+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 121

Тема: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

  1. #1
    Аватар для zeekr
    Инфо
    Сообщений
    59
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    zeekr на пути к лучшему

    По умолчанию Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Очень прошу помощи у знающих и опытных рыбо-владельцев. История моя длинная... и что делать я уже совсем не знаю. Осенью 14 года на свое 30летие я купила себе мечту- аквариум. Друго имеющий аквас уже далеко не первый год, у другого своего друга нашел б/у аквариум 240 литров( ребята переезжали в однушку, и он там с детками просто физически никуда не вмещался). Запускала по пунктам из интернета, никакой химии, все долго и чинно- с рыбками не торопились. Растениями и одним( вроде одним) фильтром поделился друг. Со временем аквариум стал заселяться рыбами, в основном простенькими. Гупехи, данио, неончики, сомики и прилипала, потом появился ОН -сом буцефал. Надо сказать если бы не он, все что мы прошли с мужем пока спасали все и вся и вбухивали деньги...благодаря ему. Просто муж влюбился в эту рыбу до беспамятства. Картина- ты давно моего не видела? Со вчера? И далее Репина : табуретка, муж в труселях среди ночи уже час выглядывает его сверху, сняв крышку. Какое то время все было замечательно. Потом гупии стали по одной раз в две недели откидываться без симптомов- сначала часто открывали рты, потом держались прилипнув к поверхности воды...и все... Так с ноября по этот июль вымерли все, кроме 3 неонов, 1 гупехи и Буцефала. Вот так- без симптомов - по одному, с различной периодичностью. Не подумайте, что мы просто смотрели на этот ужас. Первых гупех( началось с них) лечили и солью в том числе... кстати одна оклемалась и даже родила, пока на карантине с другим таким же тусила. Папашка после именно солевых ванн ожил и прожил дольше других. Я замучала всех, и друга, и того кто мне аквас продал( спасибо им обоим- они мне оочень помогали). Капельные тесты, кислоро-углекислый, бактопуры...интернет был перелапачен так, что ЦРУ позавидует. В итоге, когда остался вышеназванный состав муж понял, что ЭТО подбирается к его СОМУ. Тут же был куплен аквас 25 литров, запущен( правда быстрее первого- но тут уже либо помрешь от инфекции, либо в новом аквасе, выбор не велик). Большой аквас между тем полностью промыт, продизенфицирован и тп и тд. Фильтры под замену, грунт с камушками в кипяток, растения в банку, рыбы в 25 литров. И спустя время новый чистый аквас 240 литров стали запускать. Стоял без рыб. И тут мне говорят- я тут рыб отдаю- возьмешь? Канеш возьму, у меня собака и три бездомных кошки... рыбы тоже по-ходу лучше подойдут пристроенные, а не купленные))) И тут я обнаруживаю- вода в аквасе ( ну блин в тот раз без рыб все было ок!!! как так?) покрылась страаашной бензиновой пленкой. Время 7 вечера... рыбы в пакете. Что делать? Что то.... аквас выворачиваем, моем содой, заливаем воду. Едем в магаз за аквасаейфом и бактериями в баклажке. А выбор есть? В общем ночь стояла банка с рыбами ( пециилии кажется их зовут)... и все.... Бедные рыбы.... я полночи не спала- думала как они там вообще...живы то останутся... в ковшике с водой. Утром прокипятила грунт, засыпала, переселила рыб... смертники практически. Но времени не было. Надо было только действовать. Возможно, вы скажите- надо было так-и так. Зная, скорее всего вы правы. Но у меня не оказалось должного опыта. В общем ура! Даже при таком запуске второй месяц как они ...почти все живы... Спустя месяц самый большой желтый рыб...стал повторять судьбу предыдущих рыб. Частое открывание рта, тусня то у воды, то под конец лежа на грунте. Опять тесты, капли... Все в пределах допустимых норм. Благо ребята помогали советом. Возможно я уже просто ищу то, чего нет...но мне показалось у неё был белесоватый хвост и под конец жабра по краю. Остальные живы. Плавают, лопают... селедки вообще меня узнавать начали, поначалу в панике прятались в растениях. И вчера, после отсутствия 2 дней дома... мы "потеряли" двух рыб... не в том смысле,что они умерли..а в том, что их просто нет в аквариуме. Поскольку аквас новенький там ещё особо не куда спрятаться. Чувствую себя просто как Алиса в стране чудес... Куда они делись?! Ладно, вопрос отложим. Вернемся к банке 25 литров, в которой продолжают умирать рыбки... У нас есть очень хороший и отзывчивый ( спасибоо!!!!! вот такое большое) продавец в зоомагазине, он мне и посоветовал этот форум. А заодно... и дал море дельных советов.В итоге 25 литров продизенфицированы вместе с растючками и груном, те весь. Остался только...правильно Буцефал. В рюмке с литр поселилась гупеха, да, я изверг, но просто слить рука не поднялась. Таким составом живем месяц. Все ок. Гупеха слопала криветку...в рюмке была растючка, где она пряталась, но увы и ах, кровожадный красавец её слопал...остался один хвостик. Пережив так 40 дней карцера, гупеха вернулась в 25 литров. Живая, здоровая, красивая ( естесно постепенно и вода в 1 л менялась ежедневно из большого акваса, я не совсем живодер). Через неделю...гупеха стала странно двигать телом, как пустой бочкой, но ела (до самой смерти). Потом как водится прилипла к кромке воды, глаза почернели...и увы... все как обычно. Никаких признаков, ничего.... Я в ужасе. Я за почти год уже отчаялась, но бросать их я не могу! Они же живые! Я проверяю воду капельными тестами. Не могу сказать что что то им могло бы настолько мешать жить...и опять же если бы вода- то не в течении же года по одной! перенаселения не было даже изначально, не говоря уже о потом. Вода менялась на треть регулярно. Кормила через день, честно боялась перекормить. Сначала ели заморозку, потом перешла на сухой. Что-то и правда мелкий мотыль пах ка то...не так как раньше. В общем я не понимаю в какую сторону двигаться, что еще делать? Что ещё проверить? На что ещё обратить внимание... как их спасти? как им помочь? Как сделать их условия содержания такими, чтоб им было хорошо? Подскажите, умоляю... Пы.СЫ. Сейчас ещё притащила из магазина гадость..похоже на черную бороду... сейчас сяду искать способы борьбы(точнее заглушки, мне уже сказали, что спора не лечится). Ну с ней хоть понятно- вот она- вот способы лечения. А с аквариумами... Пы.пы.сы А ещё очень хочу, чтоб в моем аквариуме снова были мокрогнатусы....они лучшие рыбки на свете...

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Извините,поздно сел за комп...Много работы...Полагаю,завтра,вернее сегодня за день,аквааксакалы разберут Ваше сообщение и обоготят полезными советам...И если не будете возражать ближе к вечеру и я постараюсь добавить Вам информации,но...без соскобов с тела рыб можно только ПРЕДПОЛАГАТЬ причину регулярных ЧП в Вашем хозяйстве....
    На мой полуночный взгляд,я бы попробовал пролечть рыб в ОБЩЕМ аквариуме ,используя бактопур директ.Его еще некоторые аквариумисты называют "лекарство последней надежды"...Уж коль лечить,так лечить.Но СТРОГО по инструкции...Генеральных ошибок в повествовании я не увидел,правда при БЫСТРОМ прочтении...Завтра почитаю по пристальнее...Думаю,Владимир скажет своё слово сегодня....Не печальтесь...Многие иначинали с НЕПОНЯТНЫХ в первого взгляда,проблем в аквариумистике,а потом "матерели"...и сами давали советы...

  3. Сказал Спасибо:

    zeekr (27.10.2015)

  4. #3
    Аватар для zeekr
    Инфо
    Сообщений
    59
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    zeekr на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Спасибо! мы уже так долго с этим воюем, что одна ночь..две... главное понять что с этим делать. Потому что сдаваться я не намерена, врагу не сдается наш Варяг. Бактопур директ уже пробовали.( строго по инструкции, но как нам и сказали болеющие рыбки несколько штук сразу погибли, остальные в норме все пережили). Как раз когда пересаживались. Только вот уже не помню...скорее всего до пересадки, потом отчаялись и уже стали переселениями заниматься. И ведь что интересно... в маленьком аквариуме по идее могла остаться эта гадость( кто бы она ни была), все же сом там жил с остатками переселенцев...мало ли где могла затаиться. Но в большом дезинфекция дважды, инструмент весь отдельный. Рыбы вообще чужие! Крупные- не молодняк. Все новое... а вернулась эта гадость именно в него. И только потом рюмочный переселенец гуп умер в маленьком. Но там то хоть понятно откуда могло быть.. а в большом...
    Забыла написать, только сейчас поняла это - в аквасе 25 литров, где умер гуп недавно, живут 5 смертников- 5 розовых данио, их купили , когда сом месяц прожил один и не умер. МЫ подумали, что он может быть переносчиком, и подсадили этих данио. Подцепят нет? Более 40 дней живут там, гуп приплыл- и уплыл. Но эти помирать вроде как то не торопятся))) На мое счастье, тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.

  5. #4
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Возьмите за правило карантинировать новых рыб. Какими бы они красивыми ни были, как бы хорошо и замечательно не выглядели. Тоже самое относится к траве. Хотя бы обрабатывайте ее перед посадкой в аквариум, на ней тоже много чего интересного занести можно, не только бороду. Гибель гуппи - не новость. Я сталкивалась с тем, что они умудрялись умирать без внешних на то причин и без видимых дефектов. Потерянные рыбки скорее всего найдутся позже, где-нибудь за аквариумом, тумбой и т.д. если их ваши кошки не съели. У меня некоторые выпрыгивают через щёлочку в 2-3 мм, при том, что вода не доходит до края аквариума на 4 см. Гимнасты. К корму относитесь тоже повнимательнее. Возможно что мотыль засушили после того, как он уже "плохо пах". Хотя свежий тое не розами благоухает.

  6. Сказал Спасибо:

    zeekr (27.10.2015)

  7. #5
    Аватар для zeekr
    Инфо
    Сообщений
    59
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    zeekr на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Карантин в нашем варианте оказался бесполезным. 40 дней на карантине, а после пересадки падеж. Хотя я в любом случае карантиню теперь все, и траву обрабатываю в растворе соли с марганцовкой. Но это теперь. .... И гибнут то не только гупехи, но и все остальные... Про потеряшек, я тоже думаю может выпрыгнули... и были кровожадно слопаны на свою беду. Мышей то с ящерицами и жабами нам приносят регулярно (мол смотри, не зря кормишь холистик классом, я отрабатываю))) А вот насчет кормежки рыбок, то теперь только сухой даю. До выяснения причин. Чтоб не грешить на него в случае чего.

  8. #6
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Пусть меня поправят опытные травники, но марганцовка будет как мертвому припарка. Если травка не сильно нежная, то используйте антибиотик, если нежная, то на тот же месяц в отдельную емкость. А вот с сухим кормом Вы погорячились, думаю что многие здесь согласятся со мной. Нет гарантий на этот корм, чтобы ни говорили. Так же как и заморозкой и с живым Вам ни кто не дает гарантий на правильное хранение этого корма. Только сухой корм примерно тоже самое, что наше с Вами питание чипсами и прочим фаст-фудом.

  9. #7
    Аватар для zeekr
    Инфо
    Сообщений
    59
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    zeekr на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Пусть меня поправят опытные травники, но марганцовка будет как мертвому припарка. Если травка не сильно нежная, то используйте антибиотик, если нежная, то на тот же месяц в отдельную емкость. А вот с сухим кормом Вы погорячились, думаю что многие здесь согласятся со мной. Нет гарантий на этот корм, чтобы ни говорили. Так же как и заморозкой и с живым Вам ни кто не дает гарантий на правильное хранение этого корма. Только сухой корм примерно тоже самое, что наше с Вами питание чипсами и прочим фаст-фудом.
    Про фаст фуд в точку. Но он хотя бы не тухлый. Так что пока пусть его едят. Я уже за год от всего шугаюсь. А там хотя бы по идее плесени быть не должно. Про траву не могу сказать, что посоветовали, то и сделала. В интернете много про марганцовку пишут. А отдельно они все жили месяц в пятилитрушках, при чем на окошке и так изрядно выросли за это время. Быстрее чем в аквариуме по-моему)))

  10. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Только сухой корм примерно тоже самое, что наше с Вами питание чипсами и прочим фаст-фудом.
    Так-то оно,конечно так,но...на банке с кормом указан срок годности...И вероятность того,что рыбка может отравиться фирменным кормом достаточно мала,по сравнекнию с живым кормом из "нашей" Подмосковной директории...Взрослых рыб своих я кормлю сухим кормом и пока анамалий БОЛЬШИХ не было...А вот с заморозкой иногда случались аномалии в виде бактериалок и грибка сапролегния...
    Сейчас кормлю мальков гуппи живым трубочником,купленным у знакомого на ПР...
    ----------
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Пусть меня поправят опытные травники, но марганцовка будет как мертвому припарка
    Я хоть и не "травник",но могу подтвердить,что марганцовка-далеко не панацея против всех болячек....
    ----------
    Цитата Сообщение от zeekr Посмотреть сообщение
    40 дней на карантине, а после пересадки падеж.
    Надо искать,полагаю,решение проблем не столько в "заразе" у рыбок,сколько или в воде,или в "замазке" аквариума,коль падеж начинается именно в нём...
    ----------
    Цитата Сообщение от zeekr Посмотреть сообщение
    А вот насчет кормежки рыбок, то теперь только сухой даю.
    Я бы тоже так бы сделал...Действительно,ДО ВЫЯСНЕНИЯ ПРИЧИН...
    ----------
    Цитата Сообщение от zeekr Посмотреть сообщение
    Как раз когда пересаживались
    Хочу уточнить,что погибли.когда пересаживались ? Это принципиально .
    ----------
    Цитата Сообщение от zeekr Посмотреть сообщение
    и траву обрабатываю в растворе соли
    Трава может это не перенести...Например,валлиснерия соль очень плохо переносит...А вот анубиас,создается впечатление,что это трава - неубиваемся...
    ----------
    Цитата Сообщение от zeekr Посмотреть сообщение
    Подцепят нет? Более 40 дней живут там, гуп приплыл- и уплыл. Но эти помирать вроде как то не торопятся))) На мое счастье, тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.
    Значит,наверное,возможная причина гибели.Шок отчего-то,потом болезнь после стресса.А в аквариуме рыбных паразитов, вирусов,бактерий великое множество,которые дожидаются своего часа...А шок может наступить от резких сменов параметров воды при пересадке...

  11. #9
    Аватар для zeekr
    Инфо
    Сообщений
    59
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    zeekr на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    А вот с заморозкой иногда случались аномалии в виде бактериалок и грибка сапролегния...
    Это мы и ели. Значит правильно, что отказалась от него.

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Надо искать,полагаю,решение проблем не столько в "заразе" у рыбок,сколько или в воде,или в "замазке" аквариума,коль падеж начинается именно в нём...
    Падеж в обоих в итоге. Так что все же надо мучить состав воды ...

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить,что погибли.когда пересаживались ? Это принципиально .
    Нет, погибли до пересадки. Последней гранью был директ. Слабые и заболевшие погибли сразу в один день. Остальные выжили, кушали, но через пару недель снова умер рыб и тут уже мы решились на переселения.

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Трава может это не перенести...Например,валлиснерия соль очень плохо переносит...А вот анубиас,создается впечатление,что это трава - неубиваемся..
    Дуракам везет))) У меня все осталось живо на мое счастье. И все же главное было очистить от заразы, чем сохранить растения целыми.

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Значит,наверное,возможная причина гибели.Шок отчего-то,потом болезнь после стресса.А в аквариуме рыбных паразитов, вирусов,бактерий великое множество,которые дожидаются своего часа...А шок может наступить от резких сменов параметров воды при пересадке...
    Странно... я ему из этого аквариума воду подливала...на смену. Она не должна была быть какой то другой для него настолько, чтобы был шок. А не могли его резвые данио затюкать? Они его как увидели...налетели как бабы на базаре...

  12. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста, одна не справлюсь с этой бедой ( или что происходит?)

    Цитата Сообщение от zeekr Посмотреть сообщение
    А не могли его резвые данио затюкать? Они его как увидели...налетели как бабы на базаре...
    Они предлагали ему поплавать в их дружной стайке....А скрыться от них он не мог...Мало места !
    ----------
    Если решите приехать для измерения параметров воды,прихватите с собой флешку на 1 Гб....Сброшу много полезной информации...Боюсь,что неделю скучно не будет...
    ----------
    Цитата Сообщение от zeekr Посмотреть сообщение
    Нет, погибли до пересадки. Последней гранью был директ. Слабые и заболевшие погибли сразу в один день.
    Лечение рыбок из семейства харациновых;сомиков; бесчашуйчатых предусматривает ПОЛОВИННУЮ дозу от рекомендуемого инструкцией...И лечение проводится ЧЕТКО по инструкции...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: