+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

  1. #1
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Размышления по аквариумистике аквариумистов ,сочувствующих и не только...

  2. #2
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Апистограмма


    С женой гуляя, разговор про рыбок тёк,
    И упомянута была – Апистограмма,
    А проходящий мимо мужичок,
    Аж встрепенулся: - Триста граммов?

    Понятно, что мужик имел в виду,
    Привязанности разные имеют люди
    И я сейчас здесь речи поведу
    Лишь про свои аквариумные будни.

    Малютка Джулия по листику ползёт,
    Не обращая на других рыбок внимания,
    Усами листик подчищает, трёт,
    Спасибо, маленькая, за старанье.

    Малышка Рамирези, плавнички взъерошив,
    На Какаду большую рассердилась,
    - Не надо, девочка, тот Какаду хороший,
    И Рамирезка с Какадухой помирилась.

    Куда-то сомики крапчатки подевались,
    По грунту расползлись куда-то крохи,
    Ведь мне про вас, что стайные, сказали,
    А вы поштучно скачете, как блохи.

    Пропала, не видать нигде Борелли,
    Неужто с ней беда какая вышла?
    И наконец пропавшую узрели,
    Под листиком скукожившись притихла.

    Хонгсло набычилась на Пандурини,
    Чего-то девочки не поделили,
    Анциструс между них прополз посередине,
    И конфликтующие гнев свой погасили.

    Красавец Аннокара Аномале,
    Не уделяет дамочке своей вниманья,
    Кобель, своей подруги ему мало,
    Перед другой красуется с стараньем.

    А Боции, зарывшись носом в грунт,
    Стараются всё глубже закопаться,
    Меланий полчища подняли в грунте бунт,
    И с ними Боциям приходится сражаться.

    Вашу работу выполнят усердно,
    Анциструсы и Водорослееды,
    И Ампулярии работают отменно,
    Да ещё Джулии. Вот непоседы!


    Читатель, если Вас я утомил,
    Тогда я буду закругляться,
    Спокойной ночи, всем, кто мил,
    И пусть вам ночью рыбки снятся.
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  3. Сказали "Спасибо" (6 человек):

    ArsVicious (18.01.2016), ZOLTAR (19.01.2016), Борисыч (19.01.2016), дед Мазай (18.01.2016), Осень (23.01.2016), Чапай (18.01.2016)

  4. #3
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Почти, как люди

    Я рыб не только ловлю, но и любуюсь ими. А когда-то и разводил. Короче говоря, я ещё и аквариумист с большим стажем. Правда, сейчас у меня всего лишь 100-литровик, и ограниченные количество и разновидность рыб.

    А рыбалка с аквариумистикой неплохо сочетаются. Нет возможности выехать на рыбалку, переключаюсь на аквариумное хозяйство. За наблюдением за рыбками, за их повседневной жизнью в ограниченном пространстве.

    Удобства для них все созданы, а дальше уже происходит у них самоорганизация. Об этом можно говорить и говорить до бесконечности. А я ещё, непроизвольно, их действия как бы очеловечиваю.

    Ну вот, пример. Очищенный и выскобленный внутри и снаружи кокос с круглым отверстием диаметром где-то 6 см. Это грот, укрытие для рыбок, ищущих уединение и место для нереста и выведения потомства.

    По нашему, по-людски, это их дом. И вот около грота-дома вырос кустик растения, криптокорины. Один из листиков криптокорины стал заслонять вход в отверстие грота, как бы вход в дверь дома.

    И что же делает мой голубоглазый крутолобый самец львиноголовой цихлиды, хозяин дома? Он берёт своими толстыми губами краешек листика и оттаскивает его в сторонку. Листик возвращается на место, рыбка его снова оттаскивает.

    Ну что это? Добросовестный хозяин наводит порядок у своего жилища…
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  5. Сказал Спасибо:

    ArsVicious (20.01.2016)

  6. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Очищенный и выскобленный внутри и снаружи кокос с круглым отверстием диаметром где-то 6 см. Это грот, укрытие для рыбок
    Делал такой домик и я.И даже обмотал его мхом яванским,который потом врос в этот кокос...

  7. #5
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Делал такой домик и я.И даже обмотал его мхом яванским,который потом врос в этот кокос...
    У меня их аж четыре.
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  8. #6
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Коттеджный посёлок

    Не лишнее рыбакам иногда понаблюдать за поведением рыбок в аквариуме. Особенно за такими интеллектуальными рыбками, как цихлиды. Их поведением я порой просто восхищаюсь.

    По поведению аквариумных рыбок и без барометра можно предугадать интенсивность клёва на рыбалке. Расположение тех или иных рыбок в аквариуме подскажет, где находится рыба и на водоёмах.

    Реакция рыбок в аквариуме на свет и на затемнение то же о многом скажет рыбакам. А уж отношение аквариумных рыбок к качеству, порционности и количеству подаваемого корма, это тоже немаловажные сведения для рыбаков.

    Интересное заметил я, наблюдая за поведением рыбок в своём аквариуме. Сейчас у меня в аквариуме организован «коттеджный посёлок» из четырёх гротов-кокосов. И предназначен данный «посёлок» был для рыбок Львиноголовая цихлида, Они размером с приличного окуня.

    Этих рыбок в аквариуме пять, из них два, без сомнения, самцы, а вот про остальных трёх рыбок ничего определённого, насчёт пола, сказать не могу.

    При установке гротов из кокосов, оба крупных самца сразу выбрали для себя гроты, расположенные в противоположных концах аквариума. И это понятно, соперничество и антагонизм.

    Но так получилось, что у одного из самцов кокос оказался размером поменьше трёх других, и я решил его заменить на больший, взяв его из средних двух. Поставил больший кокос точно на то место, где до этого, с краю, находился меньший.

    Поменяв гроты местами, я не сомневался, что самец останется на своём старом месте в аквариуме, у стенки, но уже будет обживать новый грот большего размера. До сих пор я считал, что для рыбы главное её зона и место обитания.

    Увы, к моему великому удивлению, самец проигнорировал новый, более комфортный, с моей точки зрения, грот-кокос большего размера, а перешёл на новое место к своему старому гроту, переставленному в центр аквариума.

    Есть о чём подумать. Значит рыбы каким-то образом, зрительно или по запаху, определяют в воде предметы, одинаковые по форме и близкие по размеру.

    Тут уж и рыбакам есть о чём подумать. Это значит, что рыба в воде может запомнить «нехорошую» приманку, с которой она сорвалась, и в следующий раз её игнорировать.

    Докторскую диссертацию на эту тему я, конечно, защищать не собираюсь, но мнение рыбаков профессионалов с рыбацкого форума услышать хотелось бы.




    Коттеджный посёлок.


    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  9. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    ArsVicious (20.01.2016), ZOLTAR (20.01.2016), дед Мазай (19.01.2016)

  10. #7
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    Смех Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Коттеджный посёлок (продолжение)



    Львиноголовые цихлиды. По научному, Steatocranus casuarius. Уже в который раз я вырастил в своём небольшом аквариуме (100 л.) из мальков стайку из пяти этих крутолобых рыбок.

    Уже в который раз я надеялся, что из пяти приобретённых мною малюток, хоть одна-то будет самочкой. Увы! Определить самца или самку у мальков этой рыбки можно, разве что, по их размеру.

    Приобретая их, я и старался, наряду с крепышами, взять и малька поминиатюрнее, рассчитывая, при этом, что на этот-то раз у меня будет, наконец-то, в аквариуме хоть одна пара этих рыбок.

    Увы!. Выросли мои рыбки. Уже чётко видно, кто самец и кто самка. У самца и шишка на лбу более крутая, и кисточка спинного плавника длиннее.

    Но…, у всей моей великолепной пятёрки, и шишки на лбу приличные, и косички спинных плавников длиннющие. А меньшой, как был малютой, так им и остался, не смотря на уже зрелый, если не сказать преклонный, возраст. И то же – самец. Заморный самец.

    Как и полагается, в аквариуме постоянные потасовки между ними. Борьба за место, борьба за грот. Не смертельная борьба, так…., устрашение, толчки, гонки, прятки. В общем, ребята резвятся, не скучают и при отсутствии женского пола.

    Ну а хозяин водоёма (так и хочется сказать «платника», то есть, платного водоёма), это, конечно же, я, стараясь утихомирить мужиков, создёт им все условия. Дабы исключить раздоры из-за жилища, сделал из кокосов и поставил им четыре грота..

    Пятому гроту просто уже и места-то не было в аквариуме. И теперь у меня в аквариуме как бы коттеджный посёлок. Посмотрите на фото, правда похоже. И все рыбки мгновенно выбрали себе место жительства на свой вкус.

    Мир в аквариуме, в принципе, восстановился. Только изредка, кто-то из них, словно забывшись, оказывается около чужих апартаментов, но быстро получает от чужих ворот поворот.

    Даром хлеб они у меня не едят. Иногда дружно бастуют, отказываясь от завтрака, обеда, ужина. В этом случае я быстро бегу к барометру, висящему на стене, и всё становится предельно ясно: изменение давления в атмосфере.

    А это значит, что рыбалку в этот раз можно и пропустить: рыбка клевать (или, как говорят нынче, «раздачи») не будет.



    ----------
    Память у рыб.

    ... Как оказалось, короткая память рыб - не более, чем миф. На деле, они способны помнить информацию не 30 секунд, а целых несколько дней.

    То, что рыбы помнят место, где они ели, на протяжении целых двенадцати дней, было доказано учеными из MacEwan University в Канаде, передает портал "Курс".

    В экспериментах рыбкам «цихлидам» еда предлагалась строго в определенных местах в аквариуме. Такие «тренировки» продолжались три дня, после этом рыбам была дана двенадцатидневная передышка. Затем подопытных рыбок вернули в тот же аквариум, где их «обучали». Их передвижения в нем фиксировалось специальной камерой.

    Как и предполагалось, большую часть всего времени рыбы проводили именно в тех местах, где в прошлый раз получали еду. Из этого можно сделать вывод, что они запомнили, где их кормят, и ждали, что найдут там пищу снова. Соответственно, широко распространенное мнение, будто рыбы помнят события не более 30 секунд, оказалось ошибочным.

    Тем не менее, многие из владельцев аквариумных рыбок склонны скорее переоценивать умственные способности своих питомцев.

    Как рассказал доктор Тревор Гамильтон, возглавлявший команду исследователей в данном эксперименте, существует множество анекдотов о том, насколько сообразительны эти рыбки. Некоторые даже верят, будто их «цихлиды» смотрят телевизор вместе с ними.



    (http://www.rosbalt.ru/style/2014/07/02/1287048.html)

    От себя: во всяком случае, все мои аквариумные рыбки меня всегда узнавали, когда я подходил к аквариуму, а цихлиды, по моему, меня и приветствовли, виляя хвостами, как собаки
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  11. Сказал Спасибо:

    ArsVicious (26.01.2016)

  12. #8
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Ну и как мне эти файлы вставить в создаваемый альбом "Львиноголовые цихлиды"? Запутался в инструкции вставления файлов с компьютера. Выручайте.

























    А ещё лучше, уважаемые модераторы, сами вставьте эти файлы в мой, пока ещё пустой, альбом "Львиноголовые цихлиды", пожалуйста.

    http://www.youtube.com/watch?v=ryMW04UaK5o
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  13. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    дед Мазай (21.01.2016), Осень (23.01.2016), Чапай (21.01.2016)

  14. #9
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Будни аквариума



    У меня в 100 литровом как-то были две взрослые пары рыбок попугаев, один почти взрослый самец львиноголовой цихлиды и четыре подросших и хорошо окрепших подростков тоже львиноголовых цихлид (одна из них, поменьше размером, и я думал, что это явная самочка).

    В аквариуме, до недавнего времени, было два грота, расположенных с разных сторон. Один грот намертво занимал самый крупный самец львиноголовка, второй грот использовал для своего непрерывного нереста анциструс.

    Подростки львиноголовок и попугаи находили себе зоны обитания в зарослях болбитиса.

    Но вот я почистил болбитис, удалил лилиопсисы и поставил в центре у дальней стенки третий грот.

    Если до этого взрослый львиноголовка сидел безвылазно в своём правом гроте, выпрыгивая только для того, чтобы схватить бросаемый мною корм, то теперь...

    Нет, всё по порядку. Как только я произвёл эти пертурбации, один из самых крупных самцов подростков львиноголовок обосновался в новом центральном гроте.

    Но и большой старожил львиноголовка тоже проявил к этому гроту интерес. И вот тут-то и произошло интересное.

    Если до сих пор все четыре подростка львиноголовок враждовали между собой, на дух не переносили друг друга, то увидев, что взрослый львиноголовка обижает брата, выживает его из нового центрального грота, собрались все вместе, кучкой, и общими усилиями прогнали нахала.

    Ну просто бальзам на душу, когда видишь такое. Теперь вот дождаться бы, когда эти ребята дадут отпор попугаям. Уж очень злобны попугаи у своих зон.

    И ещё я заметил, что три самца из подростковой четвёртки львиноголовых цихлид, стали помягче относится к своей самочке-сестрёнке. Иногда я даже вижу, как она находится около одного из них и тот её не сразу прогоняет. Дело, похоже, идёт к помолвке ...
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  15. #10
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Спросонья

    Интересную картину я наблюдал как-то поутру в своём аквариуме. В моих 100 литрах уживаются..., плохо, но уживаются..., две пары взрослых попугаев. Самочки, родные сёстры, но это ещё ничего не значит.

    Дерутся они, эти сестрички, непрерывно. А там и самцы подтягиваются и тоже встревают в драку. Драка, это постоянное занятие этих четырёх рыбок. Причём, победителей нет. Абсолютное равенство сил. Ситуация - патовая.

    Но, вот что я увидел как-то утром, когда включился по таймеру свет в аквариуме. У переднего стекла спали в тесной кучке, чуть ли не обнявшись, обе самочки попугаихи и с ними один самец. Уму не постижимо, чтобы две самочки мирно были рядом! А самец это терпел.

    Но, как только зажёгся внезапно свет, началось. Самки, как всегда, сцепились друг с другом, это нормально... А вот самец, спросонья, никак не мог сообразить, которая самочка его, а которая не его... и, на всякий случай, стал отгонять от себя по очереди обеих.

    Ну, знаете, я обалденно за этим наблюдал. Не отличить свою от чужой... Хотя, они же сёстры, близнецы..., пойди разберись who is who. Не знаю, сколько времени решал бы эту головомойку самец, не появись заспанным второй самец.

    Тут уж, вдвоём они, немного посовещавшись, кажется разобрались, где чьё, и...в драку. Опять, пара на пару.
    ----------



    Бадис бадис

    Так называется эта рыбка. А ещё её называют: Бадис-хамелеон или Рыба-хамелеон. Хамелеон, потому что она меняет свою окраску в зависимости от освещения, настроения и других факторов.

    Уже очень давно эту рыбку я не встречаю ни в зоомагазинах, ни у частных любителей-аквариумистов, ни на Кондратьевском рынке, а недавно узнал, что она вообще в природе вымирает.

    Печально… Это-то и подтолкнуло меня к рассказу о ней, тем более что у меня-то она вымирать и не собиралась, а даже наоборот.

    Это было примерно 45 лет назад, когда я серьёзно увлёкался аквариумистикой.

    Помимо обустройства большого количества аквариумов, я приобретал отечественную и зарубежную литературу по аквариумистике и по аквариумным рыбам, покупал красочные наборы открыток аквариумных рыб С. и А. Кочетовых.

    Создал и вёл обширную картотеку аквариумных рыб. Информацию собирал по крупицам, что-либо узнать и найти в те времена было чрезвычайно сложно. А вот найти экзотических аквариумных рыбок тогда было проще. Я даже и не знаю, чем это объяснить.

    Попробую выдвинуть свою версию: я думаю, что в то время красота и разнообразие аквариумных рыб восполняли нишу нашей серенькой повседневной жизни. Да и не было в те времена оптовых завозов аквариумных рыбок из экзотических южных стран, как это делается сейчас.

    Рыбок содержали и разводили любители, многие и в коммерческих целях, а чтобы был спрос и сбыт, любители старались перещеголять конкурентов на аквариумном рынке, приобретая по случаю и разводя наиболее проблемных, на то время, рыб.

    Не остался в стороне от этого процесса и я, тем более, что производственная база мною была уже создана. Содержал и разводил я тогда много разных рыб, но в основном проблемных.

    Именно не погубить, а вырастить и размножить проблемную в содержании рыбу, являлось тогда верхом пилотажа у аквариумистов, поднимало их рейтинг, да и приносило достаток.

    Рыбка Бадис бадис уже в те времена считалась проблемной, были трудности в её размножении. Рыбка небольшая, но своебразная в поведении, мирная и боязливая.

    Приобретя , по случаю, пару таких рыбок и мало что про них зная, я их разместил на время в 10-ти литровом маленьком аквариуме, с целью понаблюдать за ними. Никаких особых условий для них в этом малюсеньком аквариуме создавать я не стал.

    Рыбки и аквариум были соизмеримы по размерам. Я только сделал там горку из довольно-таки больших камушков да опустил кустик простейшего растения.

    Даже подсветки там не было, только подача воздуха да грелочка-самоделка на небольшую мощность. Для двух маленьких рыбок 10 литров в таких условиях достаточно, решил я.

    Окунувшись с головой в другие дела, я как-то совсем забыл про этот самый маленький у меня аквариум-отсадник. Только проходя иногда мимо него посматривал, живы ли там рыбки. Они были живы, но временами их не было видно: они прятались среди камушков, рыбки же эти маленькие.

    Но как-то, взглянув на аквариум, я кроме этих рыбок заметил какие-то точечки на камушках. Посветив фонариком и приглядевшись, я увидел, что это малюсенькие мальки размером с маковое зёрнышко. Они не плавали, как другие рыбки, а сидели на камушках.

    Я быстренько выловил и перевёл родителей в другой аквариум. Кстати, как теперь я уже знаю, папашу я убрал зря. У них, у Бадис бадисов надо только маму убирать, иначе она скушает икру и мальков, а папа за ними ухаживает и не трогает.

    Но можно было и убрать родителей, что я и сделал. Так как в этом аквариуме больше никаких рыбок не было, опасность малькам ни откуда не угрожала.

    А дальше всё было просто, я стал давать в этот аквариум малышкам мельчайшую живую пыль, корм. В то время живой корм я сам ловил в прудах.

    Мальки быстро окрепли, выросли и я их перевёл уже в выростной аквариум большего размера, а маму с папой вернул на прежнее место. Буквально через месяц-полтора, точно сейчас уже и не помню, всё повторилось.

    Появилось новое потомство у моих Бадис бадисов, и через некоторое время уже две возрастные группы мальков (как в детском садике) плавали в двух выростных аквариумах. А родители продолжали приносить мне снова и снова приплод.

    Я только и успевал сдавать уже выросших мальков, сначала частникам на рынок, а потом и в зоомагазины.

    Наступил период, когда во всех зоомагазинах Ленинграда-Петербурга были Бадис бадисы, и на рынке уже никто больше их не брал, даже даром. На этом моя работа с этой «проблемной» рыбкой была закончена. Вот вам и проблемная рыбка.

    А оказалось всё очень просто. Если сейчас войти в Интернет и прочитать всю информацию по содержанию этих рыбок, то выяснится, что я, сам того не зная, создал идеальные условия для их разведения.

    Это и затемнённый аквариум, и покой и отсутствие помех, в виде других соседей, и наличие множества укромных мест в горке камушков, и наша мягкая Невская вода, и моё невмешательство в их тихую замкнутую жизнь.

    Взрослых рыбок я перевёл в большой декоративный аквариум, оснащённый по всем правилам аквариумной науки, но там нереста Бадис бадисов уже не было. Естественно, рыбка же проблемная…
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  16. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (23.01.2016)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: