+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: кто то завелся

  1. #11

    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Виталий Т на пути к лучшему

    По умолчанию Re: кто то завелся

    Справятся ли хелены с граниферами - вот в чём вопрос...
    (Как укороченная мелания, с очень жёстким ступенчато-ребристым панцирем... живорождение у них такое, что молодь выходит как песок... и боции против них бессильны, и тетраодон не грызёт, и даже крупная красноухая черепаха ими брезгует... А как, кстати, она правильно называется? дед Мазай называл их "тиара". Вот уж если заведётся и размножаться...)
    Теоретически, хелены справятся с ними, если эта пакость недавно завелась.
    Был ли у кого положительный опыт борьбы с ними "биологическим оружием"?

  2. #12
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: кто то завелся

    У меня опыта с "биологическим оружием" не было. Но в качестве возможного варианта, это тетрадоны (кроме уже указанных хелен).
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  3. #13
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: кто то завелся

    Мне их называли как тиага....
    В 25 литрах запуск 5 хелен принес результат через год....Правда я им и сам зачастую помогал в этом.....тогда в самом начале...Сейчас нет....
    Сейчас беру улиток у друзей и бросаю хеленам на еду....Хелены размножаются медленно.
    Их можно убить сульфатом меди....вместе с растениями, естественно....
    Десяток хелен и ...ждать...

  4. Сказал Спасибо:

    Виталий Т (31.01.2020)

  5. #14

    Инфо
    Сообщений
    189
    Поблагодарили 60 раз(а) в 42 сообщениях
    Дядя Боря на пути к лучшему

    По умолчанию Re: кто то завелся

    В своё время для борьбы с меланиями (не путать с Меланией Трамп) я в своём 100-литровике держал десяток взрослых хелен... Не сказал бы, что это уменьшило наличие меланий... Что сейчас я занёс в аквариум с купленными растениями, трудно сказать, но готовиться по избавлению от них надо... В своё время мелании мне доставили много хлопот... Поэтому сейчас опасаюсь любых улиток. А тетрадончики, астронотусы и боции для 30-тилитровика не подходят из-за их габаритов и проблем содержания, хотя....

    Хорошая статья о меланиях "Улитка мелания: польза и вред!" изложена в интернете.

  6. #15
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: кто то завелся

    Есть сейчас и карликовые тетрадоны

  7. #16

    Инфо
    Сообщений
    189
    Поблагодарили 60 раз(а) в 42 сообщениях
    Дядя Боря на пути к лучшему

    По умолчанию Re: кто то завелся

    Из интернета...

    Отличный поедатель улиток — тетрадон, но он обладает скверным нравом, и не подойдет для общих аквариумов. Из менее агрессивных — боция клоун, макропод, некоторые виды гурами.

    Хелены могут значительно уменьшить количество улиток и даже полностью их истребить, если это произошло они начинают питаться как и все улитки, хотя такая диета для них не характерна. Хотя хелены не размножаются так же быстро как обычные улитки, но они могут дать потомство. Впрочем улитка довольно дорогая, и если это произойдет в убытке вы не будете.

    Не кормите пару дней рыб, они будут охотнее поедать улиток

  8. #17

    Инфо
    Сообщений
    189
    Поблагодарили 60 раз(а) в 42 сообщениях
    Дядя Боря на пути к лучшему

    По умолчанию Re: кто то завелся

    Рыбалки пока нет, так занимаюсь отлавливанием из аквариума улиток, а это, скажу я вам, не такое-то простое дело... С листьев травки их не взять, чтобы травку не повредить. Со скребка они скатываются... Со стёкол рукой - не дело... А я сделал палочку с небольшим кусочком поролончика на конце, прижимаю улитку поролончиком к стеклу и ввех тяну, с любой глубины. Такая вот рыбалка...

  9. #18
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: кто то завелся

    Возьмите огурец и отрежьте от него кружок.Нанижите на вилку, чтоб не всплывал и опустите на дно аквариума...Через 2-3 дня на него соберутся улитки...Это будет Ваша добыча

  10. Сказал Спасибо:

    Дядя Боря (04.02.2020)

  11. #19

    Инфо
    Сообщений
    189
    Поблагодарили 60 раз(а) в 42 сообщениях
    Дядя Боря на пути к лучшему

    По умолчанию Re: кто то завелся

    Вот моя снасть для отлова улиток, что покрупней, с грунта и со стенок аквариума. Сачок 2х2 см слегка изогнут для захвата и чтобы улитки не спадали при их выемке.

  12. #20

    Инфо
    Сообщений
    189
    Поблагодарили 60 раз(а) в 42 сообщениях
    Дядя Боря на пути к лучшему

    По умолчанию Re: кто то завелся

    А что скажут знатоки: от чего больше вреда, от несъеденного рыбками корма или от испражнений улиток, съевших этот корм?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: