+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Бурый паку.

  1. #1
    لا إله إلا الله Аватар для Абу Ханифа
    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Абу Ханифа на пути к лучшему

    Вопрос Бурый паку.

    Здравствуйте, ув. участники форума.
    Я аквариумист с большим стажем, но что делать в данном случае не представляю.
    В 300 литровом аквариуме проживает двузубая колоссома, или бурый паку (весом около 700 грамм)и пара синодонтисов неопределенного вида.
    Ещё есть два аквариума с мелочью по 120 литров. С харацинкой и азиатами. И заболевшие не заразными болезнями рыбки, или старые и умирающие, жить которым 99% не суждено, отлавливаются и бросаются на поедание паку.
    Так было около 4 лет, пока... К паку не была брошена мраморная боция.
    Паку как обычно лениво втянул в рот рыбеху, но тут же выплюнул как ошпаренный. И начал судорожно метаться и трясти головой.
    Про шипы над жаберными крышками боций я знал. Но не мог даже предположить что рыба с лопату размером, легко расправлявшаяся с парчевыми птеригоплихтами, может пострадать от какой-то боции, которая, если верить литературе, и ядом-то не обладает.

    Сразу после укола остатки боции были выброшены в окно. А у паку началось слизе отделение в ротовой полости. На данный момент (спустя день) слизеотделение прекратилось, но слизь на зубах осталась. Рыба не ест. Слабо реагирует на внешние раздражители. И так же периодически судорожно трясет головой... За какие лекарства браться и что делать я не знаю. Надеюсь на вашу помощь. И информацию о шипах боций и степени их опсности.

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Бурый паку.

    Я бы попробовал купать рыбину в растворе марганцовки.Обработка обычно производится в отсаднике. Опасно для чувствительных рыб (сомы, харациновые ( ПАКУ относится к семейству харациновых ), вьюновые...) - для них концентрацию нужно снижать.( При длительной обработке в общем аквариуме регулярно подменивают воду) или делают 40-минутные ванны с концентрацией 200-500 мг/10 л ) ;(1 мл насыщенного раствора на 60-70 л (отдельные ванны) !!!;(При внимательном наблюдении за состоянием рыб.) до чёткого розового окрашивания А в аквариум накапал бы йод.6 капель на 100 литров воды.
    ----------
    А вообще-то больными рыбами не кормят хищников !

  3. #3
    لا إله إلا الله Аватар для Абу Ханифа
    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Абу Ханифа на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Бурый паку.

    Спасибо. Рыба уже здорова. Посоветовали чайную заварку в общий аквариум, дабы нейтрализовать последствия болевого шока. Помогло.
    Насчёт отсаживания и вылавливания это очень наврятли. При малейшей уборке в банке - полы в воде, я в воде, вся комната в воде. И аквариум вот-вот разобьется)
    Очень сложны любые манипуляции с такой рыбой.
    А насчет кормления, то рыбками очень редко кормлю. В основном - макароны, филе индейки, ягоды, бананы.
    И в природных условиях добычей всеядных рыб, наподобие паку становятся именно больные экземпляры рыбьей мелочи. Т.к. охотники из них неважные и здоровую рыбешку они не поймают.
    + У них очень сильный иммунитет к большинству заболеваний. Как утверждается в некоторых источниках и проверено на опыте.
    Ихтиофтириоз проходил сам например. Без доп. лечения.
    (Возможно из-за содержания в мягкой и кислой воде.)
    И отмечу, что заразными рыбами я не кормлю.
    В основном скармливаются сколиозные, старые и ослабевшие например.
    У вышеупомянутой боции было поражение нервной системы, чем вызвано не ясно точно.
    ----------
    И паку по нынешней классификации к харациновым не относятся, если не ошибаюсь.

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Бурый паку.

    Цитата Сообщение от Абу Ханифа Посмотреть сообщение
    И паку по нынешней классификации к харациновым не относятся, если не ошибаюсь.
    Прочтите : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B0%D0%BA%D1%83

    Цитата Сообщение от Абу Ханифа Посмотреть сообщение
    В основном скармливаются сколиозные, старые и ослабевшие например.
    С этим не спорю...Главное,чтоб не были больными....Иммунитет иммунитетом,а профилактика и страховка - страховкой...
    Есть такая поговорка,что если любишь стах и риск - сформатируй жесткий диск...
    ----------
    Цитата Сообщение от Абу Ханифа Посмотреть сообщение
    Посоветовали чайную заварку в общий аквариум, дабы нейтрализовать последствия болевого шока
    На нашем сайте есть таблица лекарств...Рекомендую ознакомиться на всякий полезный случай...Там и про чайную заварку должно быть...Но я бы для "верности" добавлял бы марганцовку...Это более действенный препарат,чем заварка от чая...Но Вы - хозяин - Вам решать.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: