+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Vikari 300L (новое начало).

  1. #1
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Vikari 300L (новое начало).

    Начнем пожалуй.
    Итак!
    Давно это было или недавно, много воды уже утекло с тех пор как я начал заниматься растительным аквариумом? Увлечение накрыло меня с головой. Первые шаги, неудачи, победы, желаемый результат, всего хватало с избытком. Но мне всегда помогал советом и делом мой наставник, учитель Сергей Викторович Вахренев. При чем этот человек никогда не выкладывал передо мной напрямую свой богатый аквариумный опыт, а ненавязчиво подталкивал к осознанию происходящего в моих аквариумах. И это рациональное зерно легло в плодотворную почву. Постепенно пришло понимание того, чего требуется растительному аквариуму. А это нужный грунт, благоприятный спектр света, его мощность и продолжительность горения ламп. Были эксперименты с брагой, когда срывало крышки и фонтаны вонючей жижи били в потолок. Правильное растворение и обогащение углекислотой воды в аквариуме. Шли эксперименты по освоению баллонных систем. Различные переделки огнетушителей, проточных реакторов и прочих агрегатов. Далее пришлось постигнуть основы аквариумной гидрохимии.
    Тут моей фантазии не было придела!
    Сколько было перепробовано различных рецептур удобрений, как наших, так и буржуйских. Аквариумы конечно страдали от всех этих перекосов. Но постепенно я научился уже понимать, что нужно траве. Добавить или убавить в рецепте тот или иной элемент. Скорректировать методику и дозировку внесения удобрений в воду.
    Научился выставлять правильные параметры воды. И пошло, поехало! Стал замечать, что тесты уже, практически не актуальны. И глаз замечает по состоянию травы, что и когда надо добавить или наоборот, прибрать. Хочу отметить, что немалый вклад в моё аквариумное образование внес, на тот момент кандидат в доктора химических наук Сергей Владимирович Кудряшов.
    Вот так понемногу пришел опыт и понимание аквариума. Стали получаться довольно неплохие композиции. Со временем понравилось заниматься более требовательной и капризной травой (Эрики, Тонины, различные Роталы). Я на тот момент собрал у себя довольно неплохую коллекцию растений.
    Но судьба распорядилась по другому. И мне пришлось отказаться от любимого хобби, почти на 2 года.
    Время шло. Всё понемногу встало на круги своя. И вот вновь, после перерыва я снова занимаюсь растительным аквариумом.
    Хочу отметить то, что все технические вопросы мне всегда помогал реализовать мой друг Дмитрий Валерьевич Шишкин. Это мастер наивысшего класса по склейке аквариумов. Вот и на этот раз он мне подарил один из своих аквариумов. В частности, это тот травник, что стоял у него в мастерской.




    Теперь этот аквариум у меня дома.
    Тумба была сделана на заказ, да и от малофункциональной крышки пришлось отказаться. В дальнейшем будет использоваться подвесной светильник на Т5-х лампах. А пока старый, добрый МГ. Прожектора и дроссели мне достались тоже от одного из известных томских аквариумистов – Алексея Липовкина.
    С идеей создания травника я определился сразу. Но возникла проблема в приобретении растительного материала. По крупицам были собраны некоторые красивейшие экземпляры растений. Но на стадии запуска пришлось пихать в банку всё подряд.
    Вот так я начал:



    Далее стали добавляться различные экзоты. Стала выстраиваться какая то композиция, напоминающая голландский стиль. Но пока все в процессе и картинка будет меняться периодически.
    На сегодняшний момент имеем вот что:



    Прошу прощения за качество фото – старая мыльница.
    Параметры аквариума:
    120х50х50 (ДхВхШ)-300л, фактически 265-270л.
    Свет-2э/сберегайки (4200К) по 30вт-12 часов в день. МГ-2 по 150вт (6500К)-6 часов в день.
    Фильтр внеш.-Атман (850л/ч), внутр.-Акваэль Фан 2.
    СО2-баллон круглосуточно, растворение через JBL про флора Тайфун.
    Грунт – нейтральный кварц (2-3мм).
    Вода(-осмос+водопровод) РН-6,7 КН-4 GH-8 NO3-25mg/l PO4-1mg/l Fe-0.2mg/l, подмены-раз в неделю по 40%.
    Рыба – живородки
    Растения – много разных.
    Ну вот, как то, так!

  2. Сказали "Спасибо" (4 человек):

    Владимирович (27.01.2016), дед Мазай (11.07.2015), Осень (10.07.2015), Чапай (10.07.2015)

  3. #2
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Vikari 300L (новое начало).

    Юрий, глядя на Ваш аквариум, дух захватывает!
    Не только от того как тонко Вы чувствуете само состояние аквариума, но и от Вашего вкуса.

  4. Сказал Спасибо:

    Vikari (10.07.2015)

  5. #3
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Vikari 300L (новое начало).

    И тем не менее, никогда не испытываю удовлетворения от позиционного расположения растений.
    Руки так и чешутся что то поменять местами или пересадить в замен. Хотя и понимаю, что надо просто оставить банку в покое.

  6. #4
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Vikari 300L (новое начало).

    Цитата Сообщение от Vikari Посмотреть сообщение
    Руки так и чешутся что то поменять местами или пересадить в замен.
    Кто-то меня учил оставлять аквариум в покое Кстати, это бесценный совет, мне все-таки удалось себя заставить ему следовать. Убедилась после 3-х недельного отпуска, что без меня растения лучше разбираются со своими проблемами и ростом. Но ой как я Вас понимаю! Тоже люблю что-нибудь подвигать, попересаживать, повыбрасывать одно и посадить другое. Теперь вот решила все перестройки хотя бы в большом аквариуме отложить на осень.

  7. #5
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Vikari 300L (новое начало).

    Поснимал некоторые тех.устройства для аквариума:

    BORKED

    BORKED

  8. #6
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Vikari 300L (новое начало).

    Что за интересная лесенка для растворения СО2? Это самодельная?

  9. #7
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Vikari 300L (новое начало).

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Что за интересная лесенка для растворения СО2? Это самодельная?
    http://www.aqua-shop.ru/product_info...ducts_id/20224

  10. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Vikari 300L (новое начало).

    Цитата Сообщение от Vikari Посмотреть сообщение
    Руки так и чешутся что то поменять местами или пересадить в замен
    Ну прям как у ОСЕНИ...

  11. #9
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Vikari 300L (новое начало).

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Ну прям как у ОСЕНИ...
    Эт, точно!


  12. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Vikari 300L (новое начало).

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Юрий, глядя на Ваш аквариум, дух захватывает!
    А заодно и тело поднимает и рукава засучивает...Одним словом - смутьян...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: