+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 71

Тема: Меченосец покусан...

  1. #41
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    Не надо пересиливать себя.
    Аквариум - это не хлеб насущный, а отдых для души, значит должен приносить радость, а не напряги. Не нравятся улитки, выводите их на начальной стадии. Если появится необходимость, значит заведете. Я полгода "медитирую" на необходимость (в моем понимании) домашнего разведения живого корма. Тоже, знаете ли, жить в одном пространстве со всякими-разными червяками удовольствие весьма сомнительное. Почти свыклась с этой мыслью, уже в магазине прохожу мимо прилавка с мотылем без содрогания. Как сказано в книге о незабвенном бароне Мюнхгаузене: "Я не считаю это подвигом. Но что-то героическое в этом есть!"

  2. #42
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    все как и положено, сомикам и боциям 1/2 дозы.
    У меня вышла 1 таблетка так: 1/4 на сомиков и боций в маленький аквас и 3/4 на мечеков в большой
    Это соответствует рекомендациям по пропорциям воды по лечению ?
    ----------
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Почему забились за фильтр?
    Просто потому,что пугливые и любят куда-нибудь "ныкаться"...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Попробуйте дать им небольшое укрытие: ...... коряжка
    Но с учетом,чтоб они могли не только туда залезть,но и вылезть...
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    завтра куплю что нить, боюсь опят подцепить улиток, пусть даже и в маленком безгрунтовом аквасе...
    Купите какой-нибудь глиняный замок или что-то подобное,чтоб они могли туда залезть...И помните,что улитки-любимое блюдо ...боций клоунов....К тому же глиняное изваяния Вы тоже сможете прокипятить потом...
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    боюсь опят подцепить улиток,
    И что ж их так сильно бояться ? Просто их должно быть в меру.а не переизбыток,когда грунт от их количества начинает шевелиться...
    ----------
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Коряги можно брать от плодоносящих деревьев: яблоня, слива, дуб, рябина и т.д
    Можно,но это,в своём роде, головная боль...Потом может появиться проблема : как "утопить " эту корягу в аквариуме...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Погуляйте по лесу на предмет поваленных деревьев,
    Не видел в ЛЕСУ поваленных плодовых деревьев...Возможно просто не везло...Для аквариумов использовал ,например,мареновое дерево из зоомагазина "4 лапы"...( а откуда же ещё...? ).Оно после суточного кипячения само тонуло...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Траву возьмите самую дешевую, простую, которую в случае не удачного карантина не будет жалко выбросить
    Стесняюсь спросить,а зачем трава нужна...в КАРАНТИННИКЕ ? Выбрасывать потом не жалко будет ? К тому же если начнет разрастаться ...Получится чистой воды...ЭВТАНАЗИЯ для растения...Этично ли ?
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Они ее, траву, не едят.
    Видимо,другой еды хватает...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Может быть дрессированные какие-то может еще что.. Не берусь утверждать, что все катушки не питаются травой, но мои точно этого не делают
    Но если "с бубном" иногда бегать возле аквариума,еще не то может случиться...
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    Не люблю их...Боюсь трогать..
    А боции клоуны совсем другого мнения насчет улиток...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    попробуйте эритромицин. Улиток не надо бояться, они достаточно милые.
    Насчет эритромицина не знаю...Вопрос только.А он,эритромицин,заодно не отправит колонии полезных бактерий "в мир вечного мотыля" вместе с улитками ?
    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    плодятся, когда их не просишь...
    Попробуйте на ночь в сачок положить что-нибудь вкусненькое для улиток,например : таблетку для сомиков; кусочек сырой картошки; кусочек крабовой палочки ).Сачок опустите на дно...Утром посмотрите результат...
    ----------
    Кстати,насчет эритромицина : Может подавлять биофильтрацию. ( То,о чём я и говорил...) Перед применением с таблетки нужно смыть оболочку.

  3. #43
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    1. Не вижу ни каких проблем в наличии травы ( роголистника, риччии .. ) в карантинном аквариуме, только польза. Как поступать в дальнейшем с травой, отдельное дело каждого. И карантинный аквариум аквариумиста по определению это не гигиенический аквариум, в котором ничего нет. Об этом правда почти никто не задумывается. Лично в карантинные ёмкости всегда добавляю растения, так-же там имеется тонкий и небольшой слой грунта.
    2. Коряга ( даже сухая ) топится в аквариуме просто, всё давно описано. С торца высверливается отверстие не маленького диаметра, которое заполняется цементом, свинцом ( только про страшилки о свинце писать не стоит ) ... В н.в. отдельные умельцы присверливают коряги к каким-либо тяжёлым пластинам из полимеров.
    3. Если колонии полезных бактерий и погибнут, то в скором времени возродятся, согласно круговороту в природе. Правда по большому счёту никто и никогда из аквариумистов, не видел этих самых колоний бактерий ( лирическое отступление ).
    Последний раз редактировалось Чапай; 01.07.2015 в 10:05.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  4. #44
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    Дед Мазай! Ну я же написала, что из плодоносящих - рябина, дуб... Они точно растут в лесу. К тому же перед использованием в аквариуме любую корягу надо вываривать. Утонет она после этого, проверено! Не все ли равно откуда взятую корягу вываривать сутки? Про траву в карантине написала тоже не "с потолка". У меня (возможно, что это моя личная проблема и ни у кого такого больше не бывает) первые 3-4-5 дней в карантине всегда была мутноватая вода. Последний карантин с коряжками и травой прошел при прозрачной воде и к счастью впервые без потерь в населении. Эвтаназия для растений бывает и вне карантина, в общем аквариуме и тут каждый решает для себя, что ему важнее: спокойная адаптация рыбок к новой для них воде или веточка роголистника. Про всякие гроты не писала умышленно, потому что если заболевшая рыбка туда забьется, то она лишит хозяина возможности увидеть болезнь. Мне больше понравилось давать рыбкам выбор, или плавать на открытой воде или укрыться за листиком, веточкой и т.д. Там их увидеть все-таки проще.
    Очень не уверена, что в моем карантиннике бактерии живут колониями, которые рискуют погибнуть. Они и так погибают по окончанию карантина. Эритромицин я использую, и повторяю это всегда) только в отдельной емкости, куда и помещаю растения после покупки. Не надолго, минут на 30-40. Потом ополаскиваю травку и можно сажать. Конечно, если его растворять в общем аквариуме, то баланс будет убит.

  5. #45
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Лично в карантинные ёмкости всегда добавляю растения, так-же там имеется тонкий и небольшой слой грунта
    Это уже ЛИЧНОЕ дело аквариумиста...
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    торца высверливается отверстие не маленького диаметра, которое заполняется цементом, свинцом
    ...а если после этого отверстие закрыть силиконовым аквариумным герметиком,вообще проблем,даже тЕОРЕТИЧЕСКИ не должно быть...
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Правда по большому счёту никто и никогда из аквариумистов, не видел этих самых колоний бактерий
    Для этго нужен микроскоп...
    ----------
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Ну я же написала, что из плодоносящих - рябина, дуб...
    Что-то не подумал,что дуб - это тоже плодоносящиее растение...Наверное,потому что не ел плоды от дуба...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    меня (возможно, что это моя личная проблема и ни у кого такого больше не бывает) первые 3-4-5 дней в карантине всегда была мутноватая вода. Последний карантин с коряжками и травой прошел при прозрачной воде и к счастью впервые без потерь в населении
    А не могла ли причина в неудачном карантинировании быть связана как раз с мутной водой ?

  6. #46
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    Юрий Павлович, только не говорите, что Вы ели плоды рябины! Они же горькие!!! а плоды дуба, жёлуди, уж и подавно есть не стОит...
    Проблемы с карантином я не знаю от чего у меня могли быть. Знала бы - устранила, Вы сами это понимаете. Почему раньше была вода мутной.. да не знаю я, просто поделилась своими опытом. Если не правильно - поправьте, я же не возражаю.....
    Кстати, если залить некое отверстие неким герметиком, я бы посоветовала долгое вымачивание, помятуя мой опыт с работой с невымоченным аквариумом и гибелью рыбок в нем. Завтра проверю герметик на предмет плавучести, пока мне не кажется его плавучесть отрицательной.
    Последний раз редактировалось Осень; 02.07.2015 в 00:24. Причина: луди,

  7. #47
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Юрий Павлович, только не говорите, что Вы ели плоды рябины! Они же горькие
    Ел...после того,как ударят морозы...А еще настаивал на коньяке...или водоке...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Кстати, если залить некое отверстие неким герметиком, я бы посоветовала долгое вымачивание, помятуя мой опыт с работой с невымоченным аквариумом и гибелью рыбок в нем.
    АКВАРИУМНЫМ герметиком клеят аквариумы в которых благополучно плавают рыбки...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Завтра проверю герметик на предмет плавучести, пока мне не кажется его плавучесть отрицательной
    Предлагалось заклеить отверстия в полости коряги,в которую уже имплантирован БОЛЬШОЙ ГРУЗ....который ,по расчетом мастера,обеспечить отрицательную плавучесть...А плавучесть самого герметика ,считаю,вопрос не принципиальный...Если им обмазать булыжник,то он,булыжник,не всплывет...А если обмазать кусок пенопласта,то всплывет...И плавучесть герметика тут НЕ ПРИ ЧЁМ...
    Впрочем,мы сильно отклонились от темы...К покусанным меченосцам,полагаю,эта полемика не имеет никакого отношения...Предполагаю,что ВИКАРИЙ уже машет пальцем в знак неудовольства...

  8. #48
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    .Предполагаю,что ВИКАРИЙ уже машет пальцем в знак неудовольства...
    Отнюдь! Читаю пока с интересом.

  9. Сказал Спасибо:

    Осень (02.07.2015)

  10. #49

    Инфо
    Сообщений
    57
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ируся на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Не надо пересиливать себя.
    спасибо.
    А к мотылю я привыкла быстро, даже могу его пальчиком иногда потрогать)

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Это соответствует рекомендациям по пропорциям воды по лечению ?
    Да, соответствует.
    ----------
    На третий день, т.е. сегодня, сделала подмену 50% воды с акватаном, как указано в инструкции.
    Результат: ранка осталась на месте, ни больше ни меньше не стала, пушка в ранке нет, рыба чувствует себя хорошо, ест, плавает, пугается.
    Сомики и боции все так же пугливы и прячутся под или в керамическом бочонке.

    Лечить продолжать чем-то другим мечека, или продолжить лечение бактопур директом?

  11. #50
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Меченосец покусан...

    Цитата Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
    Лечить продолжать чем-то другим мечека, или продолжить лечение бактопур директом?
    Рекомендую сделать ПОВТОРНУЮ обработку в соответствие с инструкцией на лекарство...КАк там и написано...То есть после подмены 50 % 1 табл.на 50 литров...НО в ВАшем случае половина от рекомендуемой дозы ( там где боции)...

+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: