+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: Барбус олиголепис

  1. #21
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Барбус олиголепис

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    если это будут не картинки,а ФОТО...
    Конечно имелись ввиду фотографии. Уж больно хорошо "интуристы" фотографируют и соответствующим образом всё это оформляют. При это нисколько не умоляю заслуг отечественных фотографов данного направления.
    А наименование "тигровый барбус" где изображён суматранский, в иностранных изданиях в последнее время встречается не редко. Видимо им так нравится.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  2. #22
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Барбус олиголепис

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Видимо им так нравится.
    Будут называть и "матрасиками",...это же так приколько....ё-моё...

  3. #23
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Барбус олиголепис

    Наименование тигровый барбус (барбус суматранский по определению) пошло от коммерческого наименования Platinum Tiger Bard. Так именуется в прайсах азиатов барбус суматранский мутант с блеском платины.
    И ещё. На одном израильском аквариумном ресурсе есть большая статья про суматранских барбусов. В которой очень авторитетный исследователь обосновывает, то, что принято называть суматранским барбусом, называется ошибочно. Истинно суматранский барбус точно такая-же рыбка, только без красных грудных и верхнего плавника. А путаница в наименованиях произошла из-за одного из первых открывателей этой рыбки, перепутавшего или потерявшего банки с отловленными суматранским барбусами без красных плавников. Фотографии обоих описываемых рыбок там присутствуют.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  4. #24
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Барбус олиголепис

    Наши ( мировые,имеется ввиду ) ихтиологи регулярно переименовывая названия,тем самым,видимо,пытаются доказать,что они хлеб насущный не зря едят...

  5. Сказал Спасибо:


  6. #25
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Барбус олиголепис

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Наши ( мировые,имеется ввиду ) ихтиологи регулярно переименовывая названия,тем самым,видимо,пытаются доказать,что они хлеб насущный не зря едят...
    Это своего рода поветрие последнего периода времени. Многие хотят оставить свои имена в науке, в т.ч. переименовывая рыб и научно обосновывая переименования этих самых рыб. Коммерческие названия это совсем другое.
    Несмотря на всё происходящее, самих рыб это мало задевает. Да и приживается за ними в миру, как правило первое обиходное наименование, невзирая на всю латиницу и научные споры между аквариумистами и ихтиологами.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  7. #26
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Барбус олиголепис

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Дистилированная вода обязательна. Раньше осмоса не было, так я просто кипятил и остужал воду для нереста. И получал дистилят. И было всё хорошо.
    Разделительную сеть можно сделать из куска оргстекла, пропилив в нём ( если есть такая возможность ) полоски отверстий. Наподобие разделительной сетки в плавающем отсаднике для живородок.
    Мне кажется, нужна поправка, - дис.вода обязательна у вас в Перми, т.к. вода жесткая. А у кого вода средн.жесткости, то и заморачиваться не надо. У меня при 6 gH , 6.5pH, нерестятся почти все мои питомцы.

  8. #27
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Барбус олиголепис

    Пусть будет так. Я в принципе никогда не измеряю воду. Просто умягчаю её перед нерестом, согласно старых рекомендаций из книг. А насчёт жёсткой воды в Перми, то есть такое дело. Мне кажется, что у нас средняя жёсткость.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  9. #28
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Барбус олиголепис

    Из описанного на этой странице нереста барбусов олиголеписов, у меня в "хозяйстве" осталось несколько молодых особей.
    На прошлой неделе наконец-то сумел провести нерест пары барбусов, в отсаднике. Самец свой доморощенный. Нерест у него первый. Самка, старше его по возрасту ( может даже его мамаша ).
    Особенностями в таком положении вещей явилось то, что сразу отнереститься рыбок, я заставить не смог. Нерест произошёл спустя почти неделю, как они были отсажены на это дело. Икрометание вопреки обычному,утреннему, "осуществлялось" ближе к вечеру и даже в тёмное время суток. Из-за чего пришлось рядом с отсадником, который стоит на подоконнике, поместить фонарик. В свете фонаря, барбусы и продолжали свой нерест.
    Самец в своих брачных танцах, к моему удивлению (и внутреннему возмущению) всегда "выбивал" только по одной икринке из самки, которую тут-же и оплодотворял.
    Возможно, что нерест был таким, по причине неопытности молодого самца, а может быть из-за почтенного возраста самки. Тем более, что в литературе описано (и перепечатано друг у друга) мнение, что мелкие барбусы в возрасте более года, трудно нерестятся.
    В н.в. мальки активно поедают инфузорию и нематоду.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  10. Сказал Спасибо:

    Осень (22.10.2015)

  11. #29
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Барбус олиголепис

    Классно!
    А у меня пока только инфузория и размножается. На текущий момент не понятно для чьих мальков, но бережно кормлю ее молочком.

  12. #30
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Барбус олиголепис

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    но бережно кормлю ее молочком.
    Это надо делать осторожно,иначе легко загубить колонию...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: