+ Ответить в теме
Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 250

Тема: Рыбалка Владимирыча

  1. #191
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Был штиль...

    Был
    штиль,
    рыба не клевала,
    е-
    ё
    что-то угнетало,
    но
    мне
    это не мешало
    рыбы наловить.

    И
    вновь
    рыба не клевала.
    Е-
    щё б,
    ведь похолодало,
    но
    мне
    это не мешало
    просто отдохнуть.

    Был
    шторм,
    ветром всё качало,
    и
    вновь
    рыба не клевала,
    но
    мне
    ничто не мешало
    рыбы наловить.

    Был
    штиль,
    это не мешало
    кле-
    вать
    с самого начала,
    но
    снасть
    быстро оборвала
    рыба хулиган.

    Был
    гром,
    молния сверкала,
    под
    шум
    рыба не клевала,
    но
    мне
    снова не мешало
    рыбы наловить.

    Дул
    бриз,
    снова не клевала,
    но
    чер-
    вя с крючка срывала,
    ме-
    ня
    это огорчало:
    как мог так зевать.

    Шёл
    снег,
    рыбаков спугнуло.
    С до-
    ждём,
    да ещё и дуло.
    Ме-
    ня
    это не согнуло,
    на рыбалке был.
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  2. #192
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Наконец-то появился наш штатный рыбак...А то уж мы стали беспокоиться....Не замерз ли наш Владимирович в эту непогодь....ЖИВ " курилка "....

  3. #193
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Случай на рыбалке.

    Это было вчера. В последние дни октября наконец-то установилась тихая, достаточно тёплая, погода и я решил ещё раз сбегать на свой любимый карьер половить карася.

    Сбегать, это сильно сказано, в свои 78 с хорошим гаком лет я уже не бегаю, но и не вышагиваю вычурно с двумя палочками, чем увлеклись сейчас многие.

    Я заядлейший рыбак, дома, у телевизора и компьютера, мне не усидеть, сразу начинает болеть поясница, болит и кружится голова, одолевает насморк, глотаю таблетки и только пробежка на рыбалку меня исцеляет.

    А пробежка долгая: на своих двоих с удочками и с рюкзаком за плечами до трамвая, потом с трамвая на метро, потом переход с одной на другую ветку метро, после метро на маршрутное такси и уже после маршрутки марш бросок этак километра на два по пересечённой местности.

    Спустя часа четыре, получив удовольствие от рыбалки, поправив пошатнувшееся было здоровье, поймав или не поймав (это уже не имеет никакого значения) карасиков, прихватив по пути с бесхозных самозахватов упавших с яблонь яблок, таким же путём возвращаюсь домой.

    И всё это в часы пик крупного мегаполюса, где я, в своём рыбацком обмундировании, толкаюсь со снастями и с рюкзаком среди изысканно одетого рабочего люда.

    Что ж поделаешь, машины у меня нет, сыновья давно уже под каблуками у своих жён и компанию мне и не составят, и не подкинут батяньку на рыбалку.

    А "бегаю" я на рыбалку, если не каждый день, то через сутки это уж точно. Правда, далеко, в злачные места, мне, безлошадному, сложно добраться, поэтому я довольствуюсь ловлей карасей в доступных мне карьерах.

    Но и там свои сложности: пока я, безлошадный, на муниципальном транспорте и в маршрутных такси доберусь до своего карьера, авторыбаки уже заняли все более-менее удобные места на берегу и мне достаются только одни неудобии, заросшие кустами, травой, деревьями.

    Приходиться много импровизировать, приспосабливаться, облагоустраивать какое-нибудь новое местечко, да вот только надолго ли... В следующий раз и на этом месте уже устроится на готовеньком очередной авторыбак.

    В этот раз всё было как всегда, ещё издалека я видел стоящие на берегу машины: это значило, что несмотря на позднюю осень, когда карасю уже пора бы баинькать в иле, авторыбаки пытаются его растормошить и половить.

    На этом карьере у меня уже много знакомых и даже друзей, правда, ловим мы врозь, каждый на своей стоянке, но постоянно обмениваемся информацией: клюёт или нет, на что и как ловил, сколько и какого размера поймал.

    Я там старейший, ко мне там все очень хорошо относятся, но в этот раз всё было иначе. Подойдя к берегу, я увидел, что на моём позавчерашнем прикормленном месте уже сидит и рыбачит знакомый мне авторыбак Сергей, тоже пожилой уже мужик.

    Спросив у него об успехах в поклёвках, убедившись, что он их и не видел, я пошёл дальше. Ну что ж, опоздал, так опоздал, занято, так занято, надо идти и поискать где бы приткнуться бы ещё в другом приемлемом месте.

    Шагая дальше, меня окликнул другой знакомый авторыбак, армянин Рубик. Он тоже посетовал на отсутствие клёва, на этого снурого карася, не желающего клевать проедлагаемую ему на крючке булку, и сказал что собирается сматывать снасти, предложив мне расположиться на этом месте.

    Что я и сделал: размотал свою донную удочку, нацепил на крючки пучковязом пучки мотыля, добавил к ним по одному свежему опарышу, обмакнул всё это в чесночный сироп, обмазал снаружи пучки мотыля манной болтушкой... Всё, снасть готова к запуску.

    Но перед этим, я воткнул в землю раздвижную палочку и повесил на ней полиэтиленовый мешок под рыбу, а ещё забросил в воду, подальше, шары приготовленного ещё дома и привезённого прикорма своего секретного состава.

    И только я закинул свою донную снасть и приготовился отслеживать ожидаемые поклёвки, как подъехала и остановилась напротив моей стоянки машина. Из неё с большим арсеналом удочек вышел парень с молодой девушкой крупного телосложения, они спустилась ко мне.

    Парень сказал мне, что это, мол, его прикормленное место и предложил мне перейти куда-нибудь в другое место. На что я ответил, что и моё прикормленное место занято, но я же не предлагаю его занявшего поискать другое место.

    Пока мы так препирались, его девушка (я думал, что это его жена), проходя около меня, поскользнулась и очень неловко упала на бок.

    Накануне шли дожди и на берегу, на мокрой траве и на глине, было очень скользко. Уступая мне это место, рыбак Рубик меня предупреждал и просил быть поосторожней, скользко мол очень.

    Меня-то об этом, в мои 79, да ещё после сломанной на льду ключицы, предупреждать не надо было, я и так уже во всём осторожен, а вот девушку-то мужу надо было бы предупредить, а не вступать со мной в дрязги.

    При падении девушка, а она была очень крупной, сломала ногу. Закрытый перелом, в чём мы с её мужем быстро убедились. Очень жалко было её, как ей было больно. Она не могла даже пошевелить ногой, так и лежала на боку на этой грязной мокрой земле.

    Когда выяснилось, что нога сломана и она даже шевельнуть ею не может, муж впал в прострацию. Я велел ему вызывать по мобиле скорую, но он не знал куда звонить и куда вызывать, не знал координат и названия места, где он находится.

    Тогда я велел ему набрать номер скорой 03 или 112 и передать для разговора мобилу мне. Я-то, безлошадный, все остановки муниципального транспорта и маршруток знаю.

    Но скорая из Питера отказалась ехать, так как мы были в области, во Всеволожском районе, надо было вызывать скорую из районного центра области. Тут подоспели к нам мои отзывчивые соседи, рыбаки Сергей и Рубик, и тогда мы решили тащить девушку волоком к их машине.

    А в самом начале, когда её муж был ещё в трансе и не знал что делать, я предложил девушке, поступясь одеждой, ползти по грязи и траве вверх по косогору. Она, умница, послушалась и стала сантиметр за сантиметром двигаться вверх: мужественная девушка.

    Чтобы ей было во что упереться здоровой ногой, я, в качестве упора, подставлял ей свою ногу и руки. Так она проползла метра два. Муж в это время метался в панике.

    А тут подоспели и мои соседи, рыбаки Сергей и Рубик, они растормошили её мужа: выяснилось, что у него в машине есть одеяло, о котором он и не подумал ( интересно, а зачем он в машине возит одеяло, подумал я?).

    Если девушка оказалась умницей, послушно делала всё, о чём мы её просили и, как могла, нам помогала, то это нельзя было сказать о её муже (пусть будет муж). Когда мы, рыбаки, хлопотали около неё, втроём, муж где-то в стороне то ли блевал, то ли долго не мог откашляться.

    Не спрашивая его согласия, рыбаки притащили из его машины одеяло, расстелили его на эту грязную землю около девушки и долго-долго мы все вместе пытались её на одеяло положить. Девушка была очень тяжёлой, любое шевеление отдавалось ей сильной болью в сломанной ноге.

    Тогда мы трое приподняли её за попу, а вернувшийся муж подсунул под неё одеяло. Потом уже было проще осторожно расположить её, лёжа, в той же позе, на боку, на одеяле.

    Взявшись каждый за свой угол одеяла , мы чуток его приподняли (какая же она была тяжёлая, эта девушка) и стали карабкаться по мокрому грязному косогору вверх, стараясь не шевелить девушку.

    Потом долго тащились по узкой, петляющей между кустов и чертополоха тропинке . Из всех нас только её молодой муж часто просил остановиться отдохнуть и убегал в сторону, то ли кашлять взахлёб, то ли блевать.

    Мы заставили его подогнать машину к тропинке, он сам почему-то и до этого не додумался: на редкость безынициативный был парень, только со мной энергично качал права за место лова.

    В его машину девушку засовывали мы вообще уже втроём, он опять убежал кашлять. Сначала, приподняв её за плечи, дали ей возможность ухватиться руками за дверцу авто и сиденье и помогать нам.

    Потом Рубик забрался на заднее сиденье с противоположной стороны и стал тащить девушку внутрь машины, на заднее сиденье, а мы с Сергеем пихали её туда толкая в попу.

    Потом уже и Сергей помогал Рубику подтаскивать девушку за руки, подальше к задней двери авто, а я смотрел, чтобы закрылась дверь. Муж её в это время собирал с берега разбросанные там свои снасти... и оставленный ею ботик с ноги...

    А потом он стал нас спрашивать куда её везти: тут уж у мужиков (а мы все трое были отнюдь не молодые) не выдержали нервы, выразившись, объяснили ему, что надо доехать до первого телефона, уже в Питере, и вызвать скорую или спросить у скорой, куда её везти.

    Карась в это время у меня отдыхал... Но ещё не все перипетии для меня в этой рыбалке закончились. Сначала всё шло прекрасно: карась клевал и ловился, мой полиэтиленовый мешок, висящий на палке, наполнялся трепещушей рыбой.

    А снующие под ногами кошки с местных дач самозахватов, того и гляди могли и меня подкосить на глинистой мокрой земле. Я их успокаивал тем, что вот, мол, паймаю карасика поменьше и их угощу.

    Кисы же, решили не ждать от меня обещанного угощения, да ещё и будет ли оно, и решили проявить инициативу.

    Случайно обернувшись я увидел, как обе кошки, стоя на задних лапках, зацепившись когтями передних лап за п/э мешок с рыбой, терзают его зубами и в образовавшуюся дыру утаскивают моих карасей.

    Половины улова в этот раз я точно лишился, но какие довольные морды были у этих кис.
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  4. Сказал Спасибо:

    Чапай (31.10.2016)

  5. #194
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Сообщение #4951


    Активный участник
    ***

    Профиль
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5538
    Регистрация: 12.10.2013
    Пользователь №: 2069
    Имя:Борис
    Орудие лова:На что клюёт
    Метро/Район:близко от м. Ладожская



    Репутация: 257

    Рыбалка и форум.

    Я на рыбацком форуме уже третий год и уже третий год путём и рыбу-то не ловлю. Когда??? Когда мне её ловить, если я только и готовлюсь к её ловле.

    Вот только что закончилась ловля карася по жидкой воде, Я его раньше не ловил. Ловил, и довольно-таки успешно, плотву, щуку…, но форумчане посоветовали мне половить на ближайших карьерах карася…

    Рыба, мол, достойный боец, вкусен в приготовлении, доступен Вам, т.е. мне, безлошадному. Основными учителями по ловле карася были спецы, ловящие его на городских мелководных прудах.

    А другие, не менее уважаемые на форуме спецы, опытные в любой рыбалке и, конкретно, в ловле именно карася, порекомендовали и водоём, где его можно поймать, причём не хилого размера.

    И те и другие были абсолютно правы. Но только отчасти. Мой водоём, где с мая месяца я стал отрабатывать ловлю карася, оказался глубоководным, практически без камышовых зарослей.

    И вся наука и, естественно, приобретённые отнюдь не дешёвые снасти для ловли карася на мелководных прудах, пошли коту под хвост. Чтобы добраться до этого карася, на теперь уже «моём» глубоководном водоёме, требовались совсем другие снасти и другая методика лова.

    Но ребята на форуме говорят, что Владимирович, это я Владимирович, мол, настырный, он справится. Справился Владимирович: всё лето и осень я осваивал ловлю карася на этом глубоководном водоёме, а карась рыба привередливая.

    Изменение погоды, изменение направления и силы ветра, да просто изменение настроения у этого карася по какой-то неведомой мне причине, и я должен был менять снасти, прикорм, место лова, насадки…

    Но, слава Богу, к концу октября у меня вроде бы всё стабилизировалось, пошли уловы, хотя в это время, как меня убеждали форумчане, карась уже зарылся в ил на дне, дрыхнет и клевать не будет. Это на их мелководных прудах может он и дрыхнет, а на моём водоёме он бодрствовал.

    Видя, что карась на боковую на моём водоёме ложится и не собирается, я стал готовиться и к его зимней ловле со льда. Дело для меня тоже абсолютно новое, да ещё на форуме меня убеждают, что зимой карась и не клюёт. Не знаю, но хочу узнать. Я же настырный.

    Но когда я ещё отрабатывал ловлю по жидкой воде карася, одна форумчанка стала хвастаться пойманным ею линем, посылать мне его фото с видами водоёма, рассказывала какая это сильная и осторожная рыба, как сложно её поймать, какой это деликатес в приготовлении

    Но тут пошли морозы и подготовку к ловле линя я отложил до появления жидкой воды, а сам продолжил подготовку к ловле карася со льда…

    Осеннее межсезонье и вынужденное безделье у рыбаков на форуме вызывает такой поток ценнейшей информации по ловле рыбы со льда, что я не успевал всё прочесть.

    Особенно много было выступлений по ловле корюшки. Какая это интересная в ловле рыба, как забавно её ловить разными методами, как чудесно она пахнет свежим огурцом, как хороша она на сковородке… Как её любит вся семья и безоговорочно отпускает на её ловлю…

    Дожали и меня… стали приглашать на ловлю корюшки на дальние участки Финского залива, куда мне, безлошадному, ну никак бы и не добраться.

    Отложил я в сторону подготовку к ловле зимнего карася и кинулся в интернет изучать последние веяния по ловле корюшки. Выяснилось, что беломоры, дальневосточники и питерцы ловят её по-разному.

    Я на свой форум с вопросами, хотя сам-то махровый корюшатник с дальними корнями… Да эту корюшку я с сыном ловил ещё…, дайте вспомнить,… с 70-их годов прошлого века, да как ловил, по 200.. 250 штук за световой день.

    И где только я её не ловил. Исколесил весь Финский залив. И вот, от моих любимых форумчан и форумчанок я узнаю, что я ловил её не правильно, что есть более совершенные снасти и методы её лова.

    Ловля на светящуюся блесну с подёргиванием, на новые расцветки светящихся мормышек, на упругие витые поводки, на этажерочные снасточки и чёрте что ещё…

    Стал я готовить снасти к совсем уже скорой ловле корюшки со льда, морозы-то стали крепчать. Пришлось учитывать многообразие оснащения, советов и методик ловли корюшки, чтобы не выглядеть совсем-то уж закоренелым догматиком.

    Принимая во внимание, что самому-то мне к месту лова без машины уже не добраться, то придётся ехать с кем-то из продвинутых рыбаков с нашего форума. А тут уж никак нельзя было ударить лицом в грязь, опозориться со своими снастями.

    В основном, на нашем рыбацком форуме своими снастями только и хвастаются , и я в этом, чего уж там, тоже от них не отстаю. Но одно дело хвастать на форуме, на экране, и совсем другое, оказаться с форумчанином на льду, тет-а-тет.

    Вот и пришлось мне сломя голову покупать новые лески, блёсны, мормышки, плести скрутки, делать снасточки… Кошелёк опять стал худеть, а что поделаешь, если любая безделушка стоит сейчас не менее 200 руб/шт. Иначе, продавцы перестали бы себя и уважать.

    И вот сегодня, только я закончил, наконец-то, подготовку к ловле корюшки, научился делать поводки скруткой лески, как получаю приглашение от моего друга форумчанина Игоря к поездке на ночную ловлю в декабре – январе… налима.

    Надо ли мне вам говорить, что специфика и ловля ночью со льда налима несколько отличается от дневной ловли корюшки….
    ……………………………………………………………………………………………..

    Ну и когда же мне её ловить-то, эту рыбу, я не успеваю подготовиться к ловле одной, как уже надо приступать готовиться к ловле другой. И так было с первых дней моего появления на этом рыбацком форуме. Советы, увещания, заманивание красочными фотоотчётами с зачётными экземлярами рыб…

    Ловля окуня.. Я прошёл по ней все стадии: дропшотом, на отводной поводок, на вертушки, ловлей на джиг…. Ловля на поплавочную. И здесь прошёл все стадии: ловля на маховую удочку, на болонскую, на пиковую, на со скользящим поплавком… и много чего ещё.

    И заметьте, затраты, это не удочку вырезать в лесу, как в детстве, здесь надо раскошеливаться и очень даже серьёзно. Но, хватит мне, однако, тратить время на писанину, надо идти готовиться к ночной ловле налима, а впереди ещё и к ловле плотвы на карьере…, а потом щуки по последнему льду, а потом… Бесконечность какая-то.


    Постепенно я и сам стал настоящим форумчанином: стал сочинять стихи на рыбацкую тему для форума, рассказывать форумчанам о своих былых успехах в рыбалке, стал фантазировать, придумывать то, чего и не было со мной никогда на рыбалке…, спорить, убеждать что моё самое-самое, т.е. стал настоящим форумчанином,
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  6. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (03.12.2016)

  7. #195
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Тема для настроения. На других форумах подобной не встречал.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  8. #196
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Тема для настроения. На других форумах подобной не встречал.
    Только сам Владимирович куда-то пропал....

  9. #197
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Возраст, однако...

  10. #198

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Zullus на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    Всегда с удовольствием читаю Вас

  11. #199
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    И мы читали с удовольствием,но...пропал наш Владимирович...

  12. #200

    Инфо
    Сообщений
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    belchOnokZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбалка Владимирыча

    У меня муж заядлый рыбак.

+ Ответить в теме
Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: