Уважаемые, опытные аквариумисты помогите пожалуйста! Аквариум появился в сентябре этого года ( аквариум первый). Запуск аквариума произошел отлично, все были живы, здоровы, растения росли отлично. Сам аквариум 300 литров, жили в нем изначально 2 скалярии и 4 сома ( разные). Потом приобрели 6 гурами. Прежний владелец аквариума посоветовала пока ничего не делать ( воду не подменивать и и.д.), пока не образуется микрофлора. Месяц я его не трогала, он был кристально чист. Но начитавшись умных статей и форумов, я решила, что воду пора подменить, подменила на свою голову.....заменила 30%, при замене добавляла в воду аквасейф согласно инструкции. В общем, через пару дней начали темнеть и отмирать листья растений. Я стала искать причины, сделала тесты, показали, что немного повышены нитриты, посоветовали меньше кормить рыб и аквариум поке не трогать, объясняя тем, что я слишком много подменила воды и вызвала дисбаланс. Проблема не исчезла, я приобрела тетра минус в гранулах и плантомин для удобрений. Добавила все это неделю назад, после подмены воды. Так же мне в этот период отдали гуппи, вроде все норм делала, но они погибли. 6 лялиусов тоже после суток стали плохо себя чувствовать, пересадила, двоих спасли. В общем что-то странное творится в акве. Сегодня сделала тест, все вроде в норме, нитраты немного повышены. Вытащила все растения, обрезала плохие листья и сделала подмену 30% воды..Помогите разобраться, жалко очень....