+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Галактический креветочник Осени

  1. #1
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Галактический креветочник Осени

    Живут в нем, как и понятно, креветки и галактики.
    Аквариум - Акваэль, 30 литров
    Грунт - Денерли, 1-2 мм, черный. Хотя с последним утверждением я готова поспорить, не черный он, а темно-серый.
    В догонку к этому - фильрик. Базовый фильтр я убрала, большой и неудобный своей открытой губкой. Достаешь для промывки, вся грязь с него уходит в аквариум. Поставила фильтр Барбус. Довольна. И фильтрация хорошая и аэрация от флейты.

    Креветки у меня просто живут. Мне они поскольку постольку. Подъедают оставшийся от рыб корм и хорошо. Только вспоминается мне реклама корма Вискас для кошек "Желудок у котенка меньше наперстка, но..." Да, именно НО! Грязи от них немеренно! Изначально там были вишни и красные рили. Теперь уже что-то среднее между ними, межнациональные браки у этих 2-х видов ни кто не отменял.







    Главными для меня в этом аквариуме являются галактики. Насмотревшись фотографий в сети, захотела таких симпатюлей завести у себя в хозяйстве. При моих многочисленных похождениях по аквамагазинам и ПР они иногда попадались на глаза. Смотрела на них в живую и ужасалась, что ж они такие страшненькие и такие не дешевые при этом. Желание пересилило и я купила себе это весьма сомнительное удовольствие. По-настоящему я их увидела только после карантина, в аквариуме засаженном травой.









    Начались танцы с бубнами вокруг этих малявок.
    Рыбка весьма не однозначная. В сети разгон мнений о них - только почитай. От "красивая неприхотливая рыбка, ест любой мелкий корм" до "Задолбали! Чем их кормить, не едят ни чего?" Мой вариант - что-то среднее между этими мнениями. Едят. Но что их сиятельства будут есть сегодня, мне не ведомо. То они едят сухой корм, то они его не едят, давайте им заморозку. Заморозка тоже не панацея, надоедает, поэтому мы бы поели живой резанный трубочник. И т.д. и т.п. Капризные они в еде, но это мое мнение или мои набалованные рыбки. Ладно, прижились и то хорошо. Но вот тут-то мне и захотелось попробовать развести их. Всемирный разум ни чего однозначного, конечно же, не выдал. Опять диапазон: "Галактики размножаются в общем аквариуме. Икру, личинок, мальков не едят", "Отсадил, застал за поеданием немногочисленной икры (личинок, мальков)". Надо как-то решать для себя этот вопрос. Про обустройство нерестового аквариума я достала кого смогла, все помогали, ни кто не отказывал. Проблема только осталась или во мне или в моих рыбках. Решено было отсадить 2 самки + 1 самец в 5 литров на нерест сроком на 2 недели, потом их оттуда убрать. Все получилось, даже увидела 2-х мальков. Как ребенок прыгала радостно по квартире. У МЕНЯ МАЛЬКИ!!!! ГАЛАКТИК!!! Счастье закончилось на следующее утро вместе с мальками.
    Ошибка № раз. Даже самый дохленький фильтр готов всосать в себя этих заморышей, не смотря на то, что в первый день их кормили приготовленной инфузорией или каким-нибудь микрокормом для мальков. Трагедия. Но мне же надо как-то смотреть в глаза людям, которых я терзала своими многочисленными вопросами?
    В это время все взрослые особи плавали в родном аквариуме. Надо бы попробовать еще раз выловить, но задача не из простых. Если вы не ловили галактик в травнике, то не поймете меня. Они есть, но их нет, лови кого хочешь. Многочасовая рыбалка, 18 метров нервных окончаний и рыбки пойманы с переводом в их знакомые 5 литров. Фильтр к этому времени затянул в плотный эластик, проще говоря в эластичный носочек. Галактика мечет икру ежедневно, но по 2 икринки. Икринок сама не видела, но поверила. После недели карцера, забитого роголистником и мхом перевела их в более просторный, 12 литровый карцер, типа для продолжения нереста. Через неделю в 5-литровом аквариуме увидела мальков. Увидела - громко сказано, они угадываются только по движению. Не стОит надеяться, что сразу можно посчитать мальков, не посчитаете. Наверху их нет, будут прятаться в зарослях. что ж, их кол-во - сюрприз. Кормила инфузорией и Серой микроном. На всякий случай.
    Дальше начала свой эксперимент.
    Взрослые особи были отсажены в аквариум 12 литров для продолжения нереста. В аквариуме немножко грунта (для сохранения икры) мох на дне и много-много роголистника. Фильтра, а следовательно аэрации нет. Вот тут и сыграл злую шутки выбор корма.5 день посиделок, покормила, уехала, а они есть не стали. К вечеру минус 2 взрослых галактики, остальные хватают ртами воздух с поверхности. Не съеденный корм, отсутствие фильтра и получаем отравление. Галактики, и особенно их мальки очень требовательны к чистоте воды. живые взрослые экстренно переведены в их родной аквариум, а вот мальков здесь ждать не приходится. Это была ошибка №2.
    В 5 литрах подрастают 5 (?) мальков. Лопают серу микрон, боятся рачков артемии. Наверно пошли в родителей и не понимают, что именно на артемии они будут расти. В любом случае, это мой первый нерест, мой опыт. С наверное не самыми простыми рыбками. Вот они, подрощенные малявки:





    Он голодный, бедный ребенок, после съемок покормила, конечно.
    А это - аквариум в котором им предстоит жить во взрослой жизни:



    Последний раз редактировалось Осень; 27.12.2015 в 20:52. Причина: Ошибка вставки

  2. Сказали "Спасибо" (7 человек):

    ArsVicious (17.01.2016), аллаф (27.12.2015), Борисыч (17.01.2016), Владимир Шурухин (29.12.2015), Владимирович (27.01.2016), дед Мазай (27.12.2015), Чапай (27.12.2015)

  3. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Галактический креветочник Осени

    Как всегда : подробненько и красиво...Молодец,Света !

  4. Сказал Спасибо:

    Осень (27.12.2015)

  5. #3
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Галактический креветочник Осени

    Со с удовольствие почитал повествование.
    Разводи галактик в дальнейшем. Собственные рыбки, в которых вложена своя душа, как-то по особенному дОроги .
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  6. Сказал Спасибо:

    Осень (27.12.2015)

  7. #4
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Галактический креветочник Осени

    Да, в этих мелких рыбочек, именно моя душа и вложена. Душа, желание, нервы, не уверена что в таком порядке. Но душа та - точно. К тому же это мой первый нерест. Коридорасы не в счет, они сами размножились, я их не просила об этом. А вот это, то что не видимо невооруженным глазом - моя маленькая победа над собой.




    Большое спасибо всем, кто помогал советами, подсказаками, терпением к моему "плачу в жилетку"!

  8. #5
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Галактический креветочник Осени

    Красивые рыбки, но очень уж мелкие. Мне их и не разглядеть без очков. Своих, тоже мелких рыбешек, - Дарио дарио, только через лупу разглядываю

  9. #6
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Галактический креветочник Осени

    Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    Дарио дарио, только через лупу разглядываю
    Красивые рыбки...

  10. #7
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Галактический креветочник Осени

    Владимир, шепну на ушко, что я тоже их также разглядываю. Более того, эта мелочь еще и очень пугливая. Думаю, может мои мальки будут поспокойнее? Но вот все равно - нравятся! У меня сын назвал их микрофорелью.
    Дарио дарио - классные! Но у меня не прижились.

  11. #8
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Галактический креветочник Осени

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Дарио дарио - классные! Но у меня не прижились.
    Так и у меня, долго не заживутся...одни самцы приехали...но красавцы, и в поведении интересны.
    Самочки дарио серенькие, на разводнях сердобольные тайцы их отбраковывают, чтоб только красивых и ярких оставить для продажи.
    С галактиками такой номер не проходит, потому и самки в поставках есть.

  12. #9
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Галактический креветочник Осени

    У меня они "не зажились" еще на карантине, водичка сильно им не подошла. Оставался один самец, но через полгода видимо тоже закончился и его "схомячили" креветки.
    Кстати, Владимир! За черными орнатусами не замечаю любви к поеданию травы. Так что в моем случае попались вполне себе воспитанные особи. В дальнейшем попробую их разводить, если получится - приезжайте, поделюсь.

  13. Сказал Спасибо:

    Владимирович (17.01.2016)

  14. #10
    Модератор Аватар для Владимирович
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 130 раз(а) в 73 сообщениях
    Владимирович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Галактический креветочник Осени

    Осень,

    Галактический креветочник Осени - просто фантастика. У меня такого совершенства никогда не было, а теперь уже и не будет. Всё - в прошлом. Молодчина, Светлана!!!
    Всё просто класс, порадовать Вас нечем

  15. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    ArsVicious (17.01.2016), Осень (17.01.2016)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: