+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

  1. #11
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Бадис бадис



    Так называется эта рыбка. А ещё её называют: Бадис-хамелеон или Рыба-хамелеон. Хамелеон, потому что она меняет свою окраску в зависимости от освещения, настроения и других факторов.

    Уже очень давно эту рыбку я не встречаю ни в зоомагазинах, ни у частных любителей-аквариумистов, ни на Кондратьевском рынке, а недавно узнал, что она вообще в природе вымирает.

    Печально… Это-то и подтолкнуло меня к рассказу о ней, тем более что у меня-то она вымирать и не собиралась, а даже наоборот.

    Это было примерно 45 лет назад, когда я серьёзно увлёкался аквариумистикой.

    Помимо обустройства большого количества аквариумов, я приобретал отечественную и зарубежную литературу по аквариумистике и по аквариумным рыбам, покупал красочные наборы открыток аквариумных рыб С. и А. Кочетовых.

    Создал и вёл обширную картотеку аквариумных рыб. Информацию собирал по крупицам, что-либо узнать и найти в те времена было чрезвычайно сложно. А вот найти экзотических аквариумных рыбок тогда было проще. Я даже и не знаю, чем это объяснить.

    Попробую выдвинуть свою версию: я думаю, что в то время красота и разнообразие аквариумных рыб восполняли нишу нашей серенькой повседневной жизни. Да и не было в те времена оптовых завозов аквариумных рыбок из экзотических южных стран, как это делается сейчас.

    Рыбок содержали и разводили любители, многие и в коммерческих целях, а чтобы был спрос и сбыт, любители старались перещеголять конкурентов на аквариумном рынке, приобретая по случаю и разводя наиболее проблемных, на то время, рыб.

    Не остался в стороне от этого процесса и я, тем более, что производственная база мною была уже создана. Содержал и разводил я тогда много разных рыб, но в основном проблемных.

    Именно не погубить, а вырастить и размножить проблемную в содержании рыбу, являлось тогда верхом пилотажа у аквариумистов, поднимало их рейтинг, да и приносило достаток.

    Рыбка Бадис бадис уже в те времена считалась проблемной, были трудности в её размножении. Рыбка небольшая, но своебразная в поведении, мирная и боязливая.

    Приобретя , по случаю, пару таких рыбок и мало что про них зная, я их разместил на время в 10-ти литровом маленьком аквариуме, с целью понаблюдать за ними. Никаких особых условий для них в этом малюсеньком аквариуме создавать я не стал.

    Рыбки и аквариум были соизмеримы по размерам. Я только сделал там горку из довольно-таки больших камушков да опустил кустик простейшего растения.

    Даже подсветки там не было, только подача воздуха да грелочка-самоделка на небольшую мощность. Для двух маленьких рыбок 10 литров в таких условиях достаточно, решил я.

    Окунувшись с головой в другие дела, я как-то совсем забыл про этот самый маленький у меня аквариум-отсадник. Только проходя иногда мимо него посматривал, живы ли там рыбки. Они были живы, но временами их не было видно: они прятались среди камушков, рыбки же эти маленькие.

    Но как-то, взглянув на аквариум, я кроме этих рыбок заметил какие-то точечки на камушках. Посветив фонариком и приглядевшись, я увидел, что это малюсенькие мальки размером с маковое зёрнышко. Они не плавали, как другие рыбки, а сидели на камушках.

    Я быстренько выловил и перевёл родителей в другой аквариум. Кстати, как теперь я уже знаю, папашу я убрал зря. У них, у Бадис бадисов надо только маму убирать, иначе она скушает икру и мальков, а папа за ними ухаживает и не трогает.

    Но можно было и убрать родителей, что я и сделал. Так как в этом аквариуме больше никаких рыбок не было, опасность малькам ни откуда не угрожала.

    А дальше всё было просто, я стал давать в этот аквариум малышкам мельчайшую живую пыль, корм. В то время живой корм я сам ловил в прудах.

    Мальки быстро окрепли, выросли и я их перевёл уже в выростной аквариум большего размера, а маму с папой вернул на прежнее место. Буквально через месяц-полтора, точно сейчас уже и не помню, всё повторилось.

    Появилось новое потомство у моих Бадис бадисов, и через некоторое время уже две возрастные группы мальков (как в детском садике) плавали в двух выростных аквариумах. А родители продолжали приносить мне снова и снова приплод.

    Я только и успевал сдавать уже выросших мальков, сначала частникам на рынок, а потом и в зоомагазины.

    Наступил период, когда во всех зоомагазинах Ленинграда-Петербурга были Бадис бадисы, и на рынке уже никто больше их не брал, даже даром. На этом моя работа с этой «проблемной» рыбкой была закончена. Вот вам и проблемная рыбка.

    А оказалось всё очень просто. Если сейчас войти в Интернет и прочитать всю информацию по содержанию этих рыбок, то выяснится, что я, сам того не зная, создал идеальные условия для их разведения.

    Это и затемнённый аквариум, и покой и отсутствие помех, в виде других соседей, и наличие множества укромных мест в горке камушков, и наша мягкая Невская вода, и моё невмешательство в их тихую замкнутую жизнь.

    Взрослых рыбок я перевёл в большой декоративный аквариум, оснащённый по всем правилам аквариумной науки, но там нереста Бадис бадисов уже не было. Естественно, рыбка же проблемная…
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  2. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Борисыч (23.01.2016), дед Мазай (23.01.2016)

  3. #12
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    В н.в. эта рыбка имеется у нескольких московских любителей. В т.ч. и другие бадисы.
    Рыбка эта недооценённая нынешними любителями. Хорошо себя самочувствует монокультуре.
    Для любителей минимализма - наноаквариума, это самое то.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  4. #13
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Да, в Перми о такой рыбе я даже и не слышал. Может появятся со временем. Надо возрождать советскую аквариумистику, поднимая российскую, а не азиатскую.

  5. #14
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Цитата Сообщение от Борисыч Посмотреть сообщение
    Да, в Перми о такой рыбе я даже и не слышал
    В Москве на ПР бывают в продаже...

  6. #15
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Диалог



    - Неееет, лилиопсис, это не для нас, - сказал я, критически оценивая взглядом нынешнее состояние травки в своём аквариуме. - Ну почему же, - возразили на это мне мои рыбки, - нам очень даже нравится ковыряться в нём, прятаться. Да и нереститься в нём очень даже удобно, спрятавшись от глаз чужих..

    - А как забавно выдёргивать по одной ниточке лилиопсиса из грунта и подбрасывать их вверх... Они, эти веточки, так интересно потом медленно всплывают.
    Ты уж, хозяин, не вздумай его удалить!! - сказали мне рыбки.

    - Так-то так, - ответил я, - но ведь он, лилиопсис, теряет. при этом, всю свою красоту, привлекательность. Становится похожим на какой-то бурьян. Мне стыдно за такой аквариум.

    Новые побеги у него уже давно пошли, и корешки приличные у этих побегов стали образовываться, так вы же, рыбки, стали и их вытягивать из грунта.

    А у них, у этих побегов, как у валлиснерии, корешок непрерывный, росточек тянется за росточком. Вот вы, рыбки, всю гирлянду и вытаскиваете, забавы ради.

    Ничего не ответили рыбки, только хвостиком махнули. Да плавниками какие-то жесты у головы накручивали.

    Придётся пойти навстречу рыбьему аквариумному большинству в данном вопросе. Пусть ковыряются в лилиопсисе, нерестятся в нём, раз им там нравится.

    Мой аквариум уже давно потерял привлекательность для всех участников форума. Чтобы я ни сделал, он, аквариум, со временем превращается снова то в джунгли, то в дебри. Но не в пустыню!!!
    ----------




    Отважный петушок.

    Вот такую картину я наблюдал в своём аквариуме. Это было нечто!!!

    http://www.youtube.com/watch?v=CLgB8o2rYso




    Синяя бестия
    ----------
    http://www.youtube.com/watch?v=06saq2zt5QQ
    ----------



    Мой бывший аквариум

    http://www.youtube.com/watch?v=l6t6B77falk
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  7. Сказал Спасибо:

    Борисыч (24.01.2016)

  8. #16
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Цитата Сообщение от Борисыч Посмотреть сообщение
    Да, в Перми о такой рыбе я даже и не слышал. Может появятся со временем. Надо возрождать советскую аквариумистику, поднимая российскую, а не азиатскую.
    Были в зоомагазине на ул. Газеты Звезда и в зоомагазине на ул. Островского.
    В условиях торговли смотрятся очень невзрачно, из-за чего не привлекают к себе внимания для покупателей, которые к тому-же ничего о них не знают.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  9. Сказал Спасибо:

    Борисыч (24.01.2016)

  10. #17
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  11. #18
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Попугаиха спряталась в лилиопсисе

    http://www.youtube.com/watch?v=gsTQWmH-g5k
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  12. #19
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    И без слов всё понятно. Соперницы.

    http://www.youtube.com/watch?v=1N5OLJHbjsY
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  13. #20
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: АКВАРИУМНЫЕ БУДНИ...

    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: