Показано с 1 по 7 из 7

Тема: ПОМОГИТЕ советом (плавниковая гниль у неонов)

Древовидный режим

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    kuzma на пути к лучшему

    По умолчанию ПОМОГИТЕ советом (плавниковая гниль у неонов)

    Здравствуйте, дорогие форумчане. Помогите советом.
    Аквариум 50 литров (воды 35). Запущен 7.12.2015. Фильтр обычный погружной с аэрацией. Грунт морской средней фракции, промытый много раз и прокипяченный. Вода скважинная, но из накопительных емкостей кооператива. Из растений: валиснерия, роголистник, кабомба, яванский мох и еще какой-то мох, капуста, ряска и пару названий не знаю)) Из рыб: 10 неонов (один уже не жилец), гуппи эндлера два самца, две самочки, два подростка и два малька, 4 креветки черри(уже три), три ампулярии. Температуру поддерживала 24 градуса.
    Растения, гуппи, креветки и ампулярии куплены у одного заводчика и выпущены 9 декабря в аквариум.
    Через 5 дней после этого еще 5 неонов было куплено в магазине.
    Естественно ни о каком карантине речи не было, выпустила сразу в аквариум, черри на сутки попрятались, потом освоились. На следующий день неоны мне устроили конкретный нерест (что как мне сказали в магазине не возможно).
    Через неделю купили еще 5 неонов в том же магазине на подарок другу (у него от выключения света рыбы не выдержали (мы в Севастополе) ), подарить сразу не получилось, по-этому решили выпустить себе в аквариум. Когда покупали, обратила внимание, что один неончик очень клюет носом вниз (списали это на стресс). Когда выпустила в аквариум, обратила внимание, что часть новых неончиков (они были меньше по размеру) с неважными плавниками и кривыми брюшками и клюющий за час не отошел. Трех самых неблагонадежных отсадила в колбу 5 литров с парой растений и камней. Через несколько часов налила им малахитовый зеленый (единственное что было на тот момент) из расчета 5 мл на 10 литров воды. Поведение было нормальное, клюющий носом во второй половине ночи выровнялся и прибился к двум другим.
    В основном аквариуме на двух неонах (из первой партии) появилась по крупинке манки. Рыбы достаточно активные, едят, только пару неонов иногда ведут себя беспокойно. Также появились на некоторых белые налеты на плавниках и часть плавников начала исчезать(. Долго читала про малахитку и черри, не найдя однозначного ответа приняла решение в основной аквариум частями по инструкции добавить тоже малахитку (15мг на 35 литров воды), наблюдая за поведением и повысить температуру до 26-28 градусов. Уголь из фильтра был удален три дня назад. Воду подменила на одну треть и там и там. Крупинки исчезли буквально через несколько часов.
    Ночью выключила обогреватель, так как температура дошла до 29 градусов. Утром приняла решение трех отсаженых, пересадить в основной аквариум, так как в колбе нет аэрации и фильтра.
    Один неон сразу всплыл и его начали клевать другие рыбы, вернула назад, через часа два он перестал плавать.
    Утром обнаружила мертвую черри (которая была с икрой под брюшком, думаю температура и малахитка в комбинации ее добили), две другие девочки пока в порядке, мальчика пока не вижу (надеюсь тоже живой).
    Корм использую пока только сухой (дафния, гаммарус, мотыль), с живым и мороженным еще не знаю как обращаться и дезинфицировать.
    Сейчас поддерживаю температуру воды 26 градусов.
    Мальков и ампулярий пока отсадила.
    Знаю, многое сделано не правильно, но помогите пожалуйста советом, что делать, рыбы вроде все бодрые, едят, держатся группками. Не хочу потерять оставшихся креветок, можно ли пока обойтись просто подменой воды, или эта зараза сама не уйдет.
    P.S. После покупки второй партии неончиков на след. день съездили в магазин, просто обратить внимание на неончиков и спросить у хозяев что лучше делать без всяких претензий, на что мне ответили, что у них все здоровы и делать вообще ничего не надо(((. Может они были правы, я их замучала.
    Последний раз редактировалось kuzma; 21.12.2015 в 14:29.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: