+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Гирардинус

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Гирардинус

    Моё первое знакомство с так называемой редкой в аквариумах любителей, живородящей рыбкой, под названием гирардинус ( Phalloceros candimaculatus ) или фаллоцерос, состоялось очень много лет назад. Знакомство это было теоретическим и заочным, по книге М.И.Ильина "Аквариумное рыбоводство" 1968 года выпуска, а так-же по другим советским аквариумным изданиям.
    Живьём эту рыбку до недавнего времени мне наблюдать не приходилось и думал, что не придётся. Ну не продаётся она и всё тут, а в удалённых от Москвы и Питера городах тем более. Хотя согласно литературных источников, гирардинус ( как и формоза ) это чуть-ли не азбучные шаги начинающего аквариумиста. Предполагаю, что так дело обстояло в относительно недавнем прошлом. В частности в послевоенные годы, о чём свидетельствуют материалы отдельных аквариумистов, описывающих продажу гирардинусов в этот период времени на Московском птичьем рынке, а так-же в 60-е и 70-е годы прошлого столетия.
    Такое положение вещей в отношении этой рыбки сохранялось в моём понимании до недавнего времени. Когда при активной помощи одной моей добросовестной знакомой, я стал обладателем десятка взрослых особей гирардинусов. Которые были приобретены у одного продвинутого московского аквариумиста.
    Дорогу в поезде сообщением "ст. Москва Ярославская" - "ст.Пермь Вторая", в течении 22-х часов ( не считая нескольких часов из Подмосковья до ж.д. вокзала ) рыбки перенести очень легко.
    Дома гирардинусам был предоставлен отдельный аквариум объёмом около 20 литров, который "сделан" из советской аккумуляторной банки, квадратной формы. Грунт - мелкая речная галька. Растительность - валиснерия, роголистник, людвигия, риччия и ещё чего-то там. Из соседей только улитки катушки, физы ( приехали вместе с гирардинусами ), мелании. Верх аквариума был предусмотрительно закрыт покровным стеклом во избежании выпрыгивания, этих ценных для меня, рыбок.
    После переселения в новый аквариум, который умышленно в нарушении всех норм, правил и рекомендаций расположился на подоконнике окна ( и хорошо стоит там не покрываясь страшной нитчаткой и иными водорослями в н.в. ), гирардинусы повели себя тихо-мирно, в основном прячась в зарослях зелёных насаждений.
    Исходя из личного выработанного правила, в течении примерно 12-15 дней я не донимал новосёлов своим вниманием, временно забыв о них. Чтобы период адаптации прошёл спокойно. При этом кормёжка была каждый день, преимущественно живым кормом ( трубочник, мелкий резанный мотыль ).
    После указанного периода времени, рыбки стали свободно выплывать на открытые места, уже не прячась в растениях при моём появлении и их рассматривании. В среднем размер взрослой самки составляет 4-6 см, взрослого самца 2.5-3.5 см.
    Расцветку этих рыбок можно в какой-то мере охарактеризовать словом "долматин", которое применяется к современным пёстрым чёрно-белым моллинезиям.
    Встречаются особи того и другого пола, у которых черноты может быть больше или меньше. Согласно имеющихся упоминаний, благодаря ранее проводившейся с гирардинусами селекции, были получены особи практически иссиня чёрного, бархатистого цвета. В н.в. такая линия гирардинусов в аквариумах напрочь отсутствует, что в принципе никому из аквариумистов, имеющих на то желание, не мешает вновь пойти по уже пройденному селекционерами пути.
    В поведении эти рыбки будут так-же не без интересны для пытливого взгляда. Самцы активно ухаживают за своими крупными и как правило с располневшими животами от будущего потомства, самочками. Своим длинным гоноподием иногда орудуют, как мушкетёр шпагой. В своём коллективе они заняты постоянным поиском корма в виде водорослиевых обрастаний. Едят практически все виды живого и сухого кормов ( крупный живой корм рекомендуется измельчать ). У меня взрослые гирардинусы и подростки вполне успешно справлялись и справляются с личинами коретры, не говоря уже о трубочнике. Мотыль всё-же лучше резать.
    Интересная окраска этих природных рыбок может понравиться многим. Лучше всего проявляют себя в монокультуре, естественно в отдельном аквариуме.
    С учётом информации о проживании гирардинусов в природе и в аквариумах при низком температурном режиме ( описанный температурный предел от плюс 15 до плюс 20 градусов и выше ), обогреватель не устанавливался. На настоящий момент рыбки плавают в воде, температура которой колеблется в пределах 20-21 градус.
    Примерно через месяц, после своего прибытия ко мне, в аквариуме появилось первое долгожданное потомство ( немного позже родились ещё мальки ), в количестве примерно двух десятков не мелких мальков. Которые внешне несколько напоминают серых мальков гуппи или мальков зелёных меченосцев. У каждого из мальков на корпусе, ближе к хвостовой части, имелся небольшой тёмный штрих, слева и справа. По мере взросления такие штрихи или чёрточки прибавляются.
    Мальки из аквариума не вылавливались и не отсаживались, памятуя о том, что в литературе было указано, что взрослые особи не едят своё потомство. Что и было подтверждено практикой. Новорождённые мальки проплывая рядом с носом взрослых особей, не вызывали в них гастрономического интереса.
    В подростковом возрасте у гирардинусов легко различить самцов и самок. Внешне ничем не отличаясь друг от друга подростки самцы имеют длинный гоноподий.
    В природе встречается несколько видов гирардинусов ( кубинский гирардинус, металлический или блестящий гирардинус ... )
    Подведя итого описанию аквариумной рыбки гирардинус, субъективно отмечу плюсы и минусы этой рыбки.
    К плюсам отнесу - простоту в содержании, интересные поведенческие особенности, низкий температурный режим не требующий подогрева, простота в разведении, взрослые рыбы не едят мальков, радует сохранившаяся природная форма и цвет указанных рыб не "испорченные" селекцией.
    Минус - отсутствие гирардинусов в продаже в магазинах, на рынках, а только у отдельных аквариумистов любителей аквариумной экзотики.
    По вновь принятой "традиции" попрошу помощи Осени, прикрепить изображение гирардинуса. Точно так-же, как она помогла в приобретении и передаче рыб автору данного текста.
    Последний раз редактировалось Чапай; 02.10.2015 в 20:01.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  2. Сказали "Спасибо" (4 человек):

    Vikari (02.10.2015), Владимир Шурухин (12.10.2015), дед Мазай (03.10.2015), Осень (02.10.2015)

  3. #2
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Гирардинус

    Гирардинусы действительно завораживающие рыбки. Не броская красота поначалу и мне не приглянулась, но решила "за компанию" взять несколько штук и себе. Пока они жили в карантинном аквариуме я буквально зависала около них. Что в них так нравится я и до сих пор не могу понять. Сначала было желание выпустить их в общий аквариум, но уже через неделю поняла, что красные неоны "забьют" своей яркостью эту первозданную красоту. Пришлось принять не легкое решение о поселении их в отдельном аквариуме и отказаться (надеюсь временно) от заведения других рыб.
    Первый ужас настиг меня через пару недель. Стало казаться, что количество рыб в аквариуме стало меньше. Крышка приподнята на ~мм 8, для охлаждения, плавающий погостемон октопус, деться вроде бы и некуда. Оказалось есть... Часть рыбок повыпрыгивали через эту щель. Так что тем, кто возгорит желанием заводить этих рыбок совет: закрывайте аквариум плотно. Ну да ладно. В этом самом карантине образовались еще и 3 малька, что для меня было откровенной новостью. Отсадила их в 15 литров в компанию к креветкам. Оставила себе одну беременную, сильно беременную самку и трех самцов. Куда ж беременной даме в дальнюю дорогу? Остальные поехали на ПМЖ в Пермь, а я в Крым, предварительно пересадив взрослых в 20-литровый кубик Акваэль с базовым покровным стеклом. По приезду обнаружила 2-х взрослых самцов и чуть меньше десятка мальков. Один самец и единственная самка пропали без вести. Ответ на этот вопрос нашелся во время чистки аквариума, они просто выпрыгнули. Вы видели щели в акваэлевских кубиках? Они примерно мм 3. КАК? Как это могло быть? Оказалось, что могло. Вырезала дополнительно сетку, накрыла аквариум. Надо сохранять и без того уменьшившую популяцию. Из предыдущего помета из троих выжил только один. Странно, они уже были не очень маленькими, кормили в моё отсутствие пусть и раз в день, но кормили же. Ответ на этот вопрос возможно мною найден, хотя не уверена, что верный, но пока единственный. Замечала, что на ночь мальки ложится на дно. Вообще-то гирардинусы - рыбки верхнего слоя обитания, но у детей всё , ни как у людей, и рыбки не исключение. Возможно, что ночью ими полакомились креветки. Сейчас выкармливаю резанным трубочником, растут на радость хозяйке. Надеюсь, что в скором времени порадуют свои потомством.


    Взрослый самец







    Подросток. Это тот, который выжил в мое отсутствие





    А это ребенок, которому (наверное) месяц от роду. Точнее сказать не могу, родились дети в мое отсутствие.



    ----------
    Для сравнения, взрослый и подросток.
    Ну разве не прелесть?



  4. Сказали "Спасибо" (6 человек):

    Maksk (03.10.2015), oleg-ab (06.11.2015), Vikari (03.10.2015), Владимир Шурухин (12.10.2015), дед Мазай (03.10.2015), Чапай (03.10.2015)

  5. #3
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Гирардинус

    Мои мальки подрастают и постепенно переходят в подростков. Тельце уже ~мм 15, появляется крап. Вот что я заметила. Мальков взрослые рыбы действительно не трогают, но очень любят погонять подростков. Гоняют их не только от корма, который я им даю 2 раза в день и без кормушки, но и просто так, развлечения ради. Иногда молодняк очень любит порезвится в токе воды от фильтра, там их и настигает грозный бич взрослых. Врезаясь в стайку молоди и разгоняя ее, они продолжают еще несколько минут гонять их по всему аквариуму. Тот подросток, фото которого представлено выше, уже перешел во взрослую стадию, его не трогают, но сам большой любитель поучить жизни молодых соплеменников. Ни каких физических повреждений, как то откусывание плавников и т.д., ни кто ни кому не наносит.

  6. #4
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Гирардинус

    Осень, у вас есть гирардинусы. Может их отрядить на борьбу с нитчаткой?

  7. #5
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Гирардинус

    Уже подумывала на эту тему. Но у меня они еще маленькие и в недостаточном количестве. Правда Ваша, у них нитчатки нет. В принципе, пока я с ней почти поборолась, но в дальнейшем попробую обзавестись лимией для большого аквариума.


    За заботу - отдельное спасибо!

  8. #6
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Гирардинус

    Мне видится, что нитчатка это не их профиль. Клюют изредка какие-то микроскопические обрастания на растениях. Во всяком случае в моём аквариуме.
    Да и самой нитчатки, насколько помнится, выделено несколько видов.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  9. #7
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Гирардинус

    Чапай, разводчик, у которого мы и брали их, тоже не замечал за ними любви к нитчатке. Но факт остался фактом, аквариум с гирардинусами после моего отпуск был чист от этой дряни. Не знаю к чему это приписать.

  10. #8
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Гирардинус

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Не знаю к чему это приписать.
    Так нет проблем. Возьмите пораженное нитчаткой растение и бросьте его в акв. к гирардинусам. На следующий день узнаете точно, едят или нет. Желательно, конечно, чтоб рыба была проголодавшейся. Но это не так уж и критично, молодь живородки всегда голодная.

  11. #9
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Гирардинус

    Положила в аквариум к гирардинусам плотный листик трианговского мха с нитчаткой. Одна нитка длинная и жесткая, несколько мелких где-то там в глубине листика. По прошествии нескольких дней: длинная нитка процветала, ни кто на ее жизнеспособность не покушался, мелких нет. Могу предположить, что гирардинусы подъедают нитчатку только на начальной стадии, пока она еще не очень жесткая. Осторожно достала лист, чтобы не оторвалась нитка, положила ее на час в воду с добавлением перекиси, потом переложила обратно в аквариум. К утру нитка исчезла. Бесследно. Проверила весь аквариум, благо он на большой. Возможно, что она погибла, стала мягче, тут-то ее и съели. Вечером рыб умышленно не кормила, были голодные.

  12. #10
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Гирардинус

    Действительно. Так и попробую сделать.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: