+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Требуется помощь опытных аквариумистов

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Татьяна Емельянова на пути к лучшему

    По умолчанию Требуется помощь опытных аквариумистов

    Уважаемые, опытные аквариумисты помогите пожалуйста! Аквариум появился в сентябре этого года ( аквариум первый). Запуск аквариума произошел отлично, все были живы, здоровы, растения росли отлично. Сам аквариум 300 литров, жили в нем изначально 2 скалярии и 4 сома ( разные). Потом приобрели 6 гурами. Прежний владелец аквариума посоветовала пока ничего не делать ( воду не подменивать и и.д.), пока не образуется микрофлора. Месяц я его не трогала, он был кристально чист. Но начитавшись умных статей и форумов, я решила, что воду пора подменить, подменила на свою голову.....заменила 30%, при замене добавляла в воду аквасейф согласно инструкции. В общем, через пару дней начали темнеть и отмирать листья растений. Я стала искать причины, сделала тесты, показали, что немного повышены нитриты, посоветовали меньше кормить рыб и аквариум поке не трогать, объясняя тем, что я слишком много подменила воды и вызвала дисбаланс. Проблема не исчезла, я приобрела тетра минус в гранулах и плантомин для удобрений. Добавила все это неделю назад, после подмены воды. Так же мне в этот период отдали гуппи, вроде все норм делала, но они погибли. 6 лялиусов тоже после суток стали плохо себя чувствовать, пересадила, двоих спасли. В общем что-то странное творится в акве. Сегодня сделала тест, все вроде в норме, нитраты немного повышены. Вытащила все растения, обрезала плохие листья и сделала подмену 30% воды..Помогите разобраться, жалко очень....

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Требуется помощь опытных аквариумистов

    Цитата Сообщение от Татьяна Емельянова Посмотреть сообщение
    Но начитавшись умных статей и форумов, я решила, что воду пора подменить, подменила на свою голову.....заменила 30%
    Наверное,рекомендации по ПОДМЕНЕ воды были правильные.Я сам делаю подмены почти еженедельно в своих многочисленных аквариумах ,примерно на 20 %.
    Цитата Сообщение от Татьяна Емельянова Посмотреть сообщение
    В общем, через пару дней начали темнеть и отмирать листья растений.
    Как - то ОСЕНЬ подменила воду в аквариуме и...лишилась почти всех её обитателей...Причина была в том...что на водоканале произошел выброс чего-то непотребного.И,как выяснилось потом,у всех,кто в этот день делал подмены,произошло нечто подобное.Если я где-то не прав,ОСЕНЬ меня поправит...Возможно и у Вас произошло нечто подобное...
    Цитата Сообщение от Татьяна Емельянова Посмотреть сообщение
    что немного повышены нитриты
    Предельно Допустимая Концентрация ( ПДК ) нитрИтов 1-5 мг/л...
    Цитата Сообщение от Татьяна Емельянова Посмотреть сообщение
    посоветовали меньше кормить рыб и аквариум поке не трогать, объясняя тем, что я слишком много подменила воды и вызвала дисбаланс.
    Они немного ошиблись...Нормальный объем подмены от 10 до 30 %. При форс-мажорной подмене допускается до 50 % ПОДГОТОВЛЕННОЙ воды.
    Цитата Сообщение от Татьяна Емельянова Посмотреть сообщение
    Проблема не исчезла, я приобрела тетра минус в гранулах
    Наверное, нитрАт минус ? Зачем ? У Вас же небольшое превышение нитрИтов,а не нитрАтов...А это разные вещи...НитрИты - отрава; Нит рАты - питание для растений,а Вы из удалить решили...ПДК нитрАтов 50-100 мг/л.Норма : от 20 до 40...
    Цитата Сообщение от Татьяна Емельянова Посмотреть сообщение
    же мне в этот период отдали гуппи, вроде все норм делала, но они погибли.
    Видимо,параметры воды,в которой они жили СИЛЬНО отличались от параметров в Вашем аквариуме...Надо было сравнить хотя бы рН...Некоторые аквариумисты по ТРИ дня переводят рыбу из одной среды в другую...Буквально капельным методом...Да и "стремно" новую рыбу переводить без МЕСЯЧНОГО карантина в общий аквариум...Вспоминается современная поговорка,что если любишь страх и риск,сформатируй жесткий диск...
    Цитата Сообщение от Татьяна Емельянова Посмотреть сообщение
    Сегодня сделала тест, все вроде в норме
    А можно поподробнее указать параметры.Какие тесты ВЫ использовали ? Капельные или полоски.У полосок погрешность + ; - "километр ".
    Растения вытащили и....? Зачем ?
    Я всё же грешу на проблемы с водой,которую Вы использовали при подмене в тот злополучный день.
    Для нормализации я бы рекомендовал использовать или СЕЙФ СТАРТ ( ТЕТРА ) или СЕРА БИОНИТРИВЕК.Это колонии полезных бактерий,для более быстрого установления биологического равновесия.Которого лишился Ваш аквариум...Перед внесением полезных бактерий можно использовать и sera toxivec - удалитель вредных веществ...А через день внести бактерии...
    Главное - НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ.
    Всё наладится...
    ----------
    Ознакомьтесь http://forum.aquadomik.ru/showthread...044#post164044
    Для начинающего аквариумиста будет полезно,надеюсь...

  3. Сказал Спасибо:


  4. #3

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Татьяна Емельянова на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Требуется помощь опытных аквариумистов

    Спасибо за помощь! Листья удалила омертвевшие, во первых чтобы видеть отмирают ли еще, во вторых они отваливаются и плавают по всему аквариуму, порты и эстетический вид и засоряя фильтры))) Вчера, при детальном рассмотрении растений, обнаружила новые отростки, делаю вывод, что еще не все потеряно. Статью прочитала, спасибо. Полезно. Вопрос, нужно ли мне именно сейчас добавлять препараты, которые вы мне посоветовали? Химии в акве много.....или посмотреть, может подмена поможет ....По тестам, я использовала тест полоски Тетра, к сожалению других в наших магазинах я не видела. Сделала тест перед подменой, нитриты вообще не показал, нитратов много верхняя граница нормы, жесткость общая 16, карбонатная около 3, рН на нижнем 6-7, хлора нет. После работы повторю, посмотрю, что изменилось. Спасибо Вам за помощь.

  5. #4

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Татьяна Емельянова на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Требуется помощь опытных аквариумистов

    Добрый вечер! Как обещала, тест: нитраты между 50-100 ( повысились ), нитриты вообще не показывает ( считаем 0), общая жесткость также 16, карбонатная жесткость между 0-3, рН 6,4, хлор на нуле

  6. #5
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Требуется помощь опытных аквариумистов

    Цитата Сообщение от Татьяна Емельянова Посмотреть сообщение
    Вопрос, нужно ли мне именно сейчас добавлять препараты, которые вы мне посоветовали?
    Ну если новых аномалий нет,я бы потерпел с добавлением аквариумной химии...А как дела с аммиаком ? ( NH3 / NH 4 ).
    Нитраты обычно съедают растения,особенно длинностебельные.У Вас кислая вода с несколько повышенной постоянной жесткостью,и чуть пониженной карбонатной или временной жесткостью.То есть ,кроме нитратов всё в пределах нормы...Нитраты на пределе,но не криминальны...
    НитрАты еще убирают подменами или...используя ...водку.Но лично мне нравится вариант с подменами...Пойдут растения в рост,уйдут нитрАты.
    ----------
    Цитата Сообщение от Татьяна Емельянова Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Хотя у нас в центре России это день...Велика Россия...По параметрам не видно больших аномалий...Нитраты выводятся,буквально "каторжными " подменами...Но уменьшать их до нуля мгновенно не стоит...Резко можно только мух ловить,пока не улетели...В аквариумистике рекомендуется постепенность...но поступательность..

  7. Сказал Спасибо:


  8. #6

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Татьяна Емельянова на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Требуется помощь опытных аквариумистов

    Дальний Восток) значений аммиака в тесте нет

  9. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Требуется помощь опытных аквариумистов

    Цитата Сообщение от Татьяна Емельянова Посмотреть сообщение
    Дальний Восток) значений аммиака в тесте нет
    Это предположение или результат ЛИЧНОГО замера...У нас в Подмосковье тоже ,ЯКОБЫ всё отлично...Но замеры показывают,что аммиак в ВОДОПРОВОДЕ есть...Хоть и в некритичных дозах...Где-то до 0,3 мг/литр.Кстати,и в Москве есть.Район Гольяново.

  10. #8

    Инфо
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Татьяна Емельянова на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Требуется помощь опытных аквариумистов

    Это просто информация, что данного показателя в тесте нет))) после подмены пересадила лялиусов, вроде живы, видать действительно в воду выброс какой то сделали....надеюсь все гормализуется. Спасибо Вам большое))) кстати, подскажете, чем принципиально отличается внешний фильтр от внутреннего? Функции то одни и те же выполняет...

  11. #9
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Требуется помощь опытных аквариумистов

    Цитата Сообщение от Татьяна Емельянова Посмотреть сообщение
    чем принципиально отличается внешний фильтр от внутреннего? Функции то одни и те же выполняет...
    Название само за себя говорит... Внешний фильтр не занимает и без того ограниченный полезный объем аквариума. Степень и качество даже механической фильтрации много лучше. Так же внешн. фильтр является хорошим биофильтром, чем не могут похвастаться внутренние фильтры.

    P.S. Параметры воды, приведенные вами, не типичны для Дальнего Востока. У нас вода гораздо мягче, чем дальше на восток, тем больше жесткость стремиться к нулю. А в Амурской области так вообще - рай для любителей растений.
    Вода с подобными параметрами в Читинской области, т.е. Забайкальском Крае, на сколько я помню по нашему Дальневосточному форуму.
    Последний раз редактировалось Владимир Шурухин; 26.12.2015 в 15:01.

  12. Сказал Спасибо:


  13. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Требуется помощь опытных аквариумистов

    Спасибо,что и Владимир подключился к решению проблем у нашего восточного аквариумиста...
    Говорят,что плохонький внешник,лучше хорошего внутреннего...Да и чистить внешник надо реже...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: