+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Что-то пошло не так

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    29
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Руслан-66 на пути к лучшему

    По умолчанию Что-то пошло не так

    Добрый день форумчане.
    У меня псевдоморе: 320 литров.
    Запуск был шесть недель назад.
    Есть аэрация, фильтр внешник и внутренний.
    Показатели аммиака =0, нитриты = 0,05, нитраты = 5.0. карбонатная жесткость = 5, pH=7.5-8.0

    Вопрос у меня следующий.
    После запуска аквы введенный в заблуждение как наверное любой новичок, чистой как слеза водой авквариума и нулевыми показателями по нитритам и аммиаку, через неделю запустил 5 барбусов и 2 сомиков анциструсов.
    Через 2 дня пошел большой зашкаливающий рост нитритов. Заболела сомиха, но в отсадники мы ее за две недели вылечили, а остальные жильцы стойко перенесли эту напасть. Через три недели после подселения барбусов и сомиков показатели воды по нитритам вошли в норму.
    Выждал еще неделю.
    И вот буквально четыре дня назад взял большим скопом 24 рыбки сразу
    попугаев ред, зебр, катангу, еллоу, северумов и дельфинчиков. Все подростки.
    Первые три дня все было вроде хорошо. Плавали, ели. А на четвертый день умерло сразу 3 дельфинчика и 4 зебры.
    Симптомы были одинаковые. Долгое стояние в углу, затем хаотичные молниеносные движения по всему аквариуму с желанием зарыться или спрятаться куда нибудь.
    Затем смерть. Все это развивается буквально 1-2 часа.
    Причем две умерли ночью и их останки я так и не нашел.
    Параметры воды мерил, никакого всплеска по аммиака или нитритам нет.
    Что это такое, может кто рассказать и помочь.
    Рыбок жалко.

  2. #2
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что-то пошло не так

    pH померить не забыли в воде с рыбами и в воде в Ваших аквариумах? Рыб пересаживали как и в течении какого времени? КАРАНТИН 1 МЕСЯЦ для всех свежекупленных рыб обязателен. Не исключаю, что не для всех аквариумистов он обязателен, но для новеньких очень даже полезен. Мало ли какая быка на быках пришла? Опыта не хватит и потом будет перезапуск аквариума. Какие-нибудь признаки и изменения на погибших рыбах наблюдались? Разрушение плавников, пятна на теле, налет, сыпь типа манки и т.д?

  3. #3
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Что-то пошло не так

    Добрый день,коллега!
    Про азотный цикл в аквариуме уже немало писано,переписано...Я не хочу повторяться ,как говорится, "по полной программе"...Завсегдатаям,боюсь будет скучно.Если хотите эту "полную программу" дайте в личке Ваш электронный адрес,я вышлю ...
    А если кратко,то со скачком нитрит ов на старте,так сказать,все нормально...Если при запуске не вводили искусственно колонии полезных бактерий,то так оно и должно было стать...Аммиак/сульфат аммония,появившийся при переработки рыбьих экскрементов бактериями , перешел в стадию нитритов,а соответствующих бактерий,чтоб это "добро" переработать в нитрАты, в нужном количестве не было ПОКА...Они только еще плодились на избытке пищи ( нитритов )...Вот Вы в этот момент и сделали замер ...Потом нужные бактерии расплодились и нейтрализовали нитриты в нитраты и все стало на свои места...Это по нитрИты
    А про рыб,Вам Осень уже написала...РЕЗКАЯ смена рН на более,чем 2 единицы,может вызвать у рыб шок и,как следствие болезнь...А на ослабленную и стресованную рыбу желающих паразитов найдется...
    Рыбок брали у знакомых или в магазине ? В магазин они могли поступить из ЮВ Азии...Мало какие,да скорее никакие магазины не делают карантинирование рыб перед продажей...Руководство не разрешает...Рыбы могли уже в магазине иметь заболевание в скрытой форме....Но по описанию,это больше похоже или на резкую смену рН или на червей сосальщиков в жабрах...Но ,без соскобов с тела рыб и препарирования,сказать трудно...
    Есть сильное лекарство от бактериалки : бактопур директ,но...чтоб лечить ,надо знать болезнь...А так...трудно что-то советовать...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    КАРАНТИН 1 МЕСЯЦ для всех свежекупленных рыб обязателен
    Вот он,карантин,и был сделан в общем аквариуме ...Так делают ,когда выпускают всех и сразу...( А потом нитрИты,аммиак и нитраты зашкаливают...Так как это гвардия начинает ну очень много какать...)
    А через "стартовое фиаско " многие проходили...Потом набирались опыта...
    А аквариум у Вас хороший...В перспективе ,всё должно быть нормально...За цихлидами интересно наблюдать...У них своя иерархия...Они,считаются самыми умными рыбами...http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4416

  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    29
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Руслан-66 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что-то пошло не так

    pH в воде с рыбами не мерил. Просто привез домой уравнял воду в пакетах с водой из аквариума, подержал 15 минут и выпустил сачком всех в аквариум. Карантин не проводил, так как аква-подменник на 25 литров а рыб было 24. Поэтому рыб брал в магазинном салоне, где уверили что рыбы прошли карантин.
    А я и не грешу на магазин. Скорее всего дело в моей воде. Мне посоветовали для удаления излишней органики из воды заложить в фильтр пакет ионнообменной смолы. Когда я потом перевел от чего она, то оказалась что она для умягчения воды, связывания кальция. Мне кажется что дело в ней и возданной ее мягкой воде. Кто ее знает что она еще выделяла. Сегодня убрал ее и поставил штатные кассеты фильтра. Дело в том что одну зебру я успел перехватить и заложить ее в карантин. Она там сразу себя лучше почувствовала. Померил тогда воду в карантине и в общем аквариуме. Различия только в жесткости. В общем аквариуме 5 а в карантине 9.
    Да, внешних проявлений болезней или травм не видно. Все как у здоровой рыбы.

  5. #5
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Что-то пошло не так

    Кстати,цихлиды любят ЩЕЛОЧНУЮ И ЖЕСТКУЮ воду...Примерно,рН - 8,5 gН где-нибудь под 20...
    ----------
    Цитата Сообщение от Руслан-66 Посмотреть сообщение
    Да, внешних проявлений болезней или травм не видно. Все как у здоровой рыбы.
    Ну тогда вероятная причина : резкая смена параметров воды по водородному показателю и постоянной жесткости...
    ----------
    Цитата Сообщение от Руслан-66 Посмотреть сообщение
    Поэтому рыб брал в магазинном салоне, где уверили что рыбы прошли карантин.
    Лично я бы этому не поверил,а другое сказать Вам продавцы и не скажут...Вы бы еще спросили,сколько дней было карантинирование...? Чисто теоретически,они бы могли бы сказать,что...аж целый день...Но практически они скажут ...был карантин столько,сколько надо...
    Цитата Сообщение от Руслан-66 Посмотреть сообщение
    Мне посоветовали для удаления излишней органики из воды заложить в фильтр пакет ионнообменной смолы
    Если это посоветовали в магазине,то понятно..".попутная продажа" - плюс к выручке...
    Не нужны они Вам...Ионообменные колонки ставят зачастую для моря...Для удаления излишней органики ( аммиак,нитрИтты ) лучше почаще делать НА СТАРТЕ подмены и запустить побольше полезных бактерий...
    ----------
    Цитата Сообщение от Руслан-66 Посмотреть сообщение
    северумов
    Когда подрастут,могут барбусов задолбать...

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    29
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Руслан-66 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что-то пошло не так

    Да извиняюсь, не рассказал еще один момент. Я знал про азотный цикл, поэтому после конфуза с барбусами и сомиками, решил прикупать рыб по немного. Сначала купил еллоу (это было после завершения азотного цикла) когда нитриты упали в 0.05. Так вот еллоу были 1 доминантный самец и две толи самки толи не знаю. Так вот они мирно и спокойно провели в отсадчики неделю а потом я их выпустил в общий аквариум и вот из той посадки самец выжил а самки в тот же вечер умерли. Я тогда подумал что самец их забил, так как оказавшись в общей акве он стал вести себя очень агрессивно к своим соплеменникам. А в магазине мне сказали что мой принцип понемного для цихлид не работает, так как они территориальные рыбы и надо весь табор купить чтоб они заняли свои квартиры, иначе война. Но те же еллошки умерли в таких же симптомах что и остальные рыбы умершие из общей посадки.

  7. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Что-то пошло не так

    Цитата Сообщение от Руслан-66 Посмотреть сообщение
    А в магазине мне сказали что мой принцип понемного для цихлид не работает, так как они территориальные рыбы и надо весь табор купить чтоб они заняли свои квартиры, иначе война.
    Это правда.
    ----------
    Цитата Сообщение от Руслан-66 Посмотреть сообщение
    это было после завершения азотного цикла)
    Смею поправить,что азотный цикл никогда не завершается,он ПОСТОЯННО идёт в любом аквариуме,где есть рыбы. Но он может сместиться в какую-нибудь строну,если не всё в порядке а аквариуме на каком-нибудь этапе нитрофицирования..
    Причину аномалий,могут предположить ,следует искать либо в аномалиях воды по химическим параметрам,либо в клее,которым был склеен аквариум,хотя...рыбы же там жили до покупки цихлид...Остается предположение по резкой смене параметров воды...Что было у них и что стало на новом месте...Хотя,аномалии рыбы бы почувствовали сразу же после пересадки...А они ведь у Вас несколько дней плавали нормально ? Отравиться кормом они не могли ?

  8. #8
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Что-то пошло не так

    Немного поучаствую в беседе.
    Про страшные азотные циклы, нитриты и нитраты написано много самых различных статей. И думаю, что не стоит этим себе сильно забивать головы если вы не содержите крупную рыборазводню или аквариальный комплекс.
    В данном, приведённом случае всё намного проще.
    А именно не осуществлён карантин. Тем более, что рыба из магазина, не смотря на заявления продавцов, что проводился карантин. как говорится блажен кто верует.В наше время карантин вновь приобретаемой рыбы, да и растений тоже, становится главным занятием аквариумиста при покупке в магазине и на рынке. О карантине написано так-же много.
    И ещё один момент. Если температуру воды выравнивали путём помещения пакета с купленной рыбой в аквариум ( чего делать не стоит не взирая ни на какие рассказы и рисунки на пакетах ) то очень легко могли внести цисты и другую гадость, с внешней стороны пакета, который в магазине соприкасался с отнюдь не идеальными в плане паразитофауны прилавком и аквариумным оборудованием.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  9. #9
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Что-то пошло не так

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    то очень легко могли внести цисты и другую гадость, с внешней стороны пакета, который в магазине соприкасался с отнюдь не идеальными в плане паразитофауны прилавком и аквариумным оборудованием.
    Пока не слышал,чтоб "пресноводные паразиты" поражали рыбок..А вот обратное...бывает..К тому же пакеты для перевозки рыб,как правило, висят над прилавком на скрепке ,в нормальных магазинах...
    ----------
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    не стоит этим себе сильно забивать головы
    Возможно...но знать об этом ,полагаю.не помешает...

  10. #10

    Инфо
    Сообщений
    29
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Руслан-66 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что-то пошло не так

    По корму трудно сказать однозначно. В карантине те же еллошки активно поедали и хлопья JBL и чипсы Тетры. Мотыля не давал. В общем аквариуме те же самки еллошки умерли примерно через 6 часов после заселения и одного кормления, а самец до сих пор жив и активен.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: