится на плате (и так все 8)
    У меня не было паяльника, я их наматывал на стержень, а с другой стороны фиксировал узлом.(ЕСТЕСТВЕННО ЛУЧШЕ СПАЯТЬ!!!)





    Дальше всё это дело "всовываем" обратно в пластмассу

    Все провода соединяем с проволоками которые на колбе (вот тут нам и пригодятся метки которые мы делали чтобы не запутаться, каждый на своё место!!!)
    Берём заранее приготовленный провод с вилкой, крепим его "клеймами для соединения проводов" к 2 проводам которые в самом начале отрезали от цоколя.

    Смотрите чтобы оголённые части проводов не соединялись друг с другом (!!!) дабы не было замыкания.

    ПРОВЕРЯЕМ


    готовое изделие :


    ----------
    Спросите зачем это надо?
    на это 2 причины.
    1.КПД увеличивается вдвое.
    2.сама лампа греется не значительно,по сравнению с дросселем, а его можно вывести за приделы Аквариума\гровбокса
    "Если любишь страх и риск,форматируй жесткий диск..." © Юрий Павлович (дед Мазай)
    Моё "спасибо"-значит Да,согласен,поддерживаю,мне нравится и спасибо.

  2. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (19.01.2016)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: