+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Что делать с мальками гуппи?Срочно!

  1. #1
    Аватар для Dinara
    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Dinara на пути к лучшему

    По умолчанию Что делать с мальками гуппи?Срочно!

    Объем:45л
    Население:2 гуппи,2 данио,4 неона,3 розовых анцитруса и 2 тритончика огнебрюхих
    Собралась отсаживать беременную гуппи,пока нашла отсадник(3л),пока налила водицы,вижу уже похудевшую гуппи и ,заметно оживившихся в поисках добычи,остальных.В панике наделала кучу ошибок.Что имею в итоге: Отсадник на 3 литра с 20 мальками и веточкой "елочки",2 данио и 2 гуппи в 1.5-литровой кастрюле и 30 мальков в общей акве с 4 неонами и тритонами.Мальков хочу оставить и вырастить,дабы иметь опыт,продать потом за корм или растения + мне жалко малышей
    Вижу несколько вариантов развития событий,пишу сюда,чтобы помогли выбрать лучший или предложили свой:
    1.Каким-то образом(какиим? )изловить всех мальков из общего в отсадник и вернуть в общий взрослое население.А 50 мальков оставить в отсаднике без всего(в наличие из запасного только маленьких фильтр на 400 л,который создает бешенное течениев отсаднике и не регулируется мощность)
    2.Посадить мальков в бутылку для кулера (18л).НО это не очень симпатично, и будет стоять 2 месяца,как минимум. И откуда взять столько отстоянной воды?
    Из растений только эта "елочка" и анубиас. Могу завтра поехать на птичку и купить что-то нужное(что вы посоветуете).Бюджет- 1000 т.р
    Простите за столь большой текст и спасибо заранее за ваши советы!Так же буду благодарна за рекомендации по дальнейшему содержанию мальков.

  2. #2
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что делать с мальками гуппи?Срочно!

    Давайте попробуем спасать мальков.
    1. Вылавливайте сачком кого сможете. Если не много декоров, а травы совсем мало, то это не должно составить очень больших проблем. Под рукой имейте обычную ложку или поварскую, это такие большие ложки, обычно из черного пластика. Разумеется очень тщательно промытую. Мальки, которые плавают на самой поверхности замечательно вылавливаются этими ложками. Не переживайте, если не успеете выловить всех и кем-то "закусят", это неизбежно. Ну будет у Вас не 50 мальков, а 33, не страшно, я в прошлые выходные тоже упустила помет гуппи, который очень ждала. Пока сажайте куда можете, бутыль тоже подойдет. Если есть литров на 5-7, то и она сгодится.
    2. Бешенное течение в отсаднике для мальков совершенно не нужно. Я в маленьких аквариумах пользуюсь фильтрами Barbus, самыми маленькими. Этого вполне достаточно. В комплекте есть флейта, ее направите или в сторону поверхности воды или в стенку, посмотрите сами как будет лучше. На ПР не спешите покупать этот фильтр в первом попавшемся месте, сколько мне помнится на него цены в разных местах отличались в 2,5 (!!!) раза. Около 300 рублей будет нормально.
    3. Посмотрите небольшой аквариум литров на 5-10-15. Не большой, не тяжелый, сможете довести на руках. Это тоже не дорого. Преимущество: эстетичность и удобство в обслуживании. Тем более если уже есть желание кого-то разводить, он Вам пригодиться. Не забудьте его промыть и вымочить хотя бы несколько часов. Это я очень рекомендую сделать исходя из своего горького опыта.
    3. Бутыль на 18 литров оставьте для отстаивания воды. Воду, если нет возможности отстоять нужный объем, можно сделать нагреванием. Нагрев до 80 градусов, охлаждение и вода готова. 80 градусов визуально определяется белым ключом, т.е. в воде появляются очень мелкие пузырики и вода как бы становится белёсой.
    4. "Ёлочка" - это по всей видимости роголистник, это хорошо. Многие траву просто отдают, надо поискать, коли бюджет ограничен. В личку дам ссылку.

  3. Сказал Спасибо:

    Dinara (25.06.2015)

  4. #3
    Аватар для Dinara
    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Dinara на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что делать с мальками гуппи?Срочно!

    Итог пока таков: Купила артемию,ращу.Растения куплю завтра - поссорилась с продавщицей,которая объясняла,что заросли нитчатых водорослей это мох у них такой,а водоросли вообще в любом аквариуме есть и это нормально.Убежала из магазина в шоке,а жаль,единственный зоомагазин со столь большим выбором водорослей.Аквариум на 30 литров присмотрела, но все не могу решиться купить,места в тени больше нет,а на окошко жалко ставить,позеленеет ведь.Все мальки пока живы-целы кинула им на всякий яиц артемии,но не понятно: едят или нет.Если кому интересно,могу периодически сообщать о состоянии своих малечков)Так же все еще жду полезные советы по содержанию,которых нет ни в книгах,ни в статьях

  5. Сказал Спасибо:

    ArsVicious (13.01.2016)

  6. #4
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что делать с мальками гуппи?Срочно!

    Яйца артемии? не знаю, не уверена что будут есть...МОжно дать разведенный желток куриного яйца, крошку в чайной ложке, но очень аккуратно. Или очень сильно перетертый сухой корм, мелкий-мелкий.
    Если так уж нет места в тени, закройте новокупленный аквариум в 3-х сторон светонепроницаемой пленкой, всё полегче будет. Только не забывайте следить за температурой воды. Надо же как-то выходить из ситуации.
    Про малявок пишите обязательно!

  7. Сказал Спасибо:

    Dinara (26.06.2015)

  8. #5
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Что делать с мальками гуппи?Срочно!

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Убежала из магазина в шоке,а жаль,единственный зоомагазин со столь большим выбором водорослей.
    Смею поправить,коллега,ВОДОРОСЛИ - это мерзопакостная часть флоры наших аквариумов,с которой мы боремся,и зачастую тщетно,так как не всегда удается их,водорослей,победить.
    А РАСТЕНИЯ - культурная часть флоры наших аквариумов,которую мы лелеим,лелеим,но ,таже,зачастую тщетно....а они,растения,ни в какую не хотят расти...
    Примерно как-то так...
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Все мальки пока живы-целы кинула им на всякий яиц артемии,но не понятно: едят или нет
    Увидев ЯЙЦА артемии, данные хозяйкой для съедения,мальки могли впасть ...в ступар...В этом не вижу Вашей вины...Вина в данном случае ЦЕЛИКОМ на тех,кто ВАм их продал,но НЕ ОБЪЯСНИЛ,как из этих самых яиц вывести рачков - артемию,которыми и питаются мальки рыб...
    Суть: яйца артемии,если они в пакете,в котором они находятся вместе с солью, заливаются водой,желательно аквариумной,включается аэрация и через 48 часов в этой банке начинают прыгать мелкие рачки...Ими и кормят мальков,ПОРЦИОННО отделяя от соленой воды...Еще яйца артемии продают отдельно от соли.В этом случае их бросают в воду ВМЕСТЕ с большим количеством поваренной соли ( не помню правда сколько соли на сколько воды...)
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    а на окошко жалко ставить,позеленеет ведь
    ОБЯЗАТЕЛЬНО позеленеет...
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    едят или нет
    "Скорлупу" никто есть не будет...Только вылупившихся в солевом растворе науплий артемии будут есть мальки...
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Если кому интересно,могу периодически сообщать о состоянии своих малечков
    Интересно или не интересно,это другой вопрос...Но писать стоит,чтоб учиться аквариумистике...И рекомендую сначала спрашивать,а потом делать...Коллектив у нас в АКВАДОМИКЕ не злобливый..Подскажут,помогут ( добрым советом ),пошлют ...( к первоисточнику по ссылке )
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Так же все еще жду полезные советы по содержанию,
    Задавайте конкретные вопросы,постараемся дать конкретные ответы...
    Одна из рекомендаций. Зачем "городить огород" с артемией ? Не проще ли кормить мальков размятым на ладоне в муку тем же ТЕТРАМИНОМ хлопьями ? Или хлопьями от СЕРА ?
    А для начала,рекомендую ознакомиться с :http://forum.aquadomik.ru/showthread...044#post164044
    ----------
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Яйца артемии? не знаю, не уверена что будут есть...
    Уверен,НЕ БУДУТ есть ЯЙЦА !Их НИКТО есть не будет...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Если так уж нет места в тени, закройте новокупленный аквариум в 3-х сторон светонепроницаемой пленкой, всё полегче будет
    Боюсь,не поможет...Я как-то так делал...Вода не зеленела,но стенки аквариума скреб еженедельно от зеленых обрастаний...К тому же температура может зашкалить от нагревания прямыми солнечными лучами...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Надо же как-то выходить из ситуации.
    Один из вариантов выхода из ситуации : купить сетчатый отсадник,который можно монтировать прям в основном аквариуме и посадить туда мальков.
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    МОжно дать разведенный желток куриного яйца, крошку в чайной ложке, но очень аккуратно
    Поскольку желток быстро портит воду...Чтоб этого не случилось,я бросал в эту емкость улиток ампулярий.Они быстро съедали остатки желтка...
    ----------
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Посадить мальков в бутылку для кулера (18л).НО это не очень симпатично
    одно дело несимпанично,другое-как туда залезть ...сачком ? Рукой ?
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Простите за столь большой текст
    Номальный текст нормального начинающего аквариумиста...
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    И откуда взять столько отстоянной воды
    Из общего 45 литрового аквариума.Сразу литров 10,а потом частями сколько надо.А в общий доливать свежую воду...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Не забудьте его промыть
    Только без участия ХИМИИ !

  9. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Dinara (26.06.2015), Гуппёнок (05.07.2015)

  10. #6
    Аватар для Dinara
    Инфо
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Dinara на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что делать с мальками гуппи?Срочно!

    А какой именно вы корм использовали? с полным названием,если можно)Начиталась,что мальки могут "затянуться" теперь боюсь
    ----------
    Прошу прощения за водоросли,думаю ясно,что перепутала просто термины)
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение

    Увидев ЯЙЦА артемии, данные хозяйкой для съедения,мальки могли впасть ...в ступар...В этом не вижу Вашей вины...Вина в данном случае ЦЕЛИКОМ на тех,кто ВАм их продал,но НЕ ОБЪЯСНИЛ,как из этих самых яиц вывести рачков - артемию,которыми и питаются мальки рыб...
    Суть: яйца артемии,если они в пакете,в котором они находятся вместе с солью, заливаются водой,желательно аквариумной,включается аэрация и через 48 часов в этой банке начинают прыгать мелкие рачки...Ими и кормят мальков,ПОРЦИОННО отделяя от соленой воды...Еще яйца артемии продают отдельно от соли.В этом случае их бросают в воду ВМЕСТЕ с большим количеством поваренной соли ( не помню правда сколько соли на сколько воды...)
    Купила яйца без соли,как и сказала,вчера сделала все по инструкции с солью аэрацией и светом.Вечером или завтра уже будут рачки)А малькам действительно кинула от незнания,на пробу так сказать.А про продавца можно вообще ничего не говорить,на птичке хотя бы знают,с чем имеют дело,могут, конечно , обмануть и с рыбой,и с растениями,а в этот магазин неизвестно по каким критерием продавца взяли

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Одна из рекомендаций. Зачем "городить огород" с артемией ? Не проще ли кормить мальков размятым на ладоне в муку тем же ТЕТРАМИНОМ хлопьями ? Или хлопьями от СЕРА ?
    Начиталась форумов и более менее все переварив сделала вывод,что желток реально очень портит воду,а в моем объеме это будет катастрофой,сухой корм не такой питательный,как рачки,а первые дни развития мальков- самые важные


    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Один из вариантов выхода из ситуации : купить сетчатый отсадник,который можно монтировать прям в основном аквариуме и посадить туда мальков.

    Поскольку желток быстро портит воду...Чтоб этого не случилось,я бросал в эту емкость улиток ампулярий.Они быстро съедали остатки желтка...
    Про отсадник слышали,но опять же-эстетический вид.Правда у меня еще один аквариум стоит-350л чистых,туда можно,но там они будут себя чувствовать как в клетке с акулами
    ----------
    А какой именно корм вы использовали?с полным названием,если можно)Прочитала,что мальки могут "затянуться", теперь боюсь

  11. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Что делать с мальками гуппи?Срочно!

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    А какой именно вы корм использовали
    ТЕТРАМИН для мальков живородящих рыб...Можно и обычный ТЕТРАМИН.
    Но,правильно говорят,что от живого корма рыба,особенно мальки,растут быстрее и здоровее.Здесь главное,не занести с живым кормом какую-нибудь болезнь в аквариум...Можно для живородок использовать и циклопов.Их можно или ловить самому или покупать на ПР..НО надо следить в этом случае,чтоб не попадали в аквариум погибшие рачки...
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    на птичке хотя бы знают,с чем имеют дело,могут, конечно , обмануть и с рыбой,и с растениями
    Это можно сказать,зачастую,святое дело...навешать "лапшу на уши покупателю"...
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    в этот магазин неизвестно по каким критерием продавца взяли
    Наверное выбора не было...или гастарбайтер,или "Ваня из тайги"...
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    ,что желток реально очень портит воду,а в моем объеме это будет катастрофой,
    Я частенько "поднимаю" мальков икромечущих рыб как раз этим самым желтком...Но в аквариуме всегда ползает стадо ампулярий и поедают всё,что не съедают мальки...А потом перевожу на замороженного циклопа...
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    сухой корм не такой питательный,как рачки,а первые дни развития мальков- самые важные
    Так оно и есть...и для котят-щенят тоже самое...
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Про отсадник слышали,но опять же-эстетический вид
    Тогда надо покупать выростной аквариум.Это будет эстетично...

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: