+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Умерли все (4) гуппи после полной чистки аквариума.

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Olga_Moroz на пути к лучшему

    Печаль Умерли все (4) гуппи после полной чистки аквариума.

    У меня аквариум 30 л. Живность: 4 гуппи, 1 меченосец, 1 сомик.
    Для того чтобы почистить аквариум я пересадила всех рыб в 3-х литровую банку на 2 дня.
    Сменила воду, помыла все декорации, оставила на 2 дня для аэрации и отстоя воды.
    Переселив рыб обратно в аквариум заметила что все рыбки начали толпиться у поверхности, вяло перебирая плавниками. Некоторые из них начали периодически падать в обморок. Упадут камнем на дно - полежат полежат - всплывут..и так много раз..
    Прошла ночь - в живых остался только меченосец, сом и улитки..При чем меченосец забился под коралл а сом "прилип" к аквафильтру и не вылезает оттуда..

    Я думаю, что я поступила неправильно, поменяв всю воду в аквариуме. Так же новая вода была недостаточно профильтрована и отстояна ( 2 дня).
    Плюс к этому, рыбы наверняка испытали сильный шок от временного жилища и в принципе от пересадки.

    Вопросов у меня много!
    1) Какие я совершила ошибки помимо тех, что перечислила?
    2) какие мои дальнейшие действия после смерти гуппи?
    3) Нужно ли снова менять воду или достаточно продезинфицировать эту? или поменять часть?
    4) Как выбрать сифон для чистки дня?
    5) Сколько времени должно пройти, чтобы можно было подселить новых рыб?

  2. #2
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Умерли все (4) гуппи после полной чистки аквариума.

    Olga_Moroz, Для начала ознакомьтесь с темой Характерные ошибки начинающих: http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4395 Там хорошо и подробно написано. Вопросов у Вас появится еще больше - милости просим, будем отвечать. Но почитать все равно ОЧЕНЬ полезно
    Последний раз редактировалось Осень; 25.03.2015 в 17:56.

  3. #3
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Умерли все (4) гуппи после полной чистки аквариума.

    Ольга.Вы сама правильно перчислили свои ОШИБКИ.
    Цитата Сообщение от Olga_Moroz Посмотреть сообщение
    1) Какие я совершила ошибки помимо тех, что перечислила?
    Перечисленных ошибок ВПОЛНЕ достаточно,чтоб погибли рыбы...Резкая смена хим.и физ.параментов воды,очень часто "отправляет" рыбок в "мир вечного мотыля"...Максимально можно ПОДМЕНИТЬ,да и то.при ФОРС МАЖОРЕ, только 50 % ПОДГОТОВЛЕННОЙ воды...
    Цитата Сообщение от Olga_Moroz Посмотреть сообщение
    какие мои дальнейшие действия после смерти гуппи?
    Учесть сделанные ошибки и больше их не повторять !
    Цитата Сообщение от Olga_Moroz Посмотреть сообщение
    Нужно ли снова менять воду или достаточно продезинфицировать эту? или поменять часть?
    Если рыбки все погибли,можно сделать 100 % ПЕРЕЗАПУСК аквариума,но...по всем правилам.Если рыбки еще живы,не стоит их больше третировать...Но будьте готовыф,что после выхода из шокового состояния,свчзанного со 100 % сменой воды,они могут заболеть чем угодно...Регулярно наблюдайте за ними...
    Цитата Сообщение от Olga_Moroz Посмотреть сообщение
    Как выбрать сифон для чистки дня?
    Наверное,купить в зоомагазине...
    Цитата Сообщение от Olga_Moroz Посмотреть сообщение
    Сколько времени должно пройти, чтобы можно было подселить новых рыб
    Я бы рекомендовал новых рыб не заселять в течение месяца после этого ЧП...В дальнейшем все подселение только после МЕСЯЧНОГО карантинирования вновь купленных рыб в ОТДЕЛЬНОМ аквариуме,где должно быть тепло и воздух...И ВСЁ !
    Цитата Сообщение от Olga_Moroz Посмотреть сообщение
    Так же новая вода была недостаточно профильтрована и отстояна ( 2 дня).
    В принципе,пару дней было нормально...Я,например,при ПОДМЕНЕ отстаиваю ночь...
    Цитата Сообщение от Olga_Moroz Посмотреть сообщение
    При чем меченосец забился под коралл а сом "прилип" к аквафильтру и не вылезает оттуда..
    Увы.Но он решает проблему,стоит ли жить дальше...Боюсь,он "уйдет" от Вас...
    В аквариумистике НЕЛЬЗЯ ничего делать РЕЗКО...
    Но не расстраивайтесь сильно....Многие начинающие аквариумисты делают подобные ошибки...Наберетесь опыта и сама будете давать рекомендации...Спрашивайте ,не стесняйтесь,будем отвечать...
    Успехов Вам !

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: