+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: гидра, нужно ли бороться?

  1. #1
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию гидра, нужно ли бороться?

    Опыта с рыбами маловато, ну а другими организмами, которые могут жить вместе с рыбами- уж подавно. На данный момент два карантина, иногда беру лупу и смотрю на стенки аквариума, на рыб, на всякий случай, дабы ничего не упустить и не запустить. И вот как то заметила , точки какие то...взяла лупу- а там нога с усами, аж 7 штук по всем стенкам, поплохело мне почти сразу, неприятная штука. Полдня в интернете и выяснилось, что это нога- гидра, прочитав способы борьбы, химию вносить не люблю, нашла как мне показалось, самый безобидный, который еще и на водоросли действует губительно- медь в мотках, как советовали дома не нашла, нашла браслет с медью, положила на фильтр, над носиком...сегодня третий день, не одной не нашла, может попрятались, но надеюсь я их истребила. Так нужно ли бороться с ней? Где то пишут, что она не опасна, где то- что она душит и парализует креветок...

  2. #2
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: гидра, нужно ли бороться?

    Однозначно с гидрой нужно бороться до полного её искоренения.
    Просто не понятно откуда она в Вашем аквариуме. Раньше угроза от этого "зверя" была в том, что гидра могла попасть в аквариум из природного водоёма. Например с выловленной дафнией. Ну или на худой конец из другого аквариума поражённого этой самой гидрой.
    Так, как на практике с ней не сталкивался ( и надеюсь, что не столкнусь ), то знания по гидре имею только из аквариумных книг.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  3. #3
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: гидра, нужно ли бороться?

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Просто не понятно откуда она в Вашем аквариуме
    если бы знать, дафнию я точно не ловила)) хорошо, что у меня нет микроскопа, не такое бы нашла, нематоду видела с лупой...единственное, у меня там не совсем правильный карантин, полкило грунта и два растения...но это там месяц все сидит, может спало просто, а сейчас два сомика недоедают возможно все, что то не собрала сифоном, и проснулась эта гадость. Главное не затащить ее в другие аквариумы, не, нашла, штук 5, другие, маленькие...надо наверно меня способы борьбы
    Последний раз редактировалось аллаф; 01.04.2015 в 13:42.

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: гидра, нужно ли бороться?

    Цитата Сообщение от аллаф Посмотреть сообщение
    два растения
    Вот это и может быть переносчиком гидр...Этот паразит размножается с большой скоростью...почкованием.Может нападать на мальков...Может нападать на рыб,наносить им "уколы" своими щупальцами и впрыскивать в тело свой яд...,который может парализовать рыбу...
    Методы борьбы.
    1.Физический.Затеняется весь аквариум,кроме небольшого участка.Куда прикрепляется стекло,но которое лезут гидры ( освещенный участок ).Когда они туда наползут,стекло осторожно вынимается и гидры уничтожаются....И так делается много раз,пока все гидры не уничтожатся...
    2. Биологический...Сажается в этот аквариум молодые ГОЛОДНЫЕ гурами,которые с голодухи должны съесть этих гидр...
    3.Химический,самый верный.Используется сульфат меди,который вместе с гидрами убъет и улиток и растения...
    4.Медицинский.В воду добавляется перекись водорода.Одна чайная ложка 3-х процентной перекиси на 10 литров воды...Гидра гибнет от атомарного кислорода через несколько дней...Могут погибнуть,заодно и некоторые растения....
    А проволока медная тоже может помочь,но...надо ждать,чтоб медь ....растворилась в воде...Для этого её используют как пара "анад - катод" и пропускают через неё небольшой ток...Но при этом надо контролировать концентрацию меди в аквариуме...

  5. Сказал Спасибо:

    аллаф (02.04.2015)

  6. #5
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: гидра, нужно ли бороться?

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    1.Физический.Затеняется весь аквариум,кроме небольшого участка.Куда прикрепляется стекло,но которое лезут гидры ( освещенный участок ).Когда они туда наползут,стекло осторожно вынимается и гидры уничтожаются....И так делается много раз,пока все гидры не уничтожатся...
    это попробую, хоть и думаю на 100% это не работает, отловить хотя бы %%90, что бы убрать сомов после карантина и промыть аквариум как следует
    ----------
    стекло поставила, затемнила, направила лампу на открытую часть...если они так любят свет, почему тогда не гибнут в темноте, странные существа

  7. #6
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: гидра, нужно ли бороться?

    Мне кажется ее за ночь подъели анцы, на стекло никто не пришел

  8. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: гидра, нужно ли бороться?

    Цитата Сообщение от аллаф Посмотреть сообщение
    если они так любят свет, почему тогда не гибнут в темноте, странные существа
    Они тянутся к свету...к жизни...А в темноте будут спать и ждать рассвета...
    ----------
    Цитата Сообщение от аллаф Посмотреть сообщение
    Мне кажется ее за ночь подъели анцы
    Нигде не читал,чтоб анцы ели гидру...А что ж они её раньше не ели ?
    ----------
    Цитата Сообщение от аллаф Посмотреть сообщение
    на стекло никто не пришел
    Может не так свет падал ? Надо,наверное,чтоб свет падал на стекло со стороны воды,а не со стороны стенки аквариума...

  9. #8
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: гидра, нужно ли бороться?

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Нигде не читал,чтоб анцы ели гидру...
    я тоже) просто гидра куда то делась, а кроме анцев там больше никого нет

  10. #9
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: гидра, нужно ли бороться?

    Цитата Сообщение от аллаф Посмотреть сообщение
    я тоже) просто гидра куда то делась
    Она,эта гидра,могла "сесть в засаду"...

  11. #10
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: гидра, нужно ли бороться?

    дикое желание вытащить грунт, высадить в банку сомов и налить перекиси, часа через два вернуть рыбу

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: