+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: Белые точки на плавниках

  1. #11
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Белые точки на плавниках

    Цитата Сообщение от Евген 55 Посмотреть сообщение
    у нас как всегда сначала найдем себе проблем а потом начинаем их решать. в инет залез и начал читать про карантин когда уже рыбы заболели.
    Согласна! возвращаемся к напечатанному.
    есть возможность купить кастапур? По остальным лекарствам у меня личного опыта нет. Дозировка по кастапуру исходя из инструкции: 22 капли или 1 мл на каждые 40 литров рабочей воды в 1-ый и 3-ий день. Если не проходит то те же манипуляции на 5 и 7 день. Поднимаем температуру до 28-30 градусов, отключаем свет. АЭРАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ КРУГЛОСУТОЧНО.Не забываем, что в период лечения наблюдение за рыбами должно быть усиленным. Если видите, что рыбкам при поднятии температуре становится плохо - остановите увеличения т-ры и чуть понизьте.
    В карантинном аквариуме не должно быть растений, грунта и декораций.

  2. #12
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Белые точки на плавниках

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Пролечите в метилиновом синем, в отдельной ёмкости.
    Метиленовая синь - прекрасное лекарство от...грибка ( сапролегнии )
    Цитата Сообщение от Евген 55 Посмотреть сообщение
    а вот когда рыбы помещены в карантинный аквариум, какие манипуляции с ними нужно производить? может какие то лекарства им надо давать?
    Карантинный аквариум,если он "работает" в качестве карантина,то можете,при желании,использовать для ПРОФИЛАКТИКИ ( ослабленную дозу ) антипара ПЛЮС антибака.. Или костапура влюс бактопура.юНо,лично я,не использую лек.препаратов в карантиннике без НЕОБХОДИМОСТИ.
    Если карантинник Вы используете в качестве сосуда для лечения рыб,тогда берите нужное лекарство и ,как говорится,в добрый путь,но...ихтик лечат только в общем аквариуме.
    С этой целью прекрасно используется и АНТИПАР,из расчета 1 капля раствора на 2 литра воды в аквариуме.Или Костапур,или ихтиофор,или сульфат меди плюс малахитовый зеленый...
    Лечебный раствор должен находиться в емкости 7 - 10 дней,Для полной уверенности в успехе,учитывая тот факт,что паразит живет в рыбе до 7 дней,прежде чем выйти из тела для поиска "к кому бы еще прикрепиться...? "
    Бывают и ситуации,когда приходиться видеть точки на теле рыбы до...недели.А потом,как по волшебству они пропадают на седьмой день.Так что для верности,я бы рекомендовал держать лекарство до 10 дней....
    Но бывают ситуации,когда этому паразиту необязательно выходить из тела рыбы после созревания.Этой РАЗНОВИДНОСТЬЮ ихтиофтириуса нас "наградили" друзья из Юго - Восточной Азии...Тут уж КАК ПОВЕЗЕТ...
    Бывают и ситуации,когда лечение проводится правильно,но...рыбы погибают.Это бывает тогда,когда тело рыбы уже отравлено токсинами,выделяемыми паразитами до крайней степени,и организм рыбы уже не справляется с этим количеством отравы,...Рыбы,увыы,погибают...
    В "рубрике" болезни ,насколько я помню,уже много писали об ихтиофтириусе...
    ----------
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Без фото поражённой рыбы ( без её истории, без описания условий содержания ...) - постановка диагноза и выдача рекомендаций по лечению, дело не благодарное.
    Совершенно сгласен.Не факт,что у Вашей рыбы ихтиофтириус...Без фото определить это трудно...Это может быть и оодиниоз и ряд других болезней...Причем оодиниоз - ОЧЕНЬ похож на ихтиофтириоз,тоько точки мельче,чем у ихтиофтиоза...В наше время я лечил оодиниоз антипаром.Костапуром не получилось,все рыбы погибли.
    ----------
    Ю.А.Корзюков - один из "зубров" ихтиопатологии , с которым я имел счастье быть знакомым,описывал ихтиофтириус в своей книге по болезням :http://ru-aqua.ru/books/index.php?pid=437
    Но я не рекомендую в наше время лечить бицилином 5...Может и не помочь в НАСТОЯЩЕЕ время.Некоторые штамы ихтиофтириуса приобрели иммунитет против бицилина...Сам пару раз уже спотыкался на этом,хотя лет 40 тому назад....все было прекрастно с использованием бицилина 5.
    Пробуйте антипар от "агроветзащиты". Осечек с ним не было,если болезнь не была уже запущена.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: