+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Пучеглазие у петушка

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Анна Соколова на пути к лучшему

    По умолчанию Пучеглазие у петушка

    Самочка петушка. Ко мне попала в феврале 2015 взрослой. Про прошлое ничего не знаю. Аквариум 30 литров. Есть водоросли. Темп. воды 23-24 гр. Есть фильтр и кислород. Световой день с 9.00 до 21.30. Кушает свежего мотыля ( привычка от предыдущего хозяина).
    Глаза опухли 10 апреля. Воду подменяла 4 апреля. Мотыль 5 апреля.
    Обратилась за помощью на один форум. Там мнения разошлись. Сначала порекомендовали 100% подмену воды за 3 раза, мирамистин + р-р коры дуба. Все сделала. Воду подменила, р-р коры дуба залила, мирамистином полила уже 3 раза. Потом предложили другой способ - ванночки с бактопур директ на 30 мин ежедневно. Уже провели 5 процедур. Один глаз пришел в норму, второй так и остается отечным, хотя улучшения заметны. Рыбка достаточно активна, реагирует на зеркало, плавает. В начале лечения почти не двигалась.
    Я стала искать помощь на этом форуме, потому что, там, где мне помогали первоначально, все окончательно запутались.
    Я боюсь продлевать ванночки с бактопуром дальше, но меня смущает, что один глазик у рыбки так и не пришел в норму.
    Вот так мы выглядели 2 дня назад



    А это вчера


  2. #2
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Пучеглазие у петушка

    Плохая болячка. Похоже на пучеглазие.
    Пару раз имел опыт "общения" с таковой именно на петушках. В обоих случаях отсаживал рыбок в отдельную пластиковую пятилитровую ёмкость, с растениями и грунтом ( которая имеется постоянно в наличии для каких-либо ЧП ). Ничем рыб не лечил, периодически подкармливал.
    В среднем через месяц-полтора, от такого моего ничегониделанья, это пучеглазие проходило само собой и рыбки возвращались к нормальной жизни.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Анна Соколова на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Пучеглазие у петушка

    Что ж. Рыбка у меня всего одна, по этому отсаживать необходимости нет. И, наверное, если ничего нового не придумаю, буду вынуждена поступить так же. Спасибо за рассказ - очень обнадежил. Потому что до этого читала только о плохом развитии событий. Может хоть витамины какие посоветуете?

  4. #4
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Пучеглазие у петушка

    Посоветовал бы, но не использую. Поэтому не знаю.
    В книге Кочетова в частности рекомендовалось лечить в т.ч. пучеглазие нитрофуразоном, нифирпиринолом ( 5-10 мг. на литр ), канамицин, левомицитин. Эти препараты из советского прошлого, не знаю есть ли сейчас.
    Лично полечил бы ( при возникновении желания в этом ) метилиновым синим , по инструкции или аналогичным препаратом.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Анна Соколова на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Пучеглазие у петушка

    Спасибо, поищу - почитаю.
    И вообще, буду рада любым советам. Беспокоюсь относительно бактопура, завтра шестой день ванночек.

  6. #6
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Пучеглазие у петушка

    Чапаю,считаю,просто везло с его петушками...Не хотели они его огорчать своим печальным финалом...Пучеглазие,КАК ПРАВИЛО,не лечится...Это внутреннее бактериальное заболевание...Пробовать лечить,конечно можно,но...быть готовым надо к печальному исходу...Ванночки с бактопур директом - это сильное средство...Их можно проводить до 7 раз,потом перерыв и еще сеанс...
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    Сначала порекомендовали 100% подмену воды за 3 раза
    Хочу уточнить,что это было 3 раза по 33% ? А не 3 раза по 100 % ?
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    Есть водоросли
    Имеется ввиду - РАСТЕНИЯ,наверное ?
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    Есть фильтр и кислор
    Кислород ему не нужен,он дышит воздухом,который берет с поверхности аквариума...Аэрация ему не нужна...
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    р-р коры дуба
    Это средство скорее сопутствующее лечению,чем лечебный препарат
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    В книге Кочетова в частности рекомендовалось лечить в т.ч. пучеглазие нитрофуразоном, нифирпиринолом ( 5-10 мг. на литр ), канамицин, левомицитин. Эти препараты из советского прошлого, не знаю есть ли сейчас.
    Есть.А дозировку Вы можете посмотреть в таблице лекарств на нашем форуме...
    И каак сказано в ПИСАНИИ..." ищите и обрящете"...Пытайтесь лечить,хуже не будет...Даже и рак можно победить,будь на то Господня воля...
    Информируйте нас о результатах .Хотя бы для возможном варианте решения этой проблемы для будущих подобных случаев...
    ----------
    В своё время ,книга КОРЗЮКОВА считалась дефицитной...Он, в те времена был одним из пионеров в области болезни аквариумных рыб. В Московском клубе аквриумистов,который он частенько посещал, для желающих Юрий Александрович проводил консультации заболеваний...Аквариумисты договаривались и приносили своих больных рыб.Но...это было 40 лет тому назад...Даю ссылку на эту книгу..."Полистайте " её...http://ru-aqua.ru/books/index.php?idbook=2
    ----------
    У нас на сайте есть таблица лекарств. И чего там только нет...Там указаны дозировки лекарств и от чего они лечат.Посмотрите.

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Анна Соколова на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Пучеглазие у петушка

    дед Мазай,
    здравствуйте! Очень рада Вашему вниманию к нашей истории.
    Сначала отвечу на вопросы:
    подмену воды производила - 30%, 30%, 50% через интервал в 2 часа.
    Да, я имела ввиду растения. Просто, на мой, дилетантский взгляд, все что под водой - водоросли.)
    Кислород мы поставили скорее для растений. Ведь аквариум начинали с нуля, именно ради этой рыбки, а кто то мне сказал, что петушки любят, чтоб было много растений. Вот и хотелось, чтоб побыстрее разрослись.
    Значит, учитывая выше написанное, вот какой мой примерный план:
    Закончить семидневный курс ванн с бактопуром,
    закончить лечение мирамистином ( 5 процедур ),
    Начать лечение метилиновым синим.
    Я обязательно буду отписываться по лечению и нашему состоянию. Тоже не люблю незаконченных тем.
    Сейчас рыбке значительно лучше, чем было в самом начале. Есть аппетит, много плавает. По сути, ведет себя как здоровая. Поначалу отек был не только на глазу, но и на щеке. Сейчас остался только глаз. Я нашла в интернете похожую тему, остановившуюся на очень позитивной ноте. История про синего петушка Петю. Если мне будет позволено, я выложу тут ссылку.

  8. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Пучеглазие у петушка

    Анна,если не возражаете,вступлю с Вами в "разговор"...
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    подмену воды производила - 30%, 30%, 50% через интервал в 2 часа.
    Считаю допустимый вариант.
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    Да, я имела ввиду растения. Просто, на мой, дилетантский взгляд, все что под водой - водоросли
    Если кратко,то - растения,это так сказать,культурная часть флоры наших аквариумов,которую мы лелеем,лелеем,а она не растет...А водоросли,это мерзопакостная часть флоры аквариума,с которой мы воюем,воюем,а они не вывоёвываются...
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    Кислород мы поставили скорее для растений.
    Растения на свету сами выделяют кислород,а питаются СО2 и нитрАтами...И аэрация им не нужна.К тому же кислород имеет тенденцию вытеснять из воды углекислый газ ( питание для растений )
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    что петушки любят, чтоб было много растений
    ....Полагаю,что растения действительно желательны в аквариуме не только с петушками,но и с остальными рыбками.Растения,питаясь нитрАтами,помогают аквариуму уменьшить их концентрацию...Но еще больше любят растения .....улитки мерлуза и рыбки метинисы...Любят их кушать...
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    Вот и хотелось, чтоб побыстрее разрослись.
    Это желание многих аквариумистов,но...это долгая дорога к благолепию...И уж больно терниста...У некоторых даже возникает желание,после долгих неудач,сбросить аквариум с балкона...
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    Начать лечение метилиновым синим
    Это ПРОТИВОГРИБКОВОЕ средство...Я не увидел наличие грибка на теле петушка...Не вижу смысла...
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    Если мне будет позволено, я выложу тут ссылку
    Анна,да кто ж Вам может запретить,кроме ...ну разве Вашего мужа,да и то,женщина на один мужний запрет всегда найдет 10 способов смягчить его и добиться его полной отмены...На то она и женщина...
    Успехов Вам !
    ----------
    Ванны с бактопур ДИРЕКТОМ ?

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Анна Соколова на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Пучеглазие у петушка

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Сообщение от Анна Соколова
    Начать лечение метилиновым синим
    Это ПРОТИВОГРИБКОВОЕ средство...Я не увидел наличие грибка на теле петушка...Не вижу смысла...
    Опять не так поняла! Спасибо за исправление.)
    Видимо речь идет вот об этих препаратах?

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    В книге Кочетова в частности рекомендовалось лечить в т.ч. пучеглазие нитрофуразоном, нифирпиринолом ( 5-10 мг. на литр ), канамицин, левомицитин. Эти препараты из советского прошлого, не знаю есть ли сейчас.
    А что конкретно из перечисленных лучше?

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Ванны с бактопур ДИРЕКТОМ ?
    Да. Уже 5 ванночек сделали. Я в первом сообщении писала. Что то не так?

    http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...ic=31970&st=20
    Вот ссылка про Петю. Там такой же глаз, как и у нас.

    А вообще заранее прошу прощения за мою безграмотность в аквариумном деле. Рыбка, я назвала ее Нинкой, попала ко мне только потому, что была никому не нужна. Жила у нас на работе в плохих условиях, кормила ее только я. Вот и решили с мужем забрать. Три месяца она у нас прожила, и вот такое.


    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    кислород имеет тенденцию вытеснять из воды углекислый газ ( питание для растений )
    Дело в том, что у нас один агрегат, который и фильтрует, и кислород выделяет. Поменять? У нас есть просто фильтр, но он огромный и от него большая волна, а я читала, что петушки течение не любят.
    Еще у нас поверхность воды периодически покрывается чем то вроде пленки, я не знаю с чем это связано. Спрашивала друзей с аквариумами, руками развели... Не знают...



    Может в этом и кроется причина инфекции у рыбки? Аквариум перед запуском мыла очень тщательно.
    Очень много вопросов... Так хочется рыбку вылечить. Мы к ней привязались. Мне она не кажется безмозглой. Совсем даже наоборот.

  10. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Пучеглазие у петушка

    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    А что конкретно из перечисленных лучше
    Я бы не смог,признаться,что-то из перечисленного рекомендовать как наилучший препарат.Хотя ,в своё время,лечил почти всеми ими...кроме :
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    нитрофуразоном, нифирпиринолом
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    Да. Уже 5 ванночек сделали. Я в первом сообщении писала. Что то не так?
    Всё так...
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    А вообще заранее прошу прощения за мою безграмотность в аквариумном деле.
    Нормальный вариант для начинающего аквариумиста.
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    у нас один агрегат, который и фильтрует, и кислород выделяет. Поменять?
    Не вижу в этом необходимости...
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    Еще у нас поверхность воды периодически покрывается чем то вроде пленки, я не знаю с чем это связано
    Это наверное,бактериальная пленка.Снимать можно листом бумаги,положенной на ВСЮ поверхность.Положили и снимаете.Пленка останется на бумаге...Пленка редко появляется в аквариуме с течением воды...,где поверхность воды,так сказать,хотя бы немного "бурлит" и двигается.
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    Может в этом и кроется причина инфекции у рыбки?
    НЕТ.
    Цитата Сообщение от Анна Соколова Посмотреть сообщение
    Очень много вопросов
    Познакомьтесь :http://forum.aquadomik.ru/showthread...044#post164044
    Не стесняйтесь задавать вопросы.Все мы начинали с 0...Что знаем-подскажем,посоветуем,пошлем...по ссылке на первоисточник...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: