+ Ответить в теме
Страница 7 из 28 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 275

Тема: 250 литров Осени

  1. #61
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Если до этого меня какая-нибудь водоросль не съест
    Ну водоросли, хоть и проблема, но не на столько же

  2. #62

    Инфо
    Сообщений
    272
    Поблагодарили 111 раз(а) в 82 сообщениях
    Vaseok на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Цитата Сообщение от MetallKZ Посмотреть сообщение
    Да я целиком и полностью с вами согласен, что цвет поменяется, я писал о том что точно по дробчеку установить какой уровень СО2 в аквариуме (как показывается в прилагаемой инструкции) не возможно.
    А за советы по благоустройству аквариума и от меня вам спасибо, действительно чувствуется и глаз и рука знающего человека. По больше бы таких, на первый взгляд простых, но таких грамотных подсказок.
    А нам и не обязательно знать сколько точно, там СО2 растворилось,для нас зелёный цвет показатель РН,но, что интересно,в своё время,когда я использовал электронный РН метр,дробчек становился жёлтого цвета,хоть электроника показывала значение РН 6,8 при КН 4,а ведь в инструкции к дробчеку написано,жёлтый цвет переизбыток СО2,а ведь многие профи используют электронный РН метр в своём хозяйстве,ведь точно откалиброванный РН метр,вещь достаточно хорошая,но дорого!
    ----------
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Дед Мазай, Радует, и переись и ее локальные инъекции, но не до конца. Где-нибудь в траве останется комок этого счастья и опять ползет по всему аквариуму. Полную концентрацию лить страшно, креветки, сомики могут не полюбить эту гремучую смесь. Приходится ручками, ручками, ручками....
    Светлана,если я правильно понимаю,аква была запущена в месяце ноябре прошлого года,при том быстро растущих растений было мало? опять же состав воды не очень близок к идеальному,а света у Вас огого!Это первое.
    Второе,при Вашем раскладе,сначала "прёт" диатомовая,потом её "съедает" нитчатая,и только по прошествии 4-6 месяцев после запуска,когда в акве устанавливается своеобразный нитрат баланс (я писал однажды об этом,более точным научным языком,но к сожалению не могу найти этого сообщения,чтобы дать ссылку) но если говорить простым языком,после того как в акве,устаканится биобаланс,и нитрат переходит в инную форму,путём сложных химпроцессов,уходит и нитчатка,так как извлекать питание из новой формы нитрата,у неё не получается,поэтому в таких случаях говорят"нитчатка растворилась"
    Но это никак не значит,что надо отказываться от этого пути " Приходится ручками, ручками, ручками...." бороться надо обязательно!!!

  3. #63
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Vaseok, да, вы все правильно поняли, в начале ноября я и запустила новый аквариум на старой воде. Теперь, как мантру, повторяю про себя Ваши слова, что нужно учится терпению. Вполне возможно, что травы мало, хотя мне-то казалось, что ее очень много. Но тут приходится полагаться на слова мастера, мало - значит мало. Теперь наращиваю массу, терпеливо.. Нитчатка не так сильно огорчает, как появление вьетнамки на корягах. Не распознала, запустила...Обидно-то как, если бы кто знал. Я думала, что у меня мох, хоть и странного цвета, вырос. Вчера достала коряги, сняла папоротники, вычистила, прокипятила. "Тяжелую артиллерию" в виде сайдекса, даже при его наличии, в ход пускать не буду. Терплю. Убить чуточку установившийся баланс жалко. Нитчатку почти поборола. именно ручками и в особо сильные зоны точечно впрыскивала перекись из шприца. Т.е. я не лила перекись в аквариум.
    ----------
    MetallKZ,Иной раз плакать хочется. Все стараюсь делать правильно, а вот - пожалуйте! Теперь вьетнамка на корягах...Уже поняла, не надо было в течение ставить... Но вьетнамка красивая-то какая! Аж убивать было жалко. Но я взяла себя в руки. Достали с мужем коряги (одна не справляюсь, большие они ) почистила и прокипятила их. Не знаю, сколько еще моего терпения будет в этом аквариуме. Возможно выброшу все и буду разводить водоросли с силиконовыми рыбками. Не уверена, что они у меня не покроются ихтиком. Зато гарантия того, что водоросли будут кустится и цвести.

  4. #64

    Инфо
    Сообщений
    272
    Поблагодарили 111 раз(а) в 82 сообщениях
    Vaseok на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    ----------
    MetallKZ,Иной раз плакать хочется. Все стараюсь делать правильно, а вот - пожалуйте! Теперь вьетнамка на корягах...Уже поняла, не надо было в течение ставить... Но вьетнамка красивая-то какая! Аж убивать было жалко. Но я взяла себя в руки. Достали с мужем коряги (одна не справляюсь, большие они ) почистила и прокипятила их. Не знаю, сколько еще моего терпения будет в этом аквариуме. Возможно выброшу все и буду разводить водоросли с силиконовыми рыбками. Не уверена, что они у меня не покроются ихтиком. Зато гарантия того, что водоросли будут кустится и цвести.
    Ну,растраиваться думаю последнее дело, а что мешает вернуться к неприхотливым видам растений,я свою очередь отказался от сложных и быстрорастущих по причине нехватки времени,здесь правда прийдется больше внимания уделить декоративным элементам,на первый план выходят коряги и камни,а выбор растений не так уж и мал,те же эхи,мхи,валиснерия,почему не вернуться к прошлому?
    Зато не надо столько света,за глаза хватит 0,5 Вт на литр воды,жесткость не играет главную роль,СО2 по минимуму(у меня сейчас светит всего 24Вт гролукс от сильвания,ЛЭД даже не ставлю,водоросли попрут)
    а аквариум можно создать, не хуже современных акваскейпов,достаточно проявить желание и смекалку.

  5. #65
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Иной раз плакать хочется
    Свет,это Господь Бог дает еще одно испытание...А как извечтно из Библии,всевышний дает только такие испытания,которые человек способен преодолеть...У меня в одном аквариуме живут только цихлиды,коряги и...вьетнамка...И давно живут...Но там все автономное : и сачки и щланги...и руки моются с мылом после экскурса туда...

  6. #66
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Цитата Сообщение от Vaseok Посмотреть сообщение
    а что мешает вернуться к неприхотливым видам растений
    Я то же об этом думал и даже был такой аквариум, без СО2, подкормок и сильного света (все хорошо росло и без водорослей). Но хочется попробовать и и то и это, как бы развиваться, и пока не пройдешь все круги не сможешь сделать выбор. ИМХО конечно.

  7. #67
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Vaseok, полностью поддерживаю MetallKZ. Очень хочется чтобы росло что-то кроме людвигии. Света может быть и многовато, но он у меня стоит в аквариуме базово. Убирать жалко. По той же причине, что хочется, очень хочется красивых травок. Уже взяла себя в руки и водоросли решила истребить, а не разводить. Желания хоть отбавляй, а со смекалкой хуже.
    ----------
    MetallKZ, У меня в 30 л (креветки, галактики и эритромикроны) и 20 литрах с петушком и коридорасом тоже нет СО2. Все растет. Но там травки попроще, у петуха вообще аквариум в стиле "огород". Зато рыб довольный! Но я заметила такую интересную особенность в этих 2-х аквариумах: 20 литрах стоит акваэлевский светильник с 2-мя базовыми лампами (гнутые такие, U-образные), а в 30 литрах- диодные. Под диодами трава растет куда как лучше! Недостаток увидела только один - стоимость этих ламп. Т.е. в большой аквариум ставить что-то подобное ну очень дорого. Наверное аквариумистика у меня все-таки останется хобби, подумала я и решила оставить то, что есть.
    ----------
    дед Мазай, Вот это новость.... У Вас и вьетнамка?! А она рыбкам не мешает жить? У меня для каждого аквариума оборудование индивидуально, надеюсь что не разнесу по всем аквам вьетнамку.

  8. #68
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    У Вас и вьетнамка?! А она рыбкам не мешает жить?
    А чего ей мешать жить цихлидам ? Замучался решать вопросы с мальками чернополосых цихлозом...Плодятся,как кролики...Можно ,конечно ,тоже взять и прокипятить коряги...Но...эффект естественности присутствует...Растений - то нет там естественных...Цихлиды ( цихлозомы ) и растения естественные - вещь несовместимая...Там всё искусственное,кроме рыб...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Наверное аквариумистика у меня все-таки останется хобби,
    Лет,этак через 10 , эту вьетнамку можно будет вспоминать с улыбкой...

  9. #69
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Недостаток увидела только один - стоимость этих ламп
    Светодиодные лампы со временем не меняют спектр (может конечно и ухудшается но не на столько) А люминисцентные, гнутые или прямые через определенное время (по моему год, полтора) надо менять. Так что не известно, сто дешевле в конечном итоге.

  10. #70
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Цитата Сообщение от Vaseok Посмотреть сообщение
    нитрат переходит в инную форму
    Прошу прощения...Вы наверное хотели сказать...НИТРИТЫ...
    ----------
    Цитата Сообщение от MetallKZ Посмотреть сообщение
    гнутые или прямые через определенное время (по моему год, полтора) надо менять
    рекомендуется через ГОД.

+ Ответить в теме
Страница 7 из 28 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: