+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Помогите новичку.

  1. #1
    Аватар для Hobbit
    Инфо
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Hobbit на пути к лучшему

    По умолчанию Помогите новичку.

    Здравствуйте, подарили аквариум на 180л. уже с рыбками и растениями, но они были в горшках. Грунта на дне не было. Я купил грунт, гранитную крошку(2-3мм), засыпал слой где то сантиметров 5-6. Высадил растения в грунт. Воду отстоял и залил. Так как рыб больше деть некуда выпустил в аквариум. С момента установки прошла неделя. С рыбами все нормально, но вот трава мне не нравится, сильно побледнела, а эхинодорус скрутил листья кульком. Анубиас стал бледным. Остальные(криптокарина, валлиснерия, пузырчатка,буцефаландра) вроде нормально, изменений нет. Свет не менял, как и был т8 4шт по 18 ватт. Одна забыл какая флора, а остальные три 865. В силу возможности попросил жену сделать анализ воды(она в хим лаборатории водоканала работает) и вот что я увидел https://fotki.yandex.ru/next/users/m...1268801?page=0
    Нитриты вижу зашкаливают, а вот в остальном я не силен. Можете прокоментировать?
    И еще на домашнем(там тоже такая тема) ресурсе нашел во эту тему http://tlt-aqa.ru/water/topic-t831.html Там в 8 посте есть вариант как снизить нитриты, вот думаю мне это подходит? Просто химию как то не хочется лить.( Раньше были рыбы, все росло и не болело, так про анализы воды и не думалось) Конечно если надо смотаюсь куплю, но вот что и как не знаю. Пока присмотрелся к данному препарату http://www.aquamir63.ru/dir/sredstva...ml/14-1-0-1322
    Пожалуйста прокоментируйте воду и дайте совет, что и как правильно сделать.

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите новичку.

    По первой ссылке открыть ничего не получилось.
    Для снижения нитрИтов я бы рекомендовал не трогая дно,делать подмены вплоть до ежедневных примерно по 20 % до тех пор,пока нитрИты не снизятся до параметров близких к нулю.И можно добавить или ,действительно СЕРА БИОНИТРИВЕК или СЕЙФ СТАРТ.Это колонии полезных бактерий,которые помогут перевести нитрИты в нитрАты,которыми,в свою очередь будут питаться растения...
    Это если КРАТКО.

  3. #3
    Аватар для Hobbit
    Инфо
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Hobbit на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите новичку.

    Спасибо. попобую так залить изображение результатов воды

  4. #4
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите новичку.

    На мой взгляд у Вас фосфатов многовато. Неделя для адаптации травы в новом аквариуме - не срок. Грунт у Вас еще не заилен, корневой подкормки нет, да и сама травка болеет после пересадки. Эхинодорусу попробуйте подложить по корни хотя бы кусочек глины, чтобы ему стало полегче. У меня это сработало. Не сразу, но в рост пошел, листики расправил, часть листьев пришлось постепенно срезать. Именно постепенно, по 1 листу раз в несколько дней. Было бы хорошо, если в новый аквариум поселили простеньких, быстрорастущих травок, как наяс, роголитсник и т.д. Потом можете убрать. Анубиас скорее всего поболеет, потом пойдет в рост. Света у Вас не много, ему самое то. Как-то я не очень уверена, что гранитная крошка - хороший грунт. Было дело тестировала такой вариант, параметры воды изменились не в лучшую сторону. Тестирую камни в отдельной банке по месяцу, тут хватило и 5 дней. Если соберетесь обзаводиться тестами для воды, то берите Нилпу. Дешевле чем импортные аналоги, результаты не сильно расходится. Тетровские полоски - деньги на ветер.

  5. #5
    Аватар для Hobbit
    Инфо
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Hobbit на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите новичку.

    А что сделать чтоб их стало меньше(фосфатов)? С глиной понял, есть голубая, сейчас шарики накатаю и подсушу, а завтра добавлю. Роголистник сегодня добавлю. Грунт проверил уксусом, реакции нет. Анализ я делаю в лаборатории водоканала(жена вернее делает, она там трудится), так что тестеры не планировал брать, но за совет спасибо.Выложу на всякий случай анализ воды свежей(из крана), чтоб понять что поменялось за это время. Смотреть насосная1а
    Вода у нас очень мягкая свежая 4.84 а в банке почему то еще стала мягче 3.2 Это может из за коряги?

  6. #6
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите новичку.

    Уксус, и даже уксусная кислота, могут не показать реакции, слабовата она.

  7. #7
    Аватар для Hobbit
    Инфо
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Hobbit на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите новичку.

    Ясно, а как тогда проверить?

  8. #8
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите новичку.

    Я обычно тестирую камни и грунт непонятного происхождения. Грунт насыпаю в банку, заливаю водой, замеряю параметры воды. Оставляю на месяц, через месяц еще раз делаю тесты воды. Объем банки значения не имеет. Бывали и курьезные случаи, когда чуть было вместо белого кварца не положила в аквариум большой кристалл соли Да того момента я их, камни, на вкус не пробовала. Многие ругают морской грунт. Я в этом году привезла с моря, положила на тестирование и вспомнила только через 2 месяца. Нормальный такой грунт оказался, ни чего там неординарного не было. Так же я тестировала и глину, только не месяц, а пару дней. Размешивала, давала мути полностью осесть и тестировала.

  9. #9
    Аватар для Hobbit
    Инфо
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Hobbit на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите новичку.

    Спасибо большое. Грунт проверю.

  10. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите новичку.

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Уксус, и даже уксусная кислота, могут не показать реакции, слабовата она.
    Рекомендуют использовать СОЛЯНУЮ кислоту...Если начнется выделение пузырей,значит жесткость увеличится...Чем сильнее реакция-тем больше увеличится жесткость...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: