+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Дезинфекция.

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    57
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ируся на пути к лучшему

    Вопрос Дезинфекция.

    Умерла последняя из меченосцев. (водянка)
    Планирую дезинфекцию. Экоцид С не нашла. Вычитала про белизну. Купила.
    Вопрос: в каких пропорциях дезинфицировать? Как потом вымывать? Как быть с корягой и растением? Как быть с губкой фильтра? Как быть с грунтом?

  2. #2
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Дезинфекция.

    Какой у Вас объем аквариума? Какое оборудование и какой грунт?

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    57
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ируся на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Дезинфекция.

    Осень, аквас 50 литров (расчет 1-1), оборудование не угольное, обычный корейский или китайский фильтр доя 35-55 л, с губками двумя, растение одно анубиас и коряга, которая не желает не давать цвет. Грунт мелкой фракции натюрлих, 2 УП.

  4. #4
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Дезинфекция.

    Корягу неплохо было бы проварить и подольше. Лучше после варки вымочить, если Вам не нравиться цвет воды от нее. Это помогает. Мои коряги простояв 1,5 года в аквариуме, при варке (избавлялась таким образом от вьетнамки) дали в кастрюле воду темно-темно коричневого цвета.
    С белизной поаккуратнее. После нее надо ставить аквариум на проток хотя бы на 6...8 часов. Если решитесь на белизну - примерно стакан на Ваш объем - гарантированное убийство всей заразы в аквариуме. Вместе с аквариумом замочить все оброрувание, фильтр включить. При промывке от белизны фильтр тоже должен быть включен, но губки промыть дополнительно отдельно.
    Грунт прокипятить.
    В качестве варианта, я сделала бы именно так, тем более, что Вы планируете все равно перезапуск аквариума, налила бы в аквариум эритромицина (3 таблетки, растолочь, растворить и влить) и оставила бы на 2-3 дня. Потом все промыть и можно будет уже стартовать с новой водой.
    К сожалению, на текущий момент все умные люди сейчас не на форуме, лето, понимаете ли... посоветовали бы что-то и поумнее.

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    57
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ируся на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Дезинфекция.

    Осень,понимаю. Т.е. лучше эритромицин, чем белизна? Просто гуглила про белизну и выпала на форум. где дед мазай ее тож использует, к сожалению дату не посмотрела... Советов по количеству не нашла..
    ----------
    Осень,корягу вываривала 3е суток, с перерывом на сон 4 час.Я правильно поняла: замачивать все вместе, и корягу и фильтр и грунт? А потом промывать по отдельности?

  6. #6
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Дезинфекция.

    Белизна содержит хлор, в нем ни чего не выживет, стакана вполне хватит. Другое дело, что организовать проток для 50 литров может быть достаточно проблематично. Поэтому я и склоняюсь к эритромицину. У Вас же рыбок сейчас нет? Спокойно можно использовать и большую дозу, 4-5 таблеток. Анубиас на мой взгляд трава не убиваемая. Но после эритромицина легче промыть аквариум.

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    57
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ируся на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Дезинфекция.

    рыбки в количестве 5 шт, в 25 лирах, а акве на кухне. ждала выздоровления мечика... не дождалась... а можно поподробнее про эритромицин? в нем можно полностью фильтр (с губкой)замачивать?

  8. #8
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Дезинфекция.

    Эритромицин - антибиотик. Продается в человеческой аптеке. Вам его в любом случае нужно предворительно растворить в стакане с водой, потом уже лить. Я так делаю, но в отдельных емкостях для дезинфекции травы (если данный вид травы предположительно перенесет такое). Разумеется, все оборудование тоже надо подвергнуть обработке.

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    57
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ируся на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Дезинфекция.

    Осень,мой аквас 50 литров и большой фильтр. Дайте четкие указания.

  10. #10
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Дезинфекция.

    Если у Вас нет в аквариуме рыб, из травы только ануб, то при включенном фильтре 3 таблетки растворенного эритромицина на 2-3 дня. Грунт прокипятить. потом все промыть и можно стартовать. Большой фильтр - это какой? это не понятно

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: