+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Коридорас заболел чем?

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    19
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    N3008 на пути к лучшему

    По умолчанию Коридорас заболел чем?

    Добрый день!
    У меня заболел коридорас сомик. Сначала пропала резко часть хвоста. Отсадила в другой аквариум, добавила Препарат Sera Bactopur - по схеме. Вроде хуже на было, рыбка чувствовала нормально, посадила обратно в общий аквариум. Через 2 дня у нее от хвоста на чешуе не могу понять вроде и не гниль а как взъерошено что-то... Причем на рыбке покемон сидит и видно ест рыбу ( Отсадила сомика опять в Bactopur, лучше не становиться. Сейчас сменила воду добавила Бицилин 5.
    Что это на хвосте? Что за болезнь?


    Описание аквариума:
    Возраст = запущен летом 2014г.
    Размер в литрах = 70л
    Размер фильтра и его емкость = Фильтр Aquael Fan 1 Plus 50-100л
    Какие виды рыб есть в аквариуме = 10 неонов, 5 коридорасов, улитки
    Аэрация есть.
    Воду меняю и мою фильтр 2 раза в месяц.
    Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? - добавляла Препарат Tetra Nitrate Minus.
    У нас вода нитраты 45-50-60 из крана, ПДК до 45. Водоканал сказал что и 60 сейчас норма. Вот я поэтому и добавляю навсякий случай.
    И жесткость воды у нас очень жесткая, и PH тоже выше ПДК.

    Возраст рыбки примерно год.
    Другие рыбки вроде не болеют (как бы не сглазить)

    [IMG][/IMG]

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Коридорас заболел чем?

    Обилие ВЕЗДЕ пузырьков в аквариуме говорит,как мне кажется,о неподготовленности воды для рыбок...
    Бицилин 5 работает только в течение первых 2-х часов при полной темноте...Потом он разлагается...
    Цитата Сообщение от N3008 Посмотреть сообщение
    Размер в литрах = 70л
    Размер фильтра и его емкость = Фильтр Aquael Fan 1 Plus 50-100л
    В перспективе можно подарить себе на 8 Марта ФАН 2...Реже будет засоряться.Эта рекомендация из практики.А рекомендауии АКВАЭЛЯ лучше делить пополам.( Получится 25 - 50 )
    Цитата Сообщение от N3008 Посмотреть сообщение
    Воду меняю
    Рекомендуется НЕ МЕНЯТЬ ( !!! ) ,а ПОДМЕНИВАТЬ по 10 - 30 % ЕЖЕНЕДЕЛЬНО...Подмена более 50 % смерти рыб подобна...
    Цитата Сообщение от N3008 Посмотреть сообщение
    У нас вода нитраты 45-50-60 из крана, ПДК до 45. Водоканал сказал что и 60 сейчас норма
    ПДК для рыб 50 - 100 мг/литр...Но рыбы могут вынести и до 200,редко до 300...Это как им повезет...
    Цитата Сообщение от N3008 Посмотреть сообщение
    Препарат Tetra Nitrate Minus
    Увы.Но эффект от спользования этого препарата, меньше ожидаемого...Нираты хорошо перерабатывают натуральные растения.Особенно длинностебельные.Если бы Вы жили недалеко от Московской области,некоторые аквариумисты приезжали бы к Вам за этой нитратной водой...
    Цитата Сообщение от N3008 Посмотреть сообщение
    И жесткость воды у нас очень жесткая
    Очень жесткая;мало жесткая...,увы,это не показатель...Нет конкретики.
    Цитата Сообщение от N3008 Посмотреть сообщение
    PH тоже выше ПДК.
    То же самое...Человек нормально живет и при рН 6,0 и при рН 9,0...
    Немного похоже на грибок сапролегния...Я бы попробовал налить метиленовой сини...Она лечит долго...Или МИКОПУР в половинной дозе для СОМИКА.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    19
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    N3008 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Коридорас заболел чем?

    Ясно, спасибо.
    Вот пузырьки это в отсаднике как только налила были. Теперь уже нет. Вода была отстоянная, но все равно пузырьки и Аквасейф добавлен.
    Воду я подмениваю, опечатка была.
    Анализы были такие:
    pH - 8,4
    Жесткость - жесткая (по шкале) 14.
    Щелочность - 4,94 мл/экв/л
    Живем мы в МО, 20 км от Москвы, приезжайте за водой )
    ----------
    Микопур в отсадник же добавлять или в общий аквариум для профилактике тоже?

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Коридорас заболел чем?

    Цитата Сообщение от N3008 Посмотреть сообщение
    pH - 8,4
    Цитата Сообщение от N3008 Посмотреть сообщение
    Щелочность - 4,94 мл/экв/л
    Если мне не изменяет память,то рН и есть показатель кислотности - щелочности...Или,по научному : водородный показатель.
    В Вашей ситуации 8,4 говорит о том,что у Вас щелочная вода ,да и только...У нас в Раменском бывает доходит и до 9,0...И ничего.Рыбы не мрут "пачками"...Приспособились...
    Цитата Сообщение от N3008 Посмотреть сообщение
    Жесткость - жесткая (по шкале) 14.
    Хотелось бы уточнить.Это КН или gH...Еще раз обращусь к нашим городским показателям по постоянной жесткости...Она доходит временами и до...30 градусов...Все живы...
    Микопур лучше в отсадник.Сильное лекарство.Дополнительные рекомендации : Токсично! Очень опасно для беспозвоночных! Не использовать вместе с кондиционерами, нейтрализующими тяжёлые металлы ( иначе смысла не будет ). Не использовать в воде с GH менее 8 и КН менее 3.
    Но имейте ввиду,что использование большинства лекарств в аквариуме убъет также и полезные бактерии...
    Ну а метиленку можно и в общий...В дозах для профилактики...

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    19
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    N3008 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Коридорас заболел чем?

    Ясно. Спасибо.
    О жесткости не знаю, покупала тесты - индикатор капаешь и градусы жесткости потом определяешь. (ПДК <7о Ж )

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    19
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    N3008 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Коридорас заболел чем?

    Сколько "налить метиленовой сини"...?
    Нашла в инете инструкцию:
    1мл (1%) на 10л - обработка рыб - в отсадник и три часа подержать.
    или
    1мл на 50л - и 5 дней держать (в аквариуме общем я так поняла можно).

    У меня в отсаднике сидит. 15литров.
    Последний раз редактировалось N3008; 20.04.2015 в 22:19.

  7. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Коридорас заболел чем?

    Аквариумные "аксакалы" долго мучались,чтоб закачать на наш форум таблицу лекарств,где написано чем ,от чего и сколько капать.Рекомендую её посмотреть.http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4910 А если есть желание её получить лично для себя,напишите мне в личку свой электронный адрес,и я Вам её вышлю.
    Я бы рекомендовал в отсадник накапать,исходя из рекомендаций этой таблицы ( 1 мл (20 капель) на 50 л ) 6 капель,но...для сомиков рекомендуется дозу уменьшить в 2 раза.Получается 3 капли...Но,как мне какжется,это маленькая доза.А учитывая,что лекарства рекомендуют вносить с запасом на ошибку в 2 раза меньше аномального.Я бы капнул все 6 капель на 15 литров.
    .И будьте готовы,что эту процедуру прилется повторить еще.Одного раза может быть и мало...
    Расчет для общего аквариума.Если на 50 л.рекомендуется 20 капель,то на 70 получается надо 56 капель.Доза для профилактики обычно делится в 2 раза меньше,то есть 28 капель.

  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    19
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    N3008 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Коридорас заболел чем?

    Большое спасибо )

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: