+ Ответить в теме
Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 250

Тема: Рыбалка Владимирыча

  1. #131
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Возможно,хищники считают,что он - калека и поймать его уже не будет никаких пробле,как и всякую больную или недостаточно адекватную рыбу.Вот и атакуют её.

  2. #132
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Сидеть и ждать...

    Терпения мне не хватит, сидеть и ждать, - сказала мне однажды одна девушка, которую я пытался увлечь рыбалкой, .... с дальним прицелом.

    Вы совершенно неправильно представляете, - отвечал я ей, - , что такое рыбалка. "Сидеть"... Да когда корюшка клюёт, чтобы присесть, даже подумать-то не приходится. Иной раз, даже перекусить некогда.

    Она, Рыба, как нарочно, словно и ждёт, когда рыбак нальёт в термокружку чай из нержавеющего стального термоса. И тут же поклёвка. Результат? Брошенный в снег бутерброд и опрокинутая кружка с чаем. А рыбка уже убежала.

    Некоторые рыбаки, и я в том числе, нарочно придумывают, чем бы отвлечься от созерцания удочек, зная, что рыба каким-то непонятным способом только этого и ждёт, и следит за рыбаком. И стоит рыбаку хоть на секунду отвлечься от кивков-поплавков, как поклёвка уже прозёвана.

    И даже, когда рыба не клюёт, сидеть при ловли корюшки некогда. Мороз прихватывает льдом лунки и их надо постоянно чистить ото льда. Семь удочек, как у меня, значит, семь приседаний и подъёмов, семь пробежек и всё это повторяется.

    Седьмую удочку очистили от льда или от снега (во время метели), а первую уже ледком прихватило или снежком замело. И так весь день. А чтобы не замёрзнуть, приходиться всё время подставлять ветру по очереди разные части тела. То-есть, вертеться. Вот Вам одновременно: тренинг, фитнес, аэробика, гимнастика и т.п..

    А когда надо просверлить несколько лунок подряд, то не надо ходить и на лечебную гимнастику. Стройность фигуры гарантирована.

    "Сидеть". Да! С другой стороны, рыбаки самые усидчивые на свете существа, за что их так любят жёны. Когда у жены голова раскалывается от мигрени, её муж-рыбак не будет мельтешить по квартире, занимаясь приготовлением пищи, убирая пыль пылесосом, вынося мусор, бегая в магазин за продуктами... Какой жене это понравилось бы?

    Усидчивый рыбак, в это время, сидит перед компьютером и общается с друзьями по форуму, сообщая о своих рыбацких успехах и трофеях, которые были, когда-то, в прошлом. Или не были. Неважно. Попробуй, проверь...

    И на работу усидчивых рыбаков любят принимать. Они ни куда не спешат, не думают о своём карьерном росте, не перепрыгивают с одной работы на другую.

    А на рыбалке, даже, когда не клюёт, рыбак всегда чем-нибудь занят. Во-первых, надо постоянно следить за окружающими его соседями. Чтобы во время засечь наиболее удачливого, в части клёва, и успеть перебазироваться поближе к нему. Пока тебя не опередили другие, такие же неудачники, как и ты.

    Бывает и уж совсем непонятное. Один раз ловил я корюшку недалеко от дамбы - питерской защиты от наводнений. Глубина 7 метров. Рыба клевала плохо, а недалеко от меня один рыбак вытаскивал корюшку одну за другой.

    Я, как и многие другие рыбаки, считаю, что у рыбы, там, подо льдом, проложены свои тропы. По которым рыба и ходит. Или плавает. Неважно. Так вот, если рыбак, случайно, нащупает эту тропу и поставит над ней удочки, то будет с хорошим уловом.

    Если посмотришь, как разместилась на льду большая масса рыбаков, ловящих корюшку, то всегда увидишь, что они выстроились на льду в какую-то линию. Это подтверждает мою теорию о корюшиных рыбьих тропах.

    Зная это, я решил тогда нащупать эту тропу, по которой бегает там, подо льдом, косяк корюшки и встать на неё, перекрыв, тем самым удачливому рыбаку "кислород".

    Я стал планомерно, по кругу, радиусом в 50 метров, окружать лунками этого рыбака. Расстояние между лунками у меня было не менее 1,5 метра. Насверлившись досыта, попотев, я круг замкнул, а косяк так и не обнаружил.

    А мужик, как ни в чём не бывало, продолжал одну за другой вытаскивать корюшку. Теория требовала переосмысливания.

    Немножко подумав, я решил, что косяк корюшки внизу гуляет не по прямой линии на одной и той же глубине, а по волнообразной траектории, то опускаясь на дно, то поднимаясь повыше. И что эта синусоидальная линия движения косяка постоянна.

    Значит, удачливый рыбак ловит корюшку на определённом участке синусоиды, который он нащупал, а я её не обнаружил. Я прошёлся второй раз по всем своим лункам этой окружности, меняя глубину опускания наживки.

    И опять впустую. А дальше... А что дальше? Ведь все рыбаки знают, что такое бывает часто: у всех не клюёт, а кто-то таскает рыбу одну за другой, как из бочки... Из Бочки!!! Осенило меня, и я снова задумался...
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  3. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (12.03.2016)

  4. #133
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Это было давненько...

    Конкурс рыбаков.

    Какое-то время я работал в СКБ . В коллективе там были, в основном, молодые выпускники ВУЗов, ребята дружные и все заядлые рыбаки. Были, конечно, на опытном производстве и прожжёные, закалённые в разных переделках, пожилые рыбаки старой закваски, умудрённые опытом и практикой.

    Руководство СКБ тоже было положительно расположено к данному времяпрепровождению, т.е. к рыбалке, имело и поддерживало рыболовную базу на берегу Вуоксы, еженедельно на выходные дни выделяло автобус для коллективной поездки рыбаков на эту базу.

    Молодые рыбаки, в основном, ловили на спиннинг щук, а пожилые ловили то, что ловится. По окончании лова, определяли чемпиона, выясняли, кто поймал больше, кто победитель в эту поездку.

    Но однажды самый пожилой рыбак (раньше, в Советские времена, в Союзе, старики после 60-ти лет на производстве не работали, а сидели дома на печке или торчали на рыбалке, поэтому и говорю "пожилой", а не старый).

    В 55 лет даже на сельхозработы с производства таких уже не брали, освобождали уважительно из-за их почтенного возраста.

    Это сейчас, я в свои 72 года продолжал непрерывно вкалывать и, отнюдь, не только за компьютером, а и все функции менеджера выполнял от комплектации-упаковки инструмента, а это не пуховики, и до транспортировки-доставки. И всё на своих двоих.

    У молодых-то коллег по фирме у всех были машины. Директор, тоже молодой, в самом начале, сказал: - А не купить ли Борису Владимировичу Оку. Правда, потом как-то забыл об этом...

    А я принёс из дома складную хозяйственную тележку и прикрепил к ней сзади табличку с надписью "Ока".

    Извините, ностальгия..., отвлёкся.

    Так вот, самый пожилой рыбак предложил определять победителя с награждением. И сам же предложил, как определять победителя, а именно: пусть каждый рыбак выложит свой улов в одну линию, без промежутков, рыбка за рыбкой, от хвоста к голове. У кого линия из рыбок длинней, тот и победитель. Тому и почёт, и уважение, и приз.

    Условия были всеми приняты, рыбаки схватили свои рыбацкие причендалы, впрыгнули в лодки и рассеялись по водоёму. В основном стали ловить щук, они длинные, значит и есть вероятность победить в конкурсе.

    Я тоже участвовал в этом конкурсе и даже поймал на спиннинг 8 щук (а мой личный рекорд за выходные дни в том месте был - 19 щук).

    Но победил в тот раз на конкурсе не я, и даже никто из молодых крепких мужиков. Победил тот самый пожилой рыбак, инициатор конкурса. Когда, по окончании лова, мужики выложили своих щук и окуней в линию, то оказалось, что в самую длинную линию уложилась рыба этого пожилого, хитрого, мужика..., у него там были ...одни уклейки, но мно-о-о-го.
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  5. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Борисыч (05.03.2016), дед Мазай (12.03.2016)

  6. #134
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    И опять я сам с собой разговариваю, что к этому и придёт, предупреждала меня одна форумчанка, если я не буду уважительно к ней здесь относиться. Да я вроде бы ко всем отношусь очень даже уважительно, особенно к дамам.

    А если я однажды написал "Баба Яга против", так у нас на форуме нет форумчанки с ником "Баба Яга": все форумчанки хорошенькие, симпатичные, ласковые...

    Итак, на что я нацелился при ближайшей поездке на ФЗ, в фигвам.

    Расконсервировав фигвам, делаю первый перекус из небольшого термоса, взятого с собой, с бутербродами. Всё, что надо для рыбалки со льда, у меня есть и находиться на переднем плане в фигваме, ещё с осени, перед консервацией на зиму.

    Так что тут никаких проблем. Пропитание на эти дни возьму с собой, кроме воды... Вот решение с водой и есть моя первая задача. Запас делать нельзя, замёрзнет, значит надо искать чистый снег, чтобы его растопить и тогда уже держать запас талой воды в 2-х литровом термосе. Он у меня там постоянно.

    Сервирован стол будет конечно по-спартански, не так как это демонстрируют на бивуаках наши бывалые авторыбаки во время коллективных рыбалок, когда на авто можно привезти всё, вплоть до дров, столов, шезлонгов и др.

    Пойманную рыбу (а почему это одна форумчанка думает, что её у меня не будет?? Накаркает ещё...) в этот раз домой повезу в непотрошённом замороженном виде: для этого у меня около фигвама там есть холодильник: старая коптилка с крышкой, вкопанная в землю. У меня и летом продукты в этом "холодильнике" там прекрасно сохраняются.

    Конечно же, сразу по приезду, меняю ножи на ледобуре (весь необходимый инструмент у меня в фигваме есть, как и пешня и лыжная палка), и взяв ледобур и лыжную палку, пойду исследовать ледовую обстановку, помечая безопасный маршрут по льду камышинками.

    Дальше глубин в 5 метров я не забираюсь: плотву ловлю на глубине 4,5...5 метров, в одной и той же прикармливаемой лунке. В следующую поездку я опять приду к этой лунке.

    Крупную плотву - домой, мелкую - на жерлицы подлёдные, круглосуточные, на щук.

    Периодически перемежаю походы по моей трассе к снастям и обратно к фигваму на перекус или на небольшой отдых на топчане.

    Топчан у меня из доски дюймовки, на досках поролон 10 см толщиной, простыня и сверху ватное одеяло и сверху ещё два развёрнутых спальника. Спится так хорошо, что поутру и вылезать из под одеяла не хочется.

    Во время обхода жерлиц волоку с собой мой трансформер с необходимыми причиндалами и пешню, а для страховки я всегда с лыжной палкой, простукивая ею подозрительные места, особенно в зоне камышей и у берега.

    И, конечно же, ловлю плотву на опарыша на своей подкармливаемой лунке, с кормушки с автоспуском прикорма. В случае ветра устанавливаю защиту в виде сляпанного мною тента, который Игорь (Гарик) сказал, что это похоже на биотуалет. Пусть будет биотуалет, лишь бы не дуло.

    Обед (ОБЕД, громко сказано) буду готовить на своей минипечечке на природе, кипячением снега. Дрова палочки, щепки: топорик у меня в фигваме есть, и лучковая пила есть, настрогаю палочек. Разжигать буду бумагой, пропитанной жидкостью для разжигания костра.

    Укладыаясь на ночь спать, беру с собой электронную книгу. Если для перелистывания будет холодно рукам (печки-то у меня там нет), то руки можно из под одеяла-то и не вынимать, а листать страницы можно тыкая в экран кончиком носа.

    Чтобы не схватить восполение лёгких, ложась в промороженную постель, приходиться минут 5...10 повертеться в постели, не давая переохладиться одной части тела. А потом уже тепло под одеялом сохраняется и во время ночных отлучек "до ветру".

    Конечно же, между рыбацких дел, я там занимаюсь и хозяйственными делами по поддержанию "усадьбы" и "коттеджа" в приличном состоянии. А ещё и заботы о "скотном дворе": кормить надо приблудных котов, птиц и птичек. И лис, бегающих по ночам вдоль берега по камышам.

    Вот такие они, будни у Робинзона Владимировича.

    Конечно же, соблазн посетить мой "коттедж" у наших форумчанок очень высок..., а я и не возражаю (пока Пятницы нет).
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  7. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    дед Мазай (12.03.2016), Чапай (12.03.2016)

  8. #135
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    И опять я сам с собой разговариваю, что к этому и придёт, предупреждала меня одна форумчанка, если я не буду уважительно к ней здесь относиться.
    Наверное,помню такую....

  9. #136
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Это было на этой неделе.

    Ну а теперь, уже не в проекте, а наяву. Завершилась моя первая многосуточная поездка на рыбалку с ночёвкой в неотапливаемом сарае (в фигваме). Поездка была удачной во всех отношениях, и по погоде и по рыбалке.

    Впервые в жизни ловил окушков и ершей на очень чувствительный кивок. Там местные все так ловят. Так как такой удочки у меня не было, то поделился со мной местный дедулька: вот на него я и рыбачил, забирая себе ёршиков и окушков, пригодных для жерлиц.

    Белая рыбёшка была на глубине, а мы с дедулей далее 2-х метров и не заходили. И, как всегда, более подробный отчёт на видео с музыкой:

    http://www.youtube.com/watch?v=HwEM5STskqo
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  10. #137
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Зимы тогда были снежными

    Не так уж давно это и было-то. Зимы ещё были тогда снежными и лёд толщиной рыбаков радовал.

    Ловил я как-то щук в начале апреля на Финском заливе на жерлицы. На свои жерлицы, отличающиеся от обычных тем, что рогулька у моих жерлиц находилась в воде, подо льдом, а на верху никакого сигнализатора. Без флажков.

    Просто палочка поперёк лунки, да и всё. Не составляет труда при обходе нагнуться, да осторожненько приподнять палочку. Зато никто другой не увидит, есть там щука или нет.

    Завистливых поджопников, (поджопники, это рыбаки подбегающие к тебе, увидев как ты руками замахал, вытаскивая рыбку, и начинают сверлить лунки вокруг тебя) и при этой ловле полно.

    А я стараюсь никогда не афишировать взмахами рук, беготнёй по льду, флажками своё удачное место.

    Чтобы руками не махать, катушки не малого диаметра на всех удочках у меня. И не надо оттачивать до умопомрачения форму кобылки (кобылка - это название ручки зимней удочки), чем занимаются другие.

    Поскольку ловля щук происходила неподалеку от моего базового сарая, то я после очередного обхода жерлиц, направлялся туда чайку согреть и попить, а то и прикорнуть.

    И не беспокоился, при этом, что кто-то увидит по вскинувшемуся флажку наличие щуки на жерлице. Нет у меня флажков. Да и с живцами я не парюсь. В зимней воде уснутая рыбка долго сохраняет для щуки свой «товарный вид» .

    Особой разницы в продуктивности ловли на живую или мёртвую рыбку я не замечал. Лишь бы не протухшая была. Вот летом, другое дело, хотя… то же клюёт.

    Поскольку я на рыбалку выезжал с ночёвкой в моём неотапливаемом сарае, то и жерлицы оставались у меня на льду на всю ночь. Пешня добротная есть, утром я их вскрываю, лунки, выдалбливая пешнёй лёд.
    Зато самый сумеречный клёв не будет прозёван.

    И вот, в один из моих приездов снега на льду не было, солнышко его съело. Я как всегда поставил вечером жерлицы по своей методе, без флажков, и пошёл в сарай почивать до утра. А ночью был сильный снегопад и все мои палочки ровнёхонько, без бугорков, присыпало снежком сантиметров на 10...15.

    Да никогда за всю жизнь у тёщи на огороде я столько земли не перелопатил, сколько тогда снега перекидал, отыскивая свои заметённые снегом жерлицы. Издержки производства.

    Сейчас-то я умный стал, камышинки сигнальные втыкаю. Да не в лунку, где жерлица, а в пяти шагах от неё, по направлению к выбранному на берегу ориентиру. Опять-таки, чтобы воришки не схулиганили в моё отсутствие.

    Партизанщина, скажете…. Зато сплю спокойно. Это же всё близко от берега, деревня-то рядом. А народ любопытный стал в последнее время… Как его винить за это...
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  11. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    Борисыч (20.03.2016), дед Мазай (20.03.2016), Осень (20.03.2016)

  12. #138
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Книгу писать надо на тему " Превратности рыбака и прелести рыбалки "...

  13. #139
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Это было на этой неделе.

    Находка...

    Что летом, что зимой, чтобы успеть на утреннюю электричку с Финляндского вокзала, согласованную по времени в Зеленогорске с дизелем в сторону Приморска, мне приходиться вставать утром в 4-30 и уже на первом троллейбусе ехать на Финляндский вокзал.

    И мы, пассажиры этого первого рейса троллейбуса, входящие в него на первых остановках от конечной, давно уже знаем друг друга, здороваемся, обмениваемся новостями, волнуемся, если кто-то запаздывает или не пришёл.

    В принципе, передвижной форум работяг на колёсах получается. В основном, это рабочий люд, торгаши и... и я, единственный непрофильный пассажир со своими удочками, с ледобуром...

    В этой группе особенно выделялась небольшого роста старушка с двумя большими баулами, заполненными каким-то товаром, которым она торговала на точке у Финляндского вокзала.

    Бабулька была шубутная, всегда оживлённо разговаривала с соседями в троллейбусе, а на сей раз, это было в понедельник, наши с ней сидячие места в троллейбусе оказались рядом.

    Сначала бабулька выспрашивала у меня всё про мою рыбалку, а потом поделилась со мной интересным случаем, произошедшим с нею в прошедшие выходные в её садоводстве.

    Её участок и дом находятся на берегу какой-то речки, это за Мгой, то ли Михайловка, то ли Михайловское, ну да и не важно. А суть её приключения вот в чём.

    Вышла бабулька с участка прогуляться по лесной тропинке вдоль речки, а потом пошла и по льду речки. Раньше, говорила она мне, в этой речке водилась рыба, она её даже ловила тогда, просто черпая воду ведром... Но в последние годы рыбы в речке не стало, и рыбаков не стало...

    И вот, шлёпая по льду речки, бабулька увидела и заинтересовалась каким-то диском, вмёрзшим в лёд... А неподалеку увидела и ещё два таких же вмёрзших в лёд диска.. Любопытсвом и настырностью Боженька бабульку не обидел.

    Поняв, что эти диски со льда ей никак не выцарапать, бабулька не поленилась и пошлёпала обратно к дому за топором. "За топором", это она так мне сказала, а как потом в разговоре выяснилось, то был не топор, а пешня, которой в деревне зимой лёд обрубают в колодцах или в проруби.

    Изрядно потрудившись, бабулька сколотила этим "топором" лёд у одного из вмороженных дисков, подняла его и увидела идущую от него в лунку, в воду, тонкую верёвочку. Любопытство у бабульки стало зашкаливать и, конечно же, она вытащила из лунки, из воды, то, что там было. А это была рыбка на крючке.

    Ничтоже сумняшеся, бабулька утащила этот диск и рыбку домой, на свой участок, а узнав от меня, что это были жерлицы, поставленные каким-то рыбаком для ловои щук, бабулька сильно растроилась.

    Значит я её украла, - сказала она мне. Выходит что так, - я ей ответил и спросил, - А щук-то на остальных жерлицах не было?

    А те я и не отколупнула, - сказала бабулька. - Я ещё у первого диска "топор" утопила. Но ничего, летом я его найду.

    Нндааа, есть бабульки в наших селеньях...
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  14. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Борисыч (23.03.2016), дед Мазай (23.03.2016)

  15. #140
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Это было позавчера и вчера.

    Пока рано утром в понедельник ждал на остановке троллейбуса к Фин. вокзалу, около меня остановилась легковушка и два парня предложили с ними на ЮБ дамбы, на корюшку.

    Я сказал спасибо, но у меня не было с собой корюшиных удочек, поэтому отказался, сказав, что вообще-то ищу напарника с авто. Они уехали, а через несколько секунд вернулись и спросили номер моей мобилы, на будущее. Ребята не с нашего форума.

    Встретил в троллейбусе бабульку, прихватившую со льда "по незнанию" в речке у её дачи чью-то жерлицу на той неделе. На вопрос, вернула ли она её назад, сказала, что на дачу больше не ездила. Боится. Ведь следы-то на снегу показывают, кто спёр жерлицу. (См. сообщ. выше, здесь).

    Озвучено

    http://www.youtube.com/watch?v=6ha3zVZLMhM


    Палец поранила щука, не пролезавшая в лунку. Несмотря на то, что лунку обдолбил пешнёй после ночного заморозка, лунка всё равно уменьшилась в диаметре на самом верху. Багорика не было, пришлось тащить рукой, за глаза...

    А на морозе кровь из ранки не остановить, льёт, как из ручья... Поплёлся в фигвам, нашёл лейкопластырь, замотал.

    Приблудным котам накрыл стол, окушки, ёршики. Мелкую плотву оставил в ведре с крышкой, засыпав ведро снегом. то насадка на жерлицы в следующий приезд (если не сумею быстро поймать свежих).

    Прикормленную лунку до следующего приезда засекретил поперечной палочкой с уходящим в лунку шнуром и заморозив их. А то, пока ловил плотву, бесклёвые окушатники поджопники так и вертелись рядом, видя, как я таскаю плотву и густеру.
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  16. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Борисыч (23.03.2016), дед Мазай (23.03.2016)

+ Ответить в теме
Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: