+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Взялся за постройку очередного LED светильника.

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    KoRvin на пути к лучшему

    По умолчанию Взялся за постройку очередного LED светильника.

    Заказали у меня мощный LED светильник c возможностью управления спектром и суточным циклом. Начал собирать корпус. Подробности тут: http://4kkorvin.livejournal.com/3341.html

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Взялся за постройку очередного LED светильника.

    "Светоч" Вы наш...Продолжение ждем...

  3. #3
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Взялся за постройку очередного LED светильника.

    Светодиоды - это конечно здорово, технологично и экономично, в плане экономии эл/энергии. А вот по стоимости, оно как? У меня светильник "Odissea" смешанный свет, 150вт МГ и T5 4*39вт. обошелся мне в 10т.руб. Во сколько обойдется свет на LED, да еще заказ, я доже предположить боюсь. ЛЛ лампы, в моем светильнике, наверное уже можно менять на LED (думаю над этим), а вот от МГ отказываться, пока, пожалуй не стоит.

    P.S. И кстати, нтересно, возможен ли разогнанный травник с LED. Пока ничего путнего, сопоставимого с МГ не видел.

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Взялся за постройку очередного LED светильника.

    Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    У меня светильник "Odissea" смешанный свет, 150вт МГ
    Сильно греют МГ ? Света-то действительно от них много,как и тепла...

  5. #5
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Взялся за постройку очередного LED светильника.

    МГ 150 лампа греет свой легкосплавный корпус меньше, чем ЛЛ T5 4шт*39вт. которые стоят в этом же корпусе. Предусмотрено принудительное охлаждение, два кулера на выдув. Вот мой свет :



    Воду светильник не греет, если Вы об этом. Он у меня на потолочном подвесе. А если ставить на открытый аквариум, то да, будет греть и обжигать появляющиеся время от времени цветы.

    Заменить бы ЛЛ на светодиодные матрицы. Пока не придумал, как это реализовать. Может автор темы идею подкинет.

  6. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (30.10.2015)

  7. #6

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    KoRvin на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Взялся за постройку очередного LED светильника.

    Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    Светодиоды - это конечно здорово, технологично и экономично, в плане экономии эл/энергии. А вот по стоимости, оно как? У меня светильник "Odissea" смешанный свет, 150вт МГ и T5 4*39вт. обошелся мне в 10т.руб. Во сколько обойдется свет на LED, да еще заказ, я доже предположить боюсь. ЛЛ лампы, в моем светильнике, наверное уже можно менять на LED (думаю над этим), а вот от МГ отказываться, пока, пожалуй не стоит.

    P.S. И кстати, нтересно, возможен ли разогнанный травник с LED. Пока ничего путнего, сопоставимого с МГ не видел.
    По стоимости оно дорого. Но если делать всё по уму то оно окупается за счёт того что стоимость электроэнергии постоянно растёт и будет расти. Дешеветь электричество не будет 100%. МГ даёт хороший свет, безусловно. Но вот толлько сколько оно жрёт электричества? Как часто надо менять лампы? Сколько стоят новые хорошие качественные лампы? В том светильнике что я делаю сейчас светодиодные сборки проработают минимум 5 лет с потерей светового потока не больше 20%. По сравнению с МГ электричества светильник будет кушать на 50-60% меньше. Также на этом светильнике я согу сделать любой спектр какой захочу. У меня лично холодный белый рассвет, потом днём добавляется зелёный и голубой каналы и аквариум становится как акваскейпы от Амано с ярко выраженной изумрудной зеленью. А вечером у меня багрово красный закат. Вы такое на своём светильнике сможете сделать?

  8. #7
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Взялся за постройку очередного LED светильника.

    KoRvin, ого, впечатляет. Такое впечатление, что вам как в газете, платят построчно. Весь ваш опус, умещается в первом предложении моего поста №3.

    Светомузыка, восходы и закаты в аквариуме, - мне лично не нужны, вышел я из детского возраста, давно уже вышел. А вопрос с разогнанным травником так и остается открытым.

    Кстати говоря, МГ загорается не сразу, сначала прогрев, лампа разгорается медленно, с изменением спектра...чем не восход Как в кинотеатре 70-х годов прошлого века...ностальгия.

  9. #8

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    KoRvin на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Взялся за постройку очередного LED светильника.

    Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    KoRvin, ого, впечатляет. Такое впечатление, что вам как в газете, платят построчно. Весь ваш опус, умещается в первом предложении моего поста №3.

    Светомузыка, восходы и закаты в аквариуме, - мне лично не нужны, вышел я из детского возраста, давно уже вышел. А вопрос с разогнанным травником так и остается открытым.

    Кстати говоря, МГ загорается не сразу, сначала прогрев, лампа разгорается медленно, с изменением спектра...чем не восход Как в кинотеатре 70-х годов прошлого века...ностальгия.
    Так в чём тогда проблема я не пойму? Светите МГ если он вам нравится и устраивает. Тогда ненужно делать светодиодный светильник если он слишком дорогой для вас. К слову трава растёт очень плохо под LED светом. А разогнанный травник вообще практически невозможно содержать под ним.

  10. #9
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Взялся за постройку очередного LED светильника.

    Цитата Сообщение от KoRvin Посмотреть сообщение
    Так в чём тогда проблема я не пойму?
    Это плохо. Извините, мне казалось, что я вполне внятно выразил свою мысль. Вы могли бы изначально(!) ограничиться одним-двумя предложениями. Цтитирую :

    Цитата Сообщение от KoRvin Посмотреть сообщение
    К слову трава растёт очень плохо под LED светом. А разогнанный травник вообще практически невозможно содержать под ним.
    ================================================
    Вот в качестве досветки, после выключения МГ лампы, светодиоды конечно же можно применять.
    МГ же не горит по 12 часов. Три-четыре часа в сутки, затем включаются др.источники.
    Это могут быть ЛЛ или светодиоды, кому как нравится. Я себе купил в Китае, за смешные деньги, два 30вт. прожектора 6500К и использую их для досветки.

  11. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Взялся за постройку очередного LED светильника.

    Цитата Сообщение от KoRvin Посмотреть сообщение
    Также на этом светильнике я согу сделать любой спектр какой захочу. У меня лично холодный белый рассвет, потом днём добавляется зелёный и голубой каналы и аквариум становится как акваскейпы от Амано с ярко выраженной изумрудной зеленью. А вечером у меня багрово красный закат
    Сплошная романтика,а не освещение...Еще музыку релаксирующую и...нирвана...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: