+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Светодиодный светильник для аквариума

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    KoRvin на пути к лучшему

    По умолчанию Светодиодный светильник для аквариума

    Так получилось, что захотелось мне собрать себе на аквариум что-то более функциональное с возможностью реализации закатов, рассветов а также регулировки мощности спектра отдельных групп диодов (красный, циан, голубой, белые). Всвязи с этим было принято решение продать тот свет что у меня был http://4kkorvin.livejournal.com/721.html Через некоторое время покупатель нашёлся, и я переделал этот светильник под другую банку и потребности человека. Ну и собственно началось!

    Радиатор у меня был только метровый, пришлось купить ножовку по металлу и пилить. Но это оказалось легче чем я думал и результат не заставил себя долго ждать. Через 20 минут кусок радиатора длинной 73 см отвалился.


    После обработки напильником срез стал выглядеть вполне неплохо.


    Не спрашивайте меня зачем я так распилил уголки, я сам не знаю. Но мне кажется что так получилось красивее.


    Далее эти уголки были приклеены суперклеем к радиатору. Сразу поясню, что приклеевал их не для того чтобы клей удерживал вес светильника, а для того, чтобы когда начинал сверлить отверстия под саморезы они не съехали.


    Сверлил я сверлом 3 мм. а саморезы вворачивал на 3.5


    Дальше были использованы пластиковые уголки которые были сложены и склеены по 2 штуки таким образом чтобы они могли держать защитное стекло светильника.


    После того, как они засохли, они были приклеены к радиатору.


    На клей я само собой никогда не полагаюсь поэтому после того как он высох уголки были засверлены и прикручены всё теме же саморезами.


    Фиксирующие планки которые призваны удерживать светильник на аквариуме также были сначала приклеены а затем засверлены и схвачены на этот раз не саморезами а винтами.




    Торцевая заглушка была выпилина из алюминиевой пластины, засверлена, укомплектованна гермовводом, и позже наклею уплотнительную резинку для надёжной фиксации стекла.




    В итоге получилась вот такая конструкция. Получившимся дизайном я доволен.




    Что касается собственно диодов которые буду применять то про них можно прочитать тут: http://reefll.com/index.php?route=pr...product_id=117

    Сборок и и все коплектующие уже заказаны собраны и в скором времени будут отправленны мне.


    Что касаемо бока питания то его заказывал тут : http://www.electronshik.ru/item/hlg-185h-48a-564836 и его мне уже привезли.


    Наконец то пришли светодиодные сборки, драйвера, контроллер, вторичная оптика и рассеиватели.


    Прикидываем как всё это добро разместить в корпусе.


    И процесс пошёл! Сверлим радиатор сверлом на 2.5мм. и режим резьбу под винты m3


    Потом чистим поверхность и слегка шлифуем глубокие царапины.


    В качестве термоинтерфейса используем термопасту 2 шприца по 4 грамма.


    Термопасту мажем тонким слоем на подложку светодиодных сборок.


    Драйвера прикручиваем через вырезанные прокладки из картона, чтобы искулючить возможность короткого замыкания.


    Процесс идёт.....


    Термодатчик я приклеел к радиатору термоклеем.


    Антенну Wi-fi скотчем, чтобы не дёргалась.


    У контроллера к сожалению небыло отверстий под винты, поэтому его тупо приклеел через двусторонний скотч.


    Потом на сборки ставим вторичную оптику и приклеиваем светорассеиватели, припаиваем провод питания и ставим обратно защитное стекло.


    Ну и немного фотографий. Пока выкрутил мошность света примерно на 20%. Настройками особо не игрался.






    У кого есть вопросы, или если кто хочет заказать себе подобный, просьба писать на почту rega.com@mail.ru

  2. Сказал Спасибо:

    MetallKZ (08.07.2015)

  3. #2
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Светодиодный светильник для аквариума

    Очень не плохо, особенно дружба с руками. А что скажут растения?, ведь свет у вас получился точечный (это видно по последнему фото).

  4. #3

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    KoRvin на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Светодиодный светильник для аквариума

    Моя ошибка заключалась в том, что я поставил очень узкую вторичную оптику. Когда я её убрал свет стал почти как от ламп т5.

  5. #4
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Светодиодный светильник для аквариума

    KoRvin, Сообщайте как будут вести себя растения, т.к альтернативного освещения очень интересная

  6. #5

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    KoRvin на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Светодиодный светильник для аквариума

    MetallKZ Растения растут также как и под светом предыдущего светодиодного светильника, под которым они росли 3 года.

  7. #6
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Светодиодный светильник для аквариума

    Зачетная работа! Все аккуратно и красиво. Респект!

  8. #7

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    KoRvin на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Светодиодный светильник для аквариума

    Vikari Спасибо. Для себя старался сделать хорошо и показательно

  9. #8
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Светодиодный светильник для аквариума

    Цитата Сообщение от KoRvin Посмотреть сообщение
    Растения растут также
    Вот это самое главное, молодец.

  10. #9
    Аватар для samspec
    Инфо
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили 527 раз(а) в 410 сообщениях
    samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Светодиодный светильник для аквариума

    У меня тоже DNKовский свет стоит, только в морских банках
    Здесь на форуме есть мои темы о них
    Весьма неплохо у Димы поставлено производство комплектующих
    Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

  11. #10

    Инфо
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Gik на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Светодиодный светильник для аквариума

    Всем день добрый. Загорелся идеей собрать по примеру KoRvin'а светодиодный светильник и благодаря его отчётам думаю саму конструкцию собрать осилю, но для меня тёмный лес сами диоды, оптика и драйверы. Общаясь с одним более опытным товарищем получил ссылку на полноспектральные диоды и т.д. http://www.ebay.com/itm/221917406923?var=520809511809. Но хотел бы насчёт них посоветоваться + ещё докуплю белые на 3-5W и 6000-6500К. Есть 3 банки для работы: 140л-87х34х45, 100л-70х32х45 и 45л-50х25х35 (высота только по уровню воды) Буду благодарен услышать ваши мнения и советы
    Последний раз редактировалось Gik; 19.10.2016 в 01:43.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: