Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Барбус олиголепис

Древовидный режим

  1. #3
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Барбус олиголепис

    Дошли мои руки (как говорится) до того, что пару недель назад развёл я барбусов олиголеписов. Как описано в литературе, рыбку в плане нереста, довольно простую и примитивную. Тем не менее опишу, "что там было и кто, как спасся" (цитата из песни В.Высоцкого).
    Пользуясь тем фактом, что у меня остался отсадник на 8 литров, с прежней водой, после недавнего нереста голубых неонов, туда-же была помещена первая пара олиголеписов. Вода в этом отсаднике (малая часть нерестовой воды неонов) - половина из действующего аквариума, половина осмос, туда-же был добавлен отвар соцветий ольхи. Температура повышена до 28-29 градусов. На дне отсадника предохранительная сетка. Вторую пару барбусов отсадил просто в трёхлитровую банку с пучком роголистника и т.к. там не было нагревателя, поставил эту банку поближе к радиатору батареи. Рыб в обе ёмкости ссаживал одновременно (без разделения на несколько дней самцов от самок).
    Одним словом по итогам указанных действий ничего не получилось. Думаю, что ошибка моя была в том, что добавил в воду, оставшийся в запасе ольховый отвар (как для харациновых), полагая, что "кашу маслом не испортить".
    После небольшого перерыва, попытка нереста была повторена.
    Та-же 8-ми литровая ёмкость. Вода - половина объёма из действующего аквариума, половина объёма дистилированная . На дне предохранительная сетка. В углу пучок мелколистного растения (названия не знаю, только догадываюсь).Температура воды понята до 26 градусов. Сам отсадник, дабы не смущать рыб, почти полностью был закрыт чёрным полиэтиленом, за исключением небольшого "окошка". Производители посажены в отсадник вечером. Сам аквариум был поставлен на подоконник, дабы с первыми утренними лучами произошёл нерест.
    Т.к. следующий день был рабочий , то на работу соответственно, мне пришлось уходить рано утром, ещё затемно. Отсадник не смотрел.
    Вечером после работы отсадник был проверен. На дне под сеткой лежала россыпь мелких, прозрачных икринок (неоплодотворённых икринок не было). Которые, немногим больше после суток, трансформировались в мелких и прозрачных личинок, почти не видимых человеческому глазу. После нереста производители были перемещены в общую стаю к сородичам.
    Теперь мальки барбусов олиголеписов выкармливаются инфузорией и нематодой.
    Вот у меня почему-то так получилось.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  2. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    MikeL (16.06.2018), дед Мазай (05.03.2015), Осень (04.03.2015)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: