+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Меченосец покусан...

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    57
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ируся на пути к лучшему

    Восклицание Меченосец покусан...

    Перезапускаю аквас, 50 литров, 13-го июня налит. Грунт мелкий, грелка, фильтр, аэрация, растение одно.
    В тазу на время перезапуска парами мечики (м+ж), боции-клон (пол не знаю), крапчатые сомики (пол не знаю). И маленький петушок в банке т.к. новый и ждет запуска.
    Посадила мечеков, в аквас, понаблюдать за ними и обнаружила дырку(!!!) в боку у девахи!!
    Вроде налета там нет...
    Просто до этого грешила на нее что она другую самку кусала, то за хвост, то за бок, но на тот момент был другой петя (не проявлял любопытства к другим обитателям) и крапчатые сомики...
    Я щас с ума сойду... Могут ли крапчатые кусаться?? Че мне вот с ней делать? Как выяснить кто кого кусает?
    До этого покусаная самка умерла, потом петя заболел водянкой и умер, затем из таза выпрыгнул один сомик...


    Черная погибла, делала солевую ванну, а аэрации не было, думала выживет денек..




  2. #2
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    Рыбок после покупки карантинировали?

  3. #3
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    Могут ли крапчатые кусаться
    МАловероятоно,если не съели озверина...
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    Че мне вот с ней делать?
    НАверное надо налить метиленовый синий,чтоб грибком не заболела...
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    Я щас с ума сойду...
    Не рекомендую... Ум один,а рыбок будет еще много...Если после смерти каждой сходить с ума, замучаетесь сходить с ума...Пожалейте его,ум....
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    Перезапускаю аквас, 50 литров
    Надеюсь,что половина воды от прежнего запуска оставили ? Иначе рыбы могут СИЛЬНО стресонуться и погибнуть отлюбой болезни,которую они ,как правило,обязательно найдут сами...
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    Черная погибла, делала солевую ванну, а аэрации не было, думала выживет денек..
    Была бы аэрация,выжила бы...А от чего лечили ?
    ----------
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Рыбок после покупки карантинировали?
    По ходу дела,барышня решила просто перезапустить аквариум по какой-то причине...
    ----------
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    боции-клон (пол не знаю
    Без разницы,всё равно они у нас не размножаются,как правило...
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    крапчатые сомики (пол не знаю).
    У самцов верхний плавник стоИт перпендикулярно телу...

  4. Сказал Спасибо:

    Ируся (27.06.2015)

  5. #4

    Инфо
    Сообщений
    57
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ируся на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    Лить метиле новый синий прям в аквас или отсадить ее и там лечить?
    Стоит ли прокарантинить всех кто с ней в тазу был? Почему то ее только куснули...
    В тазу где она была вода была с акваса немного. Перезапустить решила от улиток и промыть аквариум после смерти другой девочки мечека. Так же и потому что коряга несмотря на 2 месяца и еженедельную подмену воды в 30-40% настолько окрасила воду, что аквас похож был на болото коричневого цвета.
    Рыбкам крапчатым сомикам 1 год, мечекам около полугода, боции правда новые, впарили мне их около месяца назад в зоомаге, как поедателей улиток, вместо хелены, сказали что даже лучше справятся.(не карантинила) они жили за фильтром в другом углу от мечеков, наблюдение показывало что они не общались с другими, только кушать подплывали, стрессовали наверное..
    Черную лечить начала, после того как у нее кто-то еще до боциков, оторвал боковой плавник, образовалась дырка, потом там начался пушок в ранке, до этого с пухом на хвосте отсаживала пета (не нынешнего), у него потом развилась водянка (не в общем аквариуме). До этого у черной куснули середину хвоста, спустя месяц половину остатков нижнего хвоста, затем совсем нижнюю часть хвоста кто-то кусанул. На старого петушка не грешу, т.к. он даже после родов мечеков их мальков не трогал.
    Сейчас новый петушок от опытного заводчика (девушка ихтиолог и работает в больнице). У нее петушки все здоровые.

    С момента залива воды прошло уже 14 дней на сегодня. Переселила мечеков посмотреть как себя чувствовать будут. И тут такая бяка.

    Кажется крапчатые м+ж один сомик раздут по бокам, может беременна? Другой худой.

  6. #5
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    Лечите теперь уже всех рыб в общем аквариуме, больную рыбку можно дополнительно пролечить в отдельной емкости, не забудьте про аэрацию. Но имейте ввиду, что если делать перезапуск после гибели каждой рыбки, ни о каком балансе речи не будет. Лучше примите за правило, что в общий аквариум выпускать рыб только после успешного месячного карантина. Для этого Вам потребуется: отдельный аквариум, терморегулятор (при необходимости поднимать температуру во время лечения) и что-то для аэрации или фильтр или компрессор. То, что кто-то жил за фильтром, значения не имеет, жили все в одном аквариуме, вопрос только в иммунитете каждой рыбки. Петух от опытного заводчика - очень хорошо. Только у этого заводчика он жил в другой воде, в других условиях. Его выловили = стресс, транспортировали =стресс, пересилили в воду с другим хим. составом = стресс. Любой стресс может привести к заболеванию, как и у людей. Поэтому для адаптации все-таки нужно карантинировать, наблюдать и при необходимости лечить сразу в карантинной емкости.
    По поводу коряг - 2 месяца не срок. У меня стояли 1,2 года в аквариуме, потом возникла необходимость вываривания, выводила на них вьетнамку. Так вот, после 4 часов варки вода была непрозрачной и темно-коричневого цвета. Варила полтора суток, с перерывами и со сменой воды. Если не нравится цвет воды от коряг, наберитесь мужества и прокипятите. Поспрашивайте у родственников, знакомых, друзей, наверняка у кого-нибудь есть большой бак, в которых раньше засаливали на зиму капусту или что-то в этом роде.


    Успехов!

  7. Сказал Спасибо:

    Ируся (27.06.2015)

  8. #6

    Инфо
    Сообщений
    57
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ируся на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    Осень, благодарю за совет. Это значит мне сомиков и боциков которые сидели с ней вместе в общий аквас сажать и лечить, вот только чем? дома только метиленка синяя и знаю как приготовить фуран 2.
    нужно ли сажать здорового петушка к ним, чтобы лечить? он еще не был с ними вместе.
    а корягу варила три дня и три ночи, в общей сложности чистого времени 48 часов, на праздники дело было, сидела дома и вываривала, щас вода цвета молодой мочи поросенка... ладно, смирюсь я с этим.
    Но если честно боязно мне сажать петушка в общий, если она вдруг больна, а он здоров.

  9. #7
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    Ируся, Дед Мазай сказал налить метиленовый синий, значит его и налейте. Дед Мазай самый большой спец на форуме по лекарствам, тут не мне какие-либо коррективы вносить. Имейте ввиду, что сомики и харацинки плохо переносят лекарства в полной дозе, для них нужно не более 0,5 от указанной дозировки. Так что осторожно лечите.
    Петушок. Если нет видимых проблем и есть возможность подержать его отдельно, то не надо пока его сажать в общий аквариум. Положитесь на свою интуицию, это иногда помогает. У Вас в аквариуме возникла проблема, если есть возможность избавить от нее пока еще не заболевшую рыбку, так и сделайте.
    С корягами не расстраивайтесь. Коли уже вода цвета мочи МОЛОДОГО поросенка, то не все потеряно. Либо выварите еще раз (бывает и так) либо смиритесь и со временем вода придет в нормальное состояние. У меня маааленькая вываренная коряга лежит в кастрюле с водой уже недели 2 или 3, не помню даже, и все равно красит воду. Ну и ладно, со временем пройдет! Гуминовые кислоты в аквариуме вреда не нанесут.

  10. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Для этого Вам потребуется: ..............., терморегулятор (при необходимости поднимать температуру во время лечения)
    А также для поддержания стабильной температуры в емкости...С терморегулятором не будет больших перепадов,а это ВАЖНО.
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    По поводу коряг - 2 месяца не срок
    Лично я кипятил карягу ЦЕЛЫЙ день,в режиме : вода закипела-слил,закипела-слил...и так весь день...Вода потом коричневела,но акварум был виден ВЕСЬ...Цвет скорее был коричневыатый,а не коричневый...
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    Почему то ее только куснули
    У рыбок такая идеология : больную рыбку надо побыстрее убить...Возможно она была не совсем здорова,и они это увидели...
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    Стоит ли прокарантинить всех кто с ней в тазу был
    Я бы рекомендовал сделать профиластику ВСЕМ,коль смерть была у нескольких рыбок...
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    боции правда новые, впарили мне их около месяца назад в зоомаге, как поедателей улиток, вместо хелены, сказали что даже лучше справятся
    Так оно и есть...Считаю,что лучше боций клоунов с улитками не справляется никто,кроме самого аквариумиста...
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    стрессовали наверное..
    Совершенно верно...
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    потом там начался пушок в ранке
    Это скорее всего грибок САПРОЛЕГНИЯ...
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    у него потом развилась водянка
    Не лечится,как правило.Результат бактериального образования при котором отказывают почки...
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    один сомик раздут по бокам, может беременна
    Возможна и у него водянка.Но это только предположение...
    ----------
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Лучше примите за правило, что в общий аквариум выпускать рыб только после успешного месячного карантина
    Это относится буквально ко ВСЕМ НОВЫМ рыбкам для аквариума...потому что :
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Его выловили = стресс, транспортировали =стресс, пересилили в воду с другим хим. составом = стресс. Любой стресс может привести к заболеванию, как и у людей.
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    Это значит мне сомиков и боциков которые сидели с ней вместе в общий аквас сажать и лечить,
    Вернее "профилактировать"...
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    вот только чем? дома только метиленка синяя
    А тогда о чём разговор,если в доме только метиленка...?
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    нужно ли сажать здорового петушка к ним
    Я бы не ирекомендовал тогда ,если он с ними не контактировал...
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    а корягу варила три дня и три ночи, в общей сложности чистого времени 48 часов, на праздники дело было, сидела дома и вываривала,
    А я бы еще рекомендовал бы и почаще и воду меняить в емкости,гле она варилась...Лично я менял почти сразу после закипанияч,выливая в раковину...Заодно и раковину капитально прочистил кипятком за весь день...
    ----------
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    Но если честно боязно мне сажать петушка в общий, если она вдруг больна, а он здоров.
    Правильно внутренний голос подсказывает...Верьте ему...
    ----------
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Дед Мазай сказал налить метиленовый синий, значит его и налейте
    К тому же :
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    дома только метиленка синяя
    Кстати на форуме есть таблица лекарств.Рекомендую с ней ознакомиться...Добрая ОСЕНЬ даст ссылку на её координаты...Правда Светлана ?
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Дед Мазай самый большой спец на форуме по лекарствам,
    В ДАННУЮ секунду - возможно,но не более того...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    вода цвета мочи МОЛОДОГО поросенка
    ...завести чтоль,чтоб посмотреть...?
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Гуминовые кислоты в аквариуме вреда не нанесут.
    Правда если их не будет ОЧЕНЬ много...А проблема может возникнуть при пересадке новой рыбы из ЩЕЛОЧНОЙ воды....
    ----------
    Во сколько "намазаил" текста...

  11. #9

    Инфо
    Сообщений
    57
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ируся на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    спасибо, добрый люди, я тогда буду боций и крапчатых профилактировать в тазу, а мечиков отдельно. а петя ведет себя хорошо, банка не круглая особо, не контактировал.
    последний вопрос, жалко воду в аквариуме, может мечиков в маленький аквас, вместе с водой и туда синьку? там общий литраж 25л. и без грунта.
    очень жду ссылку на лекарства, собираюсь закупиться.
    а щелочная вода, это какая? водопроводная вода?

  12. #10
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    а не у Вашего петушка был белый пух на хвосте?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: