+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Селекция гуппи

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Селекция гуппи

    Пожалуй, это громко сказано: не селекция, а случайное получение из приплода рыбок интересной расцветки.

    Нет, селекцией гуппи я не занимался, только ещё хочу заняться, поэтому мне про неё пока ничего не известно. Пройдя длинный и сложный путь по аквариумистике, захотелось, на старости лет, чего-нибудь поспокойней, попроще, повеселей.

    А веселее компании ярких гуппи в аквариуме, что ещё может быть. А коли гуппи, тогда хочется и повозиться с ними, например, попытаться вывести гуппи интересующей меня окраски.

    Для начала я купил на рынке четыре группы элитных самцов гуппи четырёх видов окраски и пять самок жёлтого цвета с красными хвостами.

    Уже в аквариуме целая орава мальков от ясельной до подростковой группы. Есть и очень интересной расцветки. Жду, когда подрастут и окрасятся остальные, а потом... А потом и не знаю что делать, поэтому и открыл эту тему, надеясь, что сообща мы придумаем, как получить гуппи с желаемой окраской.
    Последний раз редактировалось Владимирович; 09.01.2016 в 23:48.

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Селекция гуппи

    Ну для чистоты эксперимента я бы содержал самцов от самок по отдельности.И на каждой емкости писал бы от каких самцов и самок получился приплод и в каком поколении...Но селекция - это кропотливая работа с большим количеством емкостей...

  3. #3
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Селекция гуппи

    Хочу уточнить: моя цель не просто выбирать из всей молоди самых красивых рыбок, а пытаться вывести интересующий меня окрас. А вот как подбирать из всей цветовой гаммы рыбок нужной расцветки я, пока, и не знаю. Может кто-нибуть этим занимался, так подскажите.

    Из всех видов окраса в моём аквариуме мне больше всего нравятся приобретённые элитные самцы жёлто-тёмносинего-голубого окраса. Жёлтая голова, голубой хвост, тёмно-синее тельце.

    К голубому и жёлто-зелёному окрасу у меня всегда была приверженность. Поэтому и любил апистограмм Рамирези, из хромисов Принцессу Бурунди, хаплохромиса Буртони, из цихлид Смарагдовую акару, из малавийцев Голубого дельфина.

    А теперь хочу получить и гуппи такого же окраса.
    ----------
    Исключено, Юрий Павлович. Ёмкость одна, буду удалять ненужных, а там... уж что получится. Я же не заводчик, а "молодой" экспериментатор самоучка. Могу подкупать нужный цвет, вот только самок-то элитных они не продают. Забава интересная, Юрий Павлович, вливайтесь!!!

    А насчёт кропотливости..., так куда нам, пенсионерам, теперь спешить. И академичности в этом деле я не добиваюсь. Я же сказал, забава...
    Последний раз редактировалось Владимирович; 09.01.2016 в 16:58.

  4. #4
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Селекция гуппи

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Может кто-нибуть этим занимался, так подскажите.
    Селекция гуппи весьма увлекательное и тяжёлое занятие.
    Одними из сильных специалистов в этом вопросе ( в теоретической и практической плоскости ) являются некто Огненно Ло на т.н. юдаковком форуме, а так-же на ряде других форумов. Некто THERA из Харькова, на всеукраинском аквариумном форуме. Про Сторожева и Апрятина не упоминаю, т.к. личности в мире гуппи известные и без упоминания.
    У указанных первых двух пользователей всё очень подробно изложено в их статьях, трудах, аналитиках ... в частности на указанных форумах. Начиная от количества аквариумов для одной породной пары гуппи и их потомства и закачивая всевозможными комбинациями в планируемом потомстве F1, F2 и т.д. А также последние достижения из всех уголков мира ( фото международных выставок, отчёты об экспедициях в дебрях Латинской Америки ) касаемые вопросов гуппи, плюс других живородок.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  5. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    Борисыч (17.01.2016), Владимирович (10.01.2016), дед Мазай (10.01.2016)

  6. #5

    Инфо
    Сообщений
    29
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Руслан-66 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Селекция гуппи

    Доброго дня. А вы бы не могли мне скинуть ссылочку в личку адрес Юдаковского форума, так как по гуглить не получается. Жена интересуется.

  7. #6
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Селекция гуппи

    дед Мазай

    Вот такая кутерьма, Юрий Павлович, у меня сейчас в аквариуме. Весёлая компания, мои любимцы - с голубыми хвостами.

    Кстати, как в сообщениях сделать, чтобы был виден мой аватар, с профиля.
    ----------
    https://www.youtube.com/watch?v=wpYX...ature=youtu.be

  8. #7
    Модератор Аватар для ArsVicious
    Инфо
    Сообщений
    270
    Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
    ArsVicious на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Селекция гуппи

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    дед Мазай


    Кстати, как в сообщениях сделать, чтобы был виден мой аватар, с профиля.
    Борис Владимирович, вы скорее всего загрузили не аватар, а фотографию профиля, что бы был виден Аватар надо его загрузить.

    ----------





    Надеюсь что нибудь из этого,оказаться для вас полезным

    Гуппи и другие живородящие
    Год: 1997
    Автор: Кочетов С.М.
    Жанр: Аквариум
    Издательство: Астрель
    ISBN: 5-7947-0083-1
    Язык: Русский
    Формат: PDF
    Качество: Отсканированные страницы
    Количество страниц: 34
    Описание: Книжечка о содержании и разведении живородящих.
    Последний раз редактировалось ArsVicious; 09.01.2016 в 22:15.
    "Если любишь страх и риск,форматируй жесткий диск..." © Юрий Павлович (дед Мазай)
    Моё "спасибо"-значит Да,согласен,поддерживаю,мне нравится и спасибо.

  9. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Владимирович (09.01.2016), дед Мазай (09.01.2016)

  10. #8
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Селекция гуппи

    ArsVicious,

    Арсений, прочитал я всё это и решил: мы пойдём другим путём, а точнее... по бездорожью, наугад. Буду оставлять в общей массе тех рыбок, что нравятся, добавляя периодически новых, тоже которые понравились, а дальше, будь что будет.

    Это, конечно же, никакая не селекция (слишком громко я в начале выразился: - Селекция), так вот, это будет никакая не селекция, а СЛУЧАЙНОСТЬ. Ну и пусть, согласен.

    Москвичи, а я раньше, это было давно, часто бывая в Москве в командировках, с Птичьего рынка привозил в Ленинград, в пакетах, за пазухой, рыбок. Ну, а Кочетовы были моими первыми учителями.

  11. #9
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Селекция гуппи

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Ёмкость одна, буду удалять ненужных,
    Боюсь,что до того,как Вы удалите ненужных рыбок,бойкие молодые самцы успеют оплодотворить всех...и ненужных и нужных..Они быстрее разберутся,когда девушки созрели...
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Забава интересная, Юрий Павлович, вливайтесь!!!
    Я бы рад,Борис Владимирович,но уж больно много времени занимает работа....Зачастую и по выходным...Мотаться приходится и по Москве,и по области,и по центральной России...
    Цитата Сообщение от ArsVicious Посмотреть сообщение
    Надеюсь что нибудь из этого,оказаться для вас полезным
    Спасибо,коллега за интересную информацию по селекции гуппи ! Я это читал,но в разных местах.А тут всё собрано " в кучу".Удобно.
    ----------
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Буду оставлять в общей массе тех рыбок, что нравятся, добавляя периодически новых, тоже которые понравились, а дальше, будь что будет.
    Мне кажется,что это будет наиболее оптимальных ход...Вот только не стоит забывать про МЕСЯЧНОЕ карантинирование вновь приобретенных рыб перед посадкой их в общий аквариум.Иначе....лучше не надо про иначе...
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Ну, а Кочетовы были моими первыми учителями.
    Мне тоже повезло.Я познакомился с ними,когда посещал Моск.Гор.Клуб Аквариумистов.Тогда не только с Кочетовыми познакомился...

  12. Сказал Спасибо:

    ArsVicious (10.01.2016)

  13. #10
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Селекция гуппи

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Боюсь,что до того,как Вы удалите ненужных рыбок, бойкие молодые самцы успеют оплодотворить всех...и ненужных и нужных..Они быстрее разберутся, когда девушки созрели...
    .
    Они такие... Юрий Павлович, а где у вас смайлики, чтобы в сообщениях шуточки отмечать...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: