+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Рыбы альбиносы.

  1. #1
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Рыбы альбиносы.

    В аквариумистике, как и в окружающем мире живой природы, имеет место быть такое явление, как альбинизм.
    А именно. Альбинизм это наследственное заболевание, вызванное отсутствием в животном организме вещества, именуемого меланином. Указанный меланин в частности даёт у рыб окраску коже и оболочке глаз.
    Среди аквариумных обитателей, наряду с обычными особями содержатся и альбиносные гидробионты. Альбиносы есть среди гуппи, меченосцев, моллинезий, суматранских барбусов ( т.н. белый суматранус с коммерческим наименованием "Гон Конг" не является альбиносом ), барбусов олиголеписов, лещевидных барбусов, зелёного лабео, скалярий, тетрагоноптерусов, макроподов, кардиналов, пельвикахромисов, коридорасов и других рыб. В большом количестве встречаются альбиносы аксолотли и шпорцевые лягушки ( последние были выведены в АН СССР ).
    Часто такие рыбки продаются своими отдельными стайками.
    Большинство, альбиносных форм аквариумных рыб, специально было закреплено человеком.
    По информации специалистов в области аквариумистики, из-за плохого зрения и светобоязни ( т.к. в их организме отсутствует меланин, отвечающий за защиту глаз и кожных покровов ), желательно содержать своих альбиносов в аквариумах, где для них созданы затенённые участки из растений, коряг, камней и гротов. В таких условиях эти рыбы чувствуют себя намного спокойнее и комфортнее.
    В частности совсем недавно я презентовал одному знакомому аквариумисту тройку, своих практически взрослых макроподов альбиносов. Аквариумист поселил их в пустовавший у него двухсотлитровый аквариум, который стоит в тёмном углу большого коридора. Можно отметить, что без искусственного освещения, в тёмном аквариуме эти макроподы смотрятся в н.в. не просто красиво, а очень красиво. Для сравнения - эдакие движущиеся мазки белой кистью появляющиеся на тёмном полотне, которые художник накладывает в разных уголках картины.
    По имеющейся информации макропод оперкулярис альбинос отличается самым смирным и тихим характером из всего своего боевого макроподового племени. Что в какой-то степени подтверждает мирный или несколько робкий нрав других альбиносов.
    Так-же полагается целесообразным ( либо идеальным ) содержать альбиносных рыбок отдельно от каких-либо соседей и своих обычных сородичей. Данное обстоятельство объясняется тем, что альбиносы при кормлении, часто либо систематически остаются без достаточного количества корма. В результате идёт медленное развитие и задержка роста. Особенно это важно когда альбиносы ещё только растут. Но достигнув своего взрослого размера рыбки альбиносы могут вполне спокойно сосуществовать со своими соседями по аквариуму.
    Лучшими соседями для альбиносов, будут сами альбиносы.
    Температура для содержания таких рыбок, так-же согласно рекомендаций специалистов, предлагается выше обычной аквариумной, на два-три градуса.
    Хотелось бы отметить один нюанс. Подавляющее большинство аквариумистов никогда не задумывается об особенностях при содержании рыб альбиносов. Содержат их в равных условиях с другими обитателями в своих общих аквариумах. Просто такова реальность.
    В настоящее время у меня имеется небольшое поголовье меченосцев альбиносов. Которые были получены от обычных красно-чёрных родителей. Где среди обычного потомства порядка 15% составляли альбиносы.
    Из всех тех мальков альбиносов, у меня выжило только два экземпляра. Ошибкой с моей стороны было совместное содержание альбиносов с их обычными собратьями. Которые опережали их при кормлении и соответственно быстрее росли.
    Когда мальки альбиносы у меня выросли, то оказалось, что обе рыбки разнополы. Самец полностью белый, глаза красные, меч тёмного цвета, по середине корпуса проходит красная блестящая полоса. Самка полностью морковного цвета ( примерно, как некоторые современные моллинезии, ), с красными глазами.
    Ради удовлетворения собственного интереса, обе указанные рыбки содержались совместно без других меченосцев, для получения мальков.
    В итоге от отсаженной самки недавно получено полностью альбиносное потомство. Часть мальков цветом в самку, часть в самца. При этих первых родах, часть мальков оказалась погибшей.
    Данные мальки отсажены в отдельную ёмкость, где в н.в. содержатся и выкармливаются.
    Возможно, что в дальнейшем попытаюсь закрепить получившийся морковный цвет у своих меченосцев.
    Последний раз редактировалось Чапай; 08.10.2015 в 15:52.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  2. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    Владимир Шурухин (10.10.2015), дед Мазай (08.10.2015), Осень (08.10.2015)

  3. #2
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбы альбиносы.

    Вот бы посмотреть на такого самца!

  4. #3
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбы альбиносы.

    Андрей, фото своих мутантов давай! Без фото не пойдетЪ
    А вообще, если серьезно, у меченосцев альбиносы часто бывают. У меня тоже были, давно правда. В росте немного отставали от нормальных, но не критично.
    С красными глазами, белых небыло а вот оранж, эт сколько угодно, в отличии от красных родителей. Жаль, в те времена еще небуло цифрового фото.
    Фотографировать акв. и рыбок в 70-х, да и в 80-х тоже, мне и в голову не приходило

    P.S. Вот жду, когда ж у моих черных лира молли альбиносы попрут... Наверное не в этой жизни.

  5. #4
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Рыбы альбиносы.

    Попробую, но не обещаю. Так, как фотограф из меня ни какой. Сделать фото, как делали Светлана ( Осень ) или, как Клочков А. с "Акварии" на осенней выставке killi, я точно не смогу.
    Белый альбинос меченосец, с красными глазами, есть в наборе открыток "Пёстрый мир аквариума", выпущенный в 80-х годах, под редакцией Кочетова. Мой самец практически такой-же один в один.
    У меня в частности, меченосцы дали альбиносных мальков впервые более, чем за 30-летнюю мою аквариумную практику. От других рыб, так-же никогда не получал альбиносное потомство.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  6. #5
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Рыбы альбиносы.

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Сделать фото, как делали Светлана ( Осень ) ................................., я точно не смогу.
    Придется ОСЕНИ ехать в командировку,как классному фотокору "аквадомика".....

  7. #6
    Аватар для blondDoll
    Инфо
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    blondDoll на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Рыбы альбиносы.

    В аквариумистике, как и в окружающем мире живой природы, имеет место быть такое явление, как альбинизм.
    А именно. Альбинизм это наследственное заболевание, вызванное отсутствием в животном организме вещества, именуемого меланином. Указанный меланин в частности даёт у рыб окраску коже и оболочке глаз.
    да, весьма интересное явление что и у рыб бывают альбиносы ) на читала про Аксолотлев, такие забавные!!!! как улыбающиеся дракончики ) так альбиносы и у них встречаются. наверное надо быть очень ответственным чтоб заводить такое чудо... только с температурой воды прогадаешь - все... до летального исхода... у подруги как то был но летом сдох (((

  8. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Рыбы альбиносы.

    У альбиносной формы должны быть КРАСНЫЕ ГЛАЗА, кстати....
    А вот ссылка на сайт КОТ-ПЁС тут была лишняя..Извините, но пришлось её удалить.

  9. #8
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Рыбы альбиносы.

    Проведённым мной "ленивым опытом" было установлено, что взрослая альбиносная самка меченосца вполне успешно даёт потомство преимущественно тёмного окраса (красного, зелёного ...), полученное от самца (красного, зелёного ...цвета) с которым у неё был "романтИк". Среди таких новорожденных присутствует совсем небольшой процент мальков-альбиносов.
    Если оба производители меченосцы альбиносы, то потомство, как правило практически полностью альбиносы.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  10. #9
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Рыбы альбиносы.

    Среди меченосцев-альбиносов, выведенных от своих зелёных собратьев, попадаются самцы в двух вариантах окраски.
    Первые это обычные белые самцы с узкой красной полоской вдоль всего корпуса.
    И самцы альбиносы у которых от узкой продольной полосы, "растекается" дополнительный красный цвет в сторону живота (по всей длине корпуса, не заходя на хвостовой плавник). Такие самцы-альбиносы скорее всего являются "вариантом" от т.н. зелёного неонового меченосца ( о котором я упоминал ранее).
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  11. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (27.01.2019)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: