+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 50

Тема: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

  1. #21
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    Не вижу ничего критичного в указанном "компоте или винегрете", в 40 литрах, если правильно понимаю вопрос про литраж аквариума. Почти все проходят через это или подобное явление ( через компот ). Потери-же среди рыбьего стада будут неизбежными по многим причинам. Что так-же полагаю не критичным, а в определённом смысле полезным для аквариумиста ( начинающего в частности ) в плане понимания процесса содержания тех или иных обитателей..
    Понимание и знания придут со временем.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  2. #22
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Не вижу ничего критичного в указанном "компоте или винегрете", в 40 литрах
    пока все живы и никто никого не съел)

  3. #23
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    И я о том-же. Сам проходил всё это в своё время и ничего страшного не вижу.
    Про потенциальные потери указал для будущего понимания. А не для того, что кто-то кого-то съест.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  4. #24
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    Цитата Сообщение от аллаф Посмотреть сообщение
    пока все живы и никто никого не съел)
    Для себя я приняла что не "1 погонный см рыбы" на 1 литр воды, а так чтобы все рыбкам было КОМФОРТНО. Если они плавают радостно, то и хозяев это не может не радовать. Сама видела у одного именитого московского травника, что гуппи используются в аквариумах для производства удобрений для травы. Но это не видовые аквариумы, а гуппинная кашас шикарной травой. 2,5 тоны воды в жилой квартире на втором этаже очень впечатляет. Только... я такого не хочу. Рыбки тоже люди и им тоже должно быть уютно. Вот у меня петушок после жуткой бактериалки в мое отпускное отсутствие выжил, как мне кажется, из "уважения" к хозяйке. Да, остался склеиянным хвост, но живет и радуется жизни. Поэтому, как чувствуете, так и делайте, да еще и наличие у Вас свободных аквариумов впечатляет.


    P.S. Мой петушок в первые же часы буквально забил одну из аманок. вторая живет теперь с ним в мире и согласии и ни кто не обращает внимания друг на друга. Характеры у всех разные.

  5. #25
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    чтобы все рыбкам было КОМФОРТНО
    Мне кажется,что это могут только рыбки сказать хозяину про степень комфорта,...если бы умели...Хотя комфорт,понятие относительное...После землянки и каммуналка - комфорт...А после концлагеря и тюрьма санаторием может показаться...

  6. #26
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    По правде говоря я так-же давно склоняюсь к тому, что не корректно рассчитывать плотность посадки рыб исходя из сантиметров рыбки на литры воды. Сантиметры неона и сантиметры арованы ( и так далее ) разнятся в разы. В природе объёмы водоёмов ( откуда родом аквариумные рыбки ) также разнятся в разы, начиная от периодов засухи по нескольку месяцев в году и периода разлива рек и озёр в сезон дождей.
    Разработанная таблица расчёта сантиметра рыбки на литр воды, которую рекомендуют многим и в частности начинающим аквариумистам, в лучшем случае это нечто усреднённое.
    Про степень комфорта у рыбок спрашивать не стоит. Достаточно своего пытливого взгляда, усидчивости перед аквариумом ( например час-другой, не отвлекаясь ) и небольшого анализа всего происходящего. В результате у аквариумиста будет своя выводная информация, которую он при желании может примерить на определение слова комфорт.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  7. #27
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    исходя из сантиметров рыбки на литры воды
    Если ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть эти рекомендации : на 1 см длины рыбки НЕ МЕНЬШЕ ( !!! ) 1 литра воды...,вопросов не будет,надеюсь...Про НЕ БОЛЬШЕ не говорится...Хуже,когда не зная, сажают 10 золотушек на 10 литров воды и спрашивают,кого еще можно посапдить в аквариум....Сам слышал про 5 ( пять ) золотушек в 15 литрах,и,без тени смущения,заявляли,что рыбки себя прекрасно чувствуют...Но,боюсь,что рыбки и не знают,что они хорошо себя чувствуют...но почему-то регулярно дохнут...Хотя и кормят их хорошо...
    ----------
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    По правде говоря я так-же давно склоняюсь к тому, что не корректно рассчитывать плотность посадки рыб исходя из сантиметров рыбки на литры воды
    Не спорю,что опытным аквариумистам,эта градация совершенно не нужна...Они и так ,на вид,могут определить нормальную плотность посадки...А вот для новичков,это может дать возможность не сделать из аквариума "консервы с кильками ".

  8. #28
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Не спорю,что опытным аквариумистам,эта градация совершенно не нужна...Они и так ,на вид,могут определить нормальную плотность посадки...А вот для новичков,это может дать возможность не сделать из аквариума "консервы с кильками ".
    Именно это я и имела ввиду. 1 см рыб на 1 литр воды - это бесценный совет для начинающих, чтобы был ориентир на то, сколько можно, а сколько не нужно. по себе знаю... Десяток золотух в 90 литров и далее вопрос к мировому разуму "Почему у меня умерли рыбки".
    .

  9. #29
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    Рассадим на два акваса) буду спрашивать, уж не ругайтесь на незнание, у меня макропод, моллинезия и меченосец не больше 2,5- 3 см пока. Ну вот купила растения в основном заднего плана ( погостемон октопус, ротала индика, естественно роголистник, людвигия, гигрофила синема, гигрофила иволистная, лимнофилу водную, нимфею красную, тигровую), завтра поеду за серединой и передом. Тоже окажется много, но смотреть буду по факту- что приживется или выживет, если что- пересажу в 40ка литровый
    Последний раз редактировалось аллаф; 21.02.2015 в 22:22.

  10. #30
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: был ли у кого страх перед запуском большого аквариума?

    Теперь не плохо бы было подключиться травникам с советами,как лучше..."Васёк" даёт подобные советы из действующих травников...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: