+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Не ровно стоит аквариум

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    рыба на пути к лучшему

    По умолчанию Не ровно стоит аквариум

    Переставили аквариум на другую тумбу, налили воды и оказалось что аквариум стоит не ровно. От кромки воды до края с правой ближней стороны 4,4см, с правой дальней стороны 4,6см, с левой дальней 10,5см, с левой ближней 9,9см. Опасно это или нет? Аквариум на 72 литра, длина 60 см.Поможет ли если подложить под аквариум изопрен?

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Не ровно стоит аквариум

    Емкость небольшая...Полагаю,проблем быть не должно...Главное,чтоб всё дно аквариума стояло четко на РОВНОЙ поверхности,без свисания.К тому же что-то делать с наполненным аквариумом - это испытывать судьбу на "везение - невезение "...Если выпадет "невезение" - акувариум может и потечь ( могут треснуть стекла ).К тому же у Вас очень маленькая разница при замерах...Десятые доли сантиметров...У меня в аквариуме на 240 л.и то больше...
    Так что,спите спокойно,коллеги.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    рыба на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Не ровно стоит аквариум

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Емкость небольшая...Полагаю,проблем быть не должно...Главное,чтоб всё дно аквариума стояло четко на РОВНОЙ поверхности,без свисания.К тому же что-то делать с наполненным аквариумом - это испытывать судьбу на "везение - невезение "...Если выпадет "невезение" - акувариум может и потечь ( могут треснуть стекла ).К тому же у Вас очень маленькая разница при замерах...Десятые доли сантиметров...У меня в аквариуме на 240 л.и то больше...
    Так что,спите спокойно,коллеги.
    Спасибо за ответ. Но как вы думаете изопрен нужно положить между тумбой и подставкой под аквариум или не стоит?

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Не ровно стоит аквариум

    Можно,но...под новый акариум,а этот оставьте в покое...Лучше сходите ,прогуляйтесь по свежему воздуху...Не ищите себе работы,если нет в этом нужды...
    Последний раз редактировалось дед Мазай; 06.04.2015 в 23:57.

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    рыба на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Не ровно стоит аквариум

    Спасибо, так и сделаю.

  6. #6
    Аватар для radix
    Инфо
    Сообщений
    31
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    radix на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Не ровно стоит аквариум

    70 кг не мало. лучше положить изопрен при ближайшей смене воды. центры концентрации никто не отменял, со временем тумба прогнется и будет упор на края, а по центру дно может треснуть при самом незначительном ударе\самая частая причина протечек\. если по центру тумбы нет перегородки, то надо туда тоже что то поставить\я ставлю водопроводную трубу с муфтой\. дсп не годящий материал для силовых конструкций, со временем деформируется.

  7. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Не ровно стоит аквариум

    Цитата Сообщение от radix Посмотреть сообщение
    лучше положить изопрен при ближайшей смене воды.
    Вода в аквариуме НЕ МЕНЯЕТСЯ,а подменивается...Я НЕ МЕНЯЛ воду ПОЛНОСТЬЮ в одном из своих аквариумов,не менее 8 лет и...ничего...цихлозомы живут,плодятся...
    Цитата Сообщение от radix Посмотреть сообщение
    со временем тумба прогнетс
    Если нет упора по краям,то возможно и прогнется,но...70 литров это не 250...Так что ожидание несанкционировыанного прогиба по средине тумбы может произойти,на мой взгляд,с вероятностьтю наступления в ближайшее время коммунизма...
    Цитата Сообщение от radix Посмотреть сообщение
    при самом незначительном ударе
    Я бы тодже не рекомендовал производить удары,так как при нанесения даже самого несильного удара по критической части стекла,дно может элементарно треснуть...
    Цитата Сообщение от radix Посмотреть сообщение
    если по центру тумбы нет перегородки, то надо туда тоже что то поставить
    Согласен,что хуже от этого не будет... Главное,чтоб на эту центральную часть не было бы максимального упора,а то,действительно,дно может треснуть...
    Но могу только повториться , что :
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Не ищите себе работы,если нет в этом нужды...

  8. #8
    Аватар для radix
    Инфо
    Сообщений
    31
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    radix на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Не ровно стоит аквариум

    У меня под 60 килограммовой банкой металлическая полка рассчитанная на 110 кг со временем деформировалась. мелочь, а удивило.
    дсп как материал для опор вообще не выдерживает никакой критики. посмотрите его ттх. Это же чисто декоративный материал. Стружка скрепленная аморфной смолой. Под нагрузкой смола течет, образуются поры+температура летом помогает процессу. Не рассчитано дсп на нагрузки.
    вангую, со временем боковины прогнуться в стороны, аквариум на полградуса или больше наклонится вперед, полка тоже прогнется и упор всей банки будет только на боковые линии, а дно повиснет в воздухе. Уже сейчас по центру банки между полкой и дном наверняка лезет сложенная вдвое бумажка. Значит там опоры нет. Процесс этот медленный, но гарантированный..) Если мер не принять он не остановится.
    -
    Насчет ударной нагрузки - рыбы плавают, сомы крутятся, кто то испугался камень зацепили вот вам и удар в дно, да, он слабый и в ненапряженном материале ничего не случится.
    Но статистика говорит, что большинство протечек аквариума от трещины в дне.
    --
    ТС. дело хозяйское, можно ничего не делать, но лучше по центру поставить подпорку и спокойно спать, чем иметь в квартире мину замедленного действия.
    + слить 60 литров воды по 5 литровым баклажкам, проложить изопрен и воду вернуть на место.

  9. #9
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Не ровно стоит аквариум

    Кстати,у меня аквариуме на 250 л. стоИт с еще бОльшим уклоном,чем десятые доли сантиметра,в котором плавают взрослые астронотусы...И не то что камни переносятся регулярно по всему аквариуму,но иногда даже и крышка подпрыгивает от их игрищ...Уже несколько лет стоит и ничего...
    Считаю,мы высказались по этому вопросу,решение пусть принимает хозяйка...

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: