Здравствуйте. Прочитал статью о бразильском аквариуме, понял для меня оптимальный вариант. Правда есть несколько вопросов.
  1. растния-- большинстово растений в статье не имеют ни кокого отнашения к амозонке
  2. молюски-- тоже хотелось бы молюсков с амозонки
  3. почемуто пирании не значатся в списки рыб для бразильского аквариума
----------
Еще вопросы:
1)Какой для начала лучше литраж (правило чем больше те стабильнее я знаю ).
2)Появилась идея для ускорения созревания бактерий поглощающих аммиак сделать фильтр с цеолитом и активированным углём , налить в аквариум нашатырный спирт и залить бактериальный кондиционер. Когда концентрация аммиака упадет (а нитритов соответственно вырастит) добавить на всякий случай ещё бактерий, когда же и нитриты (нитраты же подскочат) закончатся можно смело сажать растения. Ну а когда и уровень нитратов станет стабильным можно запускать улиток и выносливых рыбок.
----------
Фильтр сам делать буду такой пойдет: губка для мытья посуды(либо другой поролон) ->песок->активированный уголь(он адсорбирует органику и на нем будут жить бактерии её расщепляющие) ->цеолит(он адсорбирует аммиак на нем будут находиться аммиак перерабатывающие бактерии). Можно ещё фито фильтр или установку по культивированию спирулины. один вопрос где живут бактерии перерабатывающие нитраты в нитриты?