+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: ООООчень неправильный запуск аквариума =(((

  1. #21
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: ООООчень неправильный запуск аквариума =(((

    Цитата Сообщение от Kikimora Посмотреть сообщение
    ...Оторвала бы себе руки,
    Первым делом,оставьте свои руки ,как и управляющий ими механизм,голову в покое...Они : и руки и "механизм" Вам еще прогодятся в дальнейшем...
    Для начала ознакомьтесь с разделом :"СОКРОВИЩНИЦА форума" ,http://forum.aquadomik.ru/forumdisplay.php?f=31 затем с :http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4395 -"Характерные ошибки начинающего аквариумиста "
    ----------
    Не спешите "№перезапускать " аквариуми.Не вижу ФАТАЛЬНЫХ ошибок.Будем пытаться откорректировать все это "недоразуменее " по ходу действий...Но,как я уже писал ранее цихлиды имеют своё,отличное от Вас мнение на жизнь в аквариуме.Убирайте их в отдельную ёмкость или аквариум ( это самый оптимальный вариант" и больше не спрашивайте советы в зоомагазине,где Вас так сурово "околпачили"...Постьараемся выправить ситуацию в Вашем "подсобном" хозяйстве.Пока ,еще раз подчеркиваю,ФАТАЛЬНЫХ трагедий нет,Всё орписанное Вами в первом сообщении я внимательно прочел....Рекомендации полезный,на МОЙ взгляд дам чуть позже...Сейчас просто нет времени сидеть за компом,извините.Для начала ограничьте световой день в аквариуме до 6 часов...Это на ПЕРВОЕ время.

  2. #22
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ООООчень неправильный запуск аквариума =(((

    Видимо, пойду не в ногу с большинством. Я бы склонилась к мнению Чапая и сделала бы новый старт аквариума.
    1. Иметь дополнительный аквариум для карантина -не роскошь, а необходимость, которая будет экономить Ваши деньги, силы, время и нервы.
    2. Иметь на старте в аквариуме компот из ненужной химии, боюсь что не лучший вариант, баланс будет установить и так сложно, химия только будет мешать. Если очень хочется налить чего-нибудь, то уж лучше Нитривек или другой препарат с бактериями.
    3. Изучите таблицу совмещенности рыб, решите для себя кого хотите.
    4. Если планируете травник, то сразу внимательно отнеситесь к подбору грунта. Более того, не спорю что белый грунт очень красив, но Вы не учли, что на нем будет видна вся грязь. Аквариум свежий, водорослей избежать вряд ли получится, грунт белым будет не долго.

  3. #23

    Инфо
    Сообщений
    14
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Kikimora на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ООООчень неправильный запуск аквариума =(((

    Спасибо большое за советы,все внимательно прочту,белые хлопья я стерла вчера днем и пока больше ниодного не появилось,вода очистилась сама и стала абсолютно прозрачной,кормить стала меньше.Убрала все пожелтевшие листья. Рыбы перестали чесаться о камни,но имеют все такой же бешеный аппетит,так же заменила плоское сопло фильтра на флейту,мне кажется так стало течение меньше.У меня наконец-то отстаялась вода,которую я поставила неделю назад,сегодня просифонила грунт и долила 20 литров(вода отстаивалась в бутыле от куллера,надеюсь в такой таре можно было)

  4. #24
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: ООООчень неправильный запуск аквариума =(((

    Цитата Сообщение от Kikimora Посмотреть сообщение
    Итак суть проблемы: 04.09.2015 стала я счастливым обладателем 300 литровой банки, метнулась я в зоомагазин, купила грунт белый окатанный фракция 5-10-12кг, 3-5-6 кг (это я сейчас понимаю, что его катастрофически мало), препарат для быстрого запуска аквариума Tetra SafeStart и Tetra AquaSafe. Прибежала домой промыла грунт, засыпала, залила водой из под крана не отстоянной и по инструкции сейфстарт, фильтр тогда был Aquael Turbofilter 2000 включила его и свет и стояло так все до вечера субботы (05.09.2015), вечером в субботу были заселены 5 данио рерио, 7 барбусов (3 мшистых, 4 суматранских) и 5 дельфинов и 1 малек сомика прилипалы, данио взрослые остальные мальки. Залила опять же по инструкции аквасейф. В воскресенье днем приехали две улитки ампулярии и 3 донных сомика (не знаю как называются), а так же растения Эхинадорус Амазоникус 1 кустик, Валлиснерия спиральная 3 веточки, и наверное Людвигия кустик. Аппетит у всех был хороший, кормила замороженным мелким мотылем и для данио хлопушки Tetra. Все это время была чистая красивая слегка голубоватая после аквасейфа вода. Рыбы все активные. 6.09.2015 вечером (около 21-го часа по Москве) залила Tetra CrystalWater, опять же как было написано на тюбике, появилось легкое белесое облако, все как было описано в инструкции, включила фильтр посильней и надеялась, что эту белую взвесь засосет. Дальше мне показалось, что фильтр не справлялся потому что на стеклах по всему аквариуму появились прилипшие белые хлопья, похожие на снежники и я купила 10.09.2015 JBL CristalProfi e1501 и компрессор SHEGO WS2. При установке фильтра с дуру вынула старый, залила в новый тетровский фильтр-старт. Фильтр "сожрал" воду и пришлось ее доливать, опять же не отстоянную (так как не представляла как работает эта машинка) так ливанула аквасейфа 10 мл. Сутки как работает новая конструкция. А теперь о самом плохом растения начали желтеть, некоторые листики даже коричневеть особенно у эхинодоруса и людвиги. Рыбы как жрали все подряд так и продолжают, никто от еды не отказывается. Белая муть в аквариуме сменилась слегка зеленоватой, но ее видно только сбоку с переднего плана вода как-будто даже чистая, сверху смотришь дно вроде слегка зеленоватое,запах не противный, слегка рыбный, слегка как на водохранилище или озере, можно сказать даже вообще не пахнет, только если нос прям в аквариум сунуть. Белые хлопья на стеклах остались, вчера счистила с переднего стекла, сегодня образовалось парочка новых там же. Сегодня хотела сделать разгрузочный день рыбе, но дельфины сожрали одну данио, не полностью, но защипали до смерти, выловила. Пришлось кинуть полкубика замороженного мотыля, все сожрали, это было около 7 вечера, к 12 часам ночи, дельфины почти защипали мшистого барбуса пришлось кинуть вторую половину кубика. Начитавшись теперь всего чего можно, схожу с ума...Можно ли теперь вытянуть аквариум до нормы??Или теперь только раздавать рыб, чтобы спасти хоть кого-то и начинать все по правилам? Если не сложно помогите Христа ради, не хотела загубить столько жизней, понадеялась по девичьей глупости на советы аквариумистов из зоомагазина((((
    Попытаюсь разобрать ошибки начинающего аквариумиста.И выскажу СВОЁ мнение на этот счет:
    Действительно,белый грунт - далеко не самый удобный для СВОЕГО аквариума...Он "маркий" и будет через несколько месяцев принимать вид грязного,покрытого коричневый налётом...Можно ли его заменить с минимальными потерями и без грандиозного и капитального перезапуска ? Можно.Сачком для ловли рыбок грунт ванимается из аквариума,подминается муть;свет гасится на пару дней; включаются все фильтровальные установки,что есть под руками ( покупать дополнительные - не имеет смысла...);несколько раз в день убирается осевшая на грунт грязь,которую можно собирать в отдельную емкость,так как в ней много нитрифицирующих бактерий,помогающих установить биологическое равновесие...кормят рыб в том же режиме,иначе они будут ворошить мусор в поисках корма на дне.
    Выбирается новый грунт,исходя из того,что оптимальной считается фракция 3-5 мм...Но это не аксиома,можно и крупнее,если есть на то желание...А вот мельче? Надо быть с этим осторожным,иначе очень мелкая фракция может способствовать закисанию грунта и гниения в нем органики,так как будет крайне плохой ток воды его вентиляция.Новый грунт кипятится в течение 30 минут ( а вдруг он контактировал с больными рыбками ? ) и осторожненько опускается в аквариумКто-то делает для этого подобие лифта_( пластиковая труба ) Опустившися на дно грунт плавненько разравнивается...Муть обычно за 2-3 дня уходит...
    ----------
    Теперь по поводу "впаренной " Вам химии :

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Tetra AquaSafe.
    Средство для быстрой подготовки воды для аквариума.Через2-3 часа вода уже готова для аквариума,чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ.Поскольку это удобно для подмен,но запускать рыбу в новый аквариум после этой процедуры- это очень сильное испытание для рыбы....Стресс;шок;заболевание-если не повезет...
    Функции Tetra AquaSafe :
    1.Удаление хлора
    2.Связывание солей тяжелых металлов;
    3.Антистресс и добавление в воду витаминов группы "В"
    И вот после использования этого AquaSafe ,действительно через2-3 часа используется
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Tetra SafeStart
    .Говоря по-русски - это колонии полезных бактерий,которые запускаются уже в подготовленную AquaSafe воду...Если запустить полезные бактерии без AquaSafe,а в воде есть и хлор и соли тяжелых металлов,то бактерии могут погибнуть...
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    залила водой из под крана не отстоянной
    Если рыб не сажать сразу же,то ничего страшного в этом нет.
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    так все до вечера субботы (05.09.2015), вечером в субботу были заселены 5 данио рерио, 7 барбусов (3 мшистых, 4 суматранских) и 5 дельфинов и 1 малек сомика прилипалы,
    Рыбу рекомендуется заселять через недельку примерно.Исходя из того,что в аквариуме начнет устанавливаться биологическое рвновесие.
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    5 данио рерио, 7 барбусов (3 мшистых, 4 суматранских) и 5 дельфинов и 1 малек сомика прилипалы
    Прочитав таблицу совместимости,надеюсь,Вы уже уяснили свои ошибки,которые уже,надеюсь,не повторите...Многие начинающие аквариумисты ,чуть подержав у себя рыбок,стараются собрать максимально возможную коллекцию рыб у себя дома....Я,обычно,в этом случае рекомендую посетить московский зоопарк и отдел аквариумистики,которым руководил ( сейчас правда не знаю ) Кочетов - очень известная аквариумная личность...Так вот несмотря на очень большую территорию даже и там не удается собрать всё,что только есть...
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    В воскресенье днем приехали две улитки ампулярии и 3 донных сомика (не знаю как называются),
    Не стоит забывать про МЕСЯЧНОЕ карантинирование вновь приобретенных рыб...Иначе возможен перезапуск с дезинфекцией Вашего большого аквариума-а это уже стихийное бедствие для квартиры...
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Tetra CrystalWater,
    Это средство помогающее убирать ФИЗИЧЕСКУЮ муть в аквариуме.Типа того,что сомики или золотые рыбки или Вы подняли муть,которая имеет микронные размеры и не улавливается ни губками фильтра,ни осаждается сама на дно...Вот тут-то
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    CrystalWater,
    придет Вам на помощь...
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    пришлось ее доливать, опять же не отстоянную (так как не представляла как работает эта машинка) так ливанула аквасейфа 10 мл
    ...не криминально.Криминально было бы если это было бы ...10 литров...Вот тут-то и получилось,что не каша манная с маслом,а масло с кашей...
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    так же растения Эхинадорус Амазоникус 1 кустик, Валлиснерия спиральная 3 веточки, и наверное Людвигия кустик.
    Боюсь,что это будет "развлекуха" для цихлид,поскольку у них другое мнение насчит растений в аквариуме...Они считают их,растения,излишеством,ЗАЧАСТУЮ...со всеми выходящими последствиями для растений...
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Сутки как работает новая конструкция. А теперь о самом плохом растения начали желтеть, некоторые листики даже коричневеть особенно у эхинодоруса и людвиги
    Ничего удивительного...кушать-то им пока в аквариуме нечего...Нитратов-то нет и в помине...Всему своё время...Да и привыкнуть растениям к новым жизненным параметрам надо б...
    ----------
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Белые хлопья на стеклах остались, вчера счистила с переднего стекла, сегодня образовалось парочка новых там же.
    Это бывает в новом аквариуме...Как говорится,скребок Вам в помощь...
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Пришлось кинуть полкубика замороженного мотыля,
    Только не переусердствуйте...Есть поговорка,что чем рыба голоднее, ( до РАЗУМНОГО предела ) тем она здоровее...
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    теперь всего чего можно, схожу с ума...
    Вот это ЗРЯ...ОН,ум,Вам еще пригодится,поверьте мне,деду Мазаю...И не берите за "чистую монету" всё написанное,особенно в интернете,где вместо истин,зачастую выдают только свои предположения...
    Аксакалы аквадомика будут давать Вам советы МОТИВИРОВАННО..
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Можно ли теперь вытянуть аквариум до нормы
    ДА !!! Если не будете делать роковых ошибок.
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Или теперь только раздавать рыб, чтобы спасти хоть кого-то
    Лучше купить еще один аквариум и разделить рыб цихловых пород от всех остальных...
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    понадеялась по девичьей глупости на советы аквариумистов из зоомагазина((((
    А они...обманули девушку,паразиты...Но ,наверное не от желания "впарить" Вам лишнее,а по "святой" наивности и чисто по неграмотности в аквариумистике...Так что теперь будете ходить к ним исключительно за КОНКРЕТНМ материалом,А через годик сама будете давать им правильные советы.Правда ОСЕНЬ ?
    Главное не расстраивайтесь,Москва не сразу строилась...
    Если наделал грамматические ошибки,извиняюсь,спешил сделать обещанное-высказать своё мнение по ошибкам начинающего аквариумиста...и не прочёл написанное...Готов их исправить,если найдете...

  5. #25

    Инфо
    Сообщений
    14
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Kikimora на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ООООчень неправильный запуск аквариума =(((

    Спасибо))успокоили)будем исправляться.Будем делать "ремонт" в аквадомике,до начала действий хотела спросить как правильно это провернуть,я себе вижу это так:мы покупаем литров на 50,туда сливаем воду и старого,сажаем дельфинов(все остальные мирные уедут к знакомой на пмж)в большую банку добавлем темный грунт,если перемешать его с белым это как то улучшит ситуацию?добавляем больше укрытий,пока дельфины маленькие думаю можно оставить ростючку?потом через недельку когда новые предметы устояться вернуть дельфинов.если действовать по таком сценарию не будет ли у рыб проблем?И еще хотела узнать,может есть секреты какие,рыбки все маленькие еще,а фильтр мощный и в акве не хилое течение получается,с флейтой чуть меньше чем с соплом,но недостаточно,можно ли как-то уменьшить силу потока?
    Последний раз редактировалось Kikimora; 13.09.2015 в 15:40.

  6. #26
    Аватар для михаил 765
    Инфо
    Сообщений
    207
    Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
    михаил 765 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ООООчень неправильный запуск аквариума =(((

    Чапай, я Вам в личку написал.
    Аквариумистика-коронный интерес, мир сказок наяву, а ее персонажи-рыбки-вечнодвигающиеся изумруды
    Не спеши, но и не медли....

  7. #27
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: ООООчень неправильный запуск аквариума =(((

    Цитата Сообщение от Kikimora Посмотреть сообщение
    мы покупаем литров на 50,туда сливаем воду и старого,сажаем дельфинов
    вил дельфинов,а оставил бы их на месте,а всё остальное делал бы исходя из моих прежних высказываниях...Планомерно и постепенно...К тому же ловля цихлид в большом аквариуме-это "развлечение" не для слабонервных....
    Цитата Сообщение от Kikimora Посмотреть сообщение
    в большую банку добавлем темный грунт
    Как можно поменять грунт я уже тоже писал...Эти рекомендации основываются на личной практике...
    Цитата Сообщение от Kikimora Посмотреть сообщение
    все остальные мирные уедут к знакомой на пмж
    ...знакомая в знак признательности накрывает стол и ставит тортик с кофе...
    Цитата Сообщение от Kikimora Посмотреть сообщение
    пока дельфины маленькие думаю можно оставить ростючку
    это уже на Ваше усмотрение...Но будьте готовы к печальному концу Ваших растений....Вот только обратите внимание,что у многих растений у Вас "точка роста" ( место соединения корней и стеблей )находится НИЖЕ уровня грунта.А это не приветствуется...Она должна ЛЕЖАТЬ на грунте,а не плавать и не сидеть в грунте,как у Вас...
    Цитата Сообщение от Kikimora Посмотреть сообщение
    еще хотела узнать,может есть секреты какие,рыбки все маленькие еще,а фильтр мощный и в акве не хилое течение получается
    Здоровую рыбу фильтр засосать не должен...если боитесь этого,оберните входное отверстие фильтра кусочком сетки противокомариной,используя резинку для денег...

  8. #28

    Инфо
    Сообщений
    14
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Kikimora на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ООООчень неправильный запуск аквариума =(((

    Понято)а засосать их не засосет,их течением смывает)вот как бы это течение поменьше сделать,которое на выходе из фильтра...значит начнем постепенные перемены,грунт сегодня купили,фракция 3-5 черный и немного синего,перемешаю с белым,должно стать получше...

  9. #29
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: ООООчень неправильный запуск аквариума =(((

    Синий ,как и чёрный,крашеные наверно ? Если так,то кипятить их не стоит...И особо размывать его не стоит.Его промывали перед окраской...Векрнее должны были промывать. Очень редко ( ! ) случается,что наши друзья китайцы халатно подходят к работе по окраске грунтов и,как следствие,вода может начать окрашиваться....В худшем случае,рыбкам от этого может стать плохо...Но это бывает достаточно редко...Чаще всё бывает нормально.

  10. #30

    Инфо
    Сообщений
    14
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Kikimora на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ООООчень неправильный запуск аквариума =(((

    Грунт российского производства,по крайней мере так написано на этикетке,в воде замочила как купили,пока вода кристально чистая, выгребли часть белого грунта как вы сказали,пока работают 2 фильтра один внутренний старый про который я писала вначале и jbl новый,больше к сожалению нет)будем делать дальше по Вашей инструкции,думаю к среде-четвергу будем засыпать новый. Грунт новый я планирую завтра разложить на бумажных полотенцах и просушить феном.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: